Устройство для проверки источников питания

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.78 (21) 2678519/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл .

G 01 R 31/28

Всударствениьб1 коиитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 23 09.80 Бюллетень М 35 (53) УДК 621.317. .799 (088.8) Дата опубликования описания 23.09.80

В. М. Барамыков, Я. И. Бекерман, И. С. Брондз, В, Ф. Лагутин, О. А. Медик и 3. Н. Михайлецкий (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро вычислительной техники (7l) эаявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСТОЧНИКОВ

ПИТАНИЯ

Изобретение относится к электроизмеритель. ной технике и может быть использовано при создании устройств для проверки источников питания радиоэлектронной аппаратуры.

Известно устройство для проверки источников питания, содержащее блок управления, коммутатор, блоки эталонного и питающего напряжений, фазочувствителъный элемент, элемент сравнения, привод перемещения, подстроечный элемент и индикатор (1).

Недостатком этого устройства является необ10 ходимость в ручной подстройке, что существенно увеличивает время проверки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержа35 щее блок вспомогательных источников постоянного тока, выходы которого соединены соответ-. ственно с первыми входами блока задания величины питающего напряжения и блока программируемых нагрузок, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, а выход — с одним из входов измерительного блока, другой вход которого соединен с выходом блока задания величины питающего напояжения и с входом проверяемого источника питания, а выход — с одним из входов блока управления, другой вход которого соединен с выходом блока задания программы, вход которого, а также первый вход блока отображения информации. соединены с выходом блока вспомогатепьных источников .постоянного тока, второй вход блока задания величины питающего напряжения, а также второй вход блока отображения информации соединены соответственно со вторым и с третьим выходами блока управления (21.

Недостатком этого устройства является возможность ошибок с занесением неверного признака, приводящего к заданию аварийного режима для проверяемого объекта.

Целью изобретения является обеспечение безаварийности проверки.

Для этого известное устройство для проверки источников питания, содержащее блок вспомогательных источников постоянного тока, выходы которого соединены соответственно с первыми входами блока задания величины питающего напряжения и блока программируемых

765764 на|рузок, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, а выход-с одним из входов измерительного блока, другой вход которого соединен с выходом блока задания величины питающего напряжения и с входом проверяемого источника питания, а выход -- с одним из входов блока управления, другой вход которого соединен с выходом блока задания программы, вход которого, а также первый вход блока отображения информа- 10 ции соединены с выходом блока вспомогательных источников постоянного тока, второй вход блока задания величины питающего напряжения, а также второй вход блока отображения информации соединены соответственно со вторым и третьим выходами блока управления, снабжено блоком сопряжения и блоком идентификации, первый вход которого соединен с выходом блока задания программы, второй вход — с четвертым выходом блока управления, третий вход — с выходом блока сопряжения, а выход — с третьими входами соответственно блока отображения информации и блока задания величины питающего напряжения, при этом входы блока сопряжения соединены соответственно с выходами блока программируемых нагрузок и проверяемого источника питания.

Причем блок идентификации выполнен в виде последовательно соединенных блока поразряд ного сравнения кодов и блока элементов совпадения.

Блок сопряжения выполнен в виде цифрового индикатора, вход которого через дешифратор соединен с разъемным соединителем и с выходами блока наборного поля задания иден35 тификационного признака.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — структур ная электрическая схема блока сопряжения;

46 на фиг. 3 — структурная электрическая схема блока идентификации.

Устройство содержит блок управления 1, блок задания программы 2, блок идентификации 3, блок отображения информации 4, блокзадания величины питающего напряжения 5, про

45 веряемый источник питания 6, блок программируемых нагрузок 7, измерительный блок 8, блок сопряжения 9 и блок вспомогательных источников постоянного тока 10.

Блок сопряжения 9 включает в себя цифровой индикатор 11, дешифратор 12, блок наборного поля задания идентификационного параметра 13, разъемный соединитель 14 и разъемные соединители 15 и 16.

Блок идентификации 3 включает в себя блок поразрядного сравнения кодов 17 и блок элементов сравнения 18.

Устройство работает следующим образом.

Проверяемый неlo øèê пи виня (подключается к блоку прою раммируемьи нагрузок 7 через блок сопряжения >, на блоке наборного поля 13 которого задан идентификационный признак, например определенное число, выраженное в двоичном коде, присвоенном данному типу источника питания. При этом набранное числа подается на входы блока идентификации 3, а также отражается на цифровом индикаторе 11 в десятичном коде. Соответствующее преобразование кодов осуществляется дешифратором 12.

Предпочтительнее блок сопряжения 9 выполнять сменным, индивидуально для каждого типа источника питания, жестко задавая идентификационный признак, например путем установки перемычек на контактах блока наборного поля 13.

Программе проверки данного типа источника питания, хранящейся в блоке 2, присваивается тот же самый признак. При вызове программы проверки блок управления 1 передает соответствующую кодовую кбмбинацию на входы блока идентификации 3. При совпадении кода программы с кодом источника, что устанавливается блоком поразрядного сравнения кодов 17, на выходе блока идентификации 3 появляется сигнал, по которому блок задания величины питающего напряжения 5 обеспечивает подачу на проверяемый источник 6 переменного напряжения питания номинальной величины. Дальнейшая проверка источника питания 6 (изменение величины входного питающего напряжения, задание и изменение величины тока нагрузки и т.п.) осуществляется в соответствии с программой, считываемой блоком управления 1 с блоком 2. Результаты проверки фиксируются с помощью блока 8 и блока отображения информации 4.

Если код вызова программы проверкй не совпадает с идентификационным кодом подключенного источника питания 6, то входное переменное напряжение на источник 6 не подается, а блок отображения информации 4 выдает сигнал оператору "Ошибка подключения".

Таким образом устройство обеспечивает безаварийность проверки.

Формула изобретения

1. Устройство для проверки источников питания, содержащее блок, вспомогательных источников постоянного тока, выходы которого соединены соответственно с первыми входами блока задания величины питающего напряжения и блока программируемых нагрузок, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, а выход — с одним из входов измерительного блока, другой вход которого соединен с выходом блока задания величины

7657О4 ппавнмо напряжения и с входом проверяемого исгочнпка питания, а выход — с одним из входов блока управления, лругой вход которого соединен с выходом блока задания программы, вход которого, а также первый вход блока отображения информации соединены с выходом блока вспомогательных источников постоянного тока, второй вход блока задания величины питающего напряжения, а также второй вход блока отображения информации соедине- 10 ны соответственно со вторым и третьим выходами блока управления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения безаварийности проверки, оно снабжено блоком сопряжения и блоком идентификации, первый вход Is которого соединен с выходом блока задания программы, второй вход — с четвертым выходом блока управления, третий вход — с выходом блока сопряжения, а выход — с треть( ими входами соответственно блока отображения информации и блока задания величины питающего напряжения, при этом входы блока сопряжения соединены соответственно с Bblxoil;iMN C). Ioка программируемых нагрузок и проверяемого источника питания.

2. Устройствопоп. 1,отлича ющее с я тем, что, блок идентификации выполнен в виде последовательно соединенных блока поразрядного сравнения кодов и блока элементов совпадения.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что блок сопряжения выполнен в виде цифрового индикатора, вход которого через дешифратор соединен с разъемным соединителем и с выходами блока наборного поля задания идентификационного признака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 535528, кл. G 01 R 31/28, 15.11.76.

2. Патент США Р 4037,156, кл. 324 — 158, 1976 (прототип).

Устройство для проверки источников питания Устройство для проверки источников питания Устройство для проверки источников питания Устройство для проверки источников питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может использоваться для испытания электротехнических устройств: электрических машин и трансформаторов, автономных инверторов, источников вторичного электропитания, аккумуляторных батарей, солнечных элементов или других источников электрической энергии

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в устройствах, позволяющих нагружать различные преобразователи с выходом на постоянном токе, аккумуляторные батареи, генераторы постоянного тока при проведении различных видов испытаний, включая ресурсные

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может использоваться для испытания трансформаторов, выпрямителей, автономных инверторов, источников вторичного электропитания, электрических машин и других электротехнических устройств, которые потребляют электроэнергию и передают ее в нагрузку

Изобретение относится к области электротехники, а именно к установкам для испытания мощных индукционных устройств, преимущественно индуктивных накопителей энергии
Наверх