Контактное устройство

 

Союз Советскик

Социалмстическмк

Республик

О П И С А Н И Е ()765917

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.78 (21) 2577476/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (28) Приоритет— (51) M Кл з

Н01 К 13/00

Государстеенный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 27.09.80 (53) УДК 621.396. .6.049. 75.002 (088.8) ло делам изооретеннй и открытий (72) Автор изобрРТРний

М. В.,г(акомкин

Куйбышевский авиационный завод (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО!

Изобретение относится к контактным устройствам для электрической прозвонки при изготовлении жгутов, у которых часть проводников не оканчивается контактными элементами, и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен контактный элемент, применяемый при прозвонке отдельных проводов жгута, не имею1цих контактного элемента, содержащий зажим типа «крокодил», соединенный гибким проводником с контролируемой аппаратурой (I). 10

Недостаток известного устройства перед подключением необходима предварительная зачистка концов провода.

Известно также устройство для измерения элекрических параметров печатных плат, 15 содержащее корпус, подпружиненную контактную иглу, расположенную в корпусе и связанную с проверяющей аппаратурой 121.

Недостаток устройства — данный контактный элемент из-за окисления поверхности проводника имеет ненадежный кон- zo такт, при этом для увеличения надежности контактирования IlpHxollHTcH увеличивать жесткость пружины, что в свою очередь. ведет к увеличению габарита и веса.

Целью настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что контактная .игла выполнена полой со сквозным осевым отверстием на свободном конце, при этом полость заполнена волокнистым материалом, пропитанным токопроводящей жидкостью.

На чертеже изображено устройство, об1ЦИй-ВИД.

Контактный элемент содержит контактную иглу I, расположенную в корпусе 2 и подпружиненную пружиной 3, тупой конец иглы 1 имеет контакт 4 и соединен гибким токопроводником 5 с проверяющей аппаратурой (на чертеже не показана), в корпусе.2 расположено фиксирующее устройство, выполненное в виде цанги 6 для зажима проверяемого проводника 7, на противоположном конце цанга имеет резьбу для соединения с колпачком 8, подпружиненного пружиной 9 к корпусу 2. Контактная игла выполнена с полостью 10 и имеет сквозное осевое отверстие l I, расположенное на свободном конце. Отверстие 11 сообщается с полостью 10. Отверстие I I и полость !О .заполнены волокнистым материалом 12, 7659!7

Формула изобретения ю а

Составитель H. Кухарева

Техред К. Ц)уфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 844 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 едактор М. Ликовнч

Заказ 6926/18 например ватой, н пропитанным токопрово дящей жндкостью, например концентрн рованным раствором поваренной соли 13, Полость 10 контактной иглы 1 заткнуто пробкой 14, имеющей контакт 4.

Работа устройства происходит следую щнм образом.

В стадии подготовки отвинчивают колпачок 8, вынимают пружину 9 н контактную иглу 1, с которой снимают пробку 14 и в полость 10 закладывают вату (волокннстый материал 12) н заливают токопроводящей жидкостью 13, после чего полость !О закрывают пробкой 14 н собирают контактный элемент. Нажимают на колпачок 8, сжимают пружину 9 и разводят в стороны цангн 6 н в их отверстие вставляют проверяемый проводник 7 до упора в контактную иглу l. Отпускают колпачок 8, под действием пружины 9 цанга 6 сжимает проверяемый проводник 7, а контактная игла 1 под действнем яружнны 3 прижимается к жиле проверяемого проводника 7. Токопроводящая жидкость 13 из полости 10 контактной иглы 1 по волокнистому материалу 12 (вате) через отверстие 11 попадает на проверяемый проводник 7, н смачивая поверхность проводника, улучшает контакт (электрнческнй) После проверки (прозвонкн) нажимают на колпачок 8 н освобождают цангу 6 н проверяемый проводник 7.

Устройство дает возможность улучшить электрический контакт иглы с проверяемым проводником за счет смачнвання .онтактируемой поверхностн токопронодя щей х;идкостью.

Контактное устройство, содержащее корпус, в котором расположена подпружнненная контактная игла, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, контактная игла выполнена полой со сквозным осевым oTBf ýñòèåì на свободном конце, прн этом полость заполнена волокнистым материалом, пропитанным токопроводящей жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Виноградов Л. Н. Мастер по ремонту телевизоров. М., «Радио», !968, с. 162, рнс. l!3.

2. Авторское свидетельство СССР № 527037, кл. Н 05 К !/04, 1973.

Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электрического соединения железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах для преобразования электрического сигнала в момент относительно оси устройства

Изобретение относится к электротехнике
Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката детали для электрических контактов в форме полосы, в частности в форме ленты, причем полуфабрикат содержит верхнюю сторону, предназначенную для осуществления электрического контакта, из композиционного материала на основе серебра, в который включены один или более оксидов металлов или углерод, и легко поддающийся пайке или сварке слой-носитель из серебра или сплава на основе серебра, несущий композиционный материал; способ изготовления включает в себя следующие стадии: изготовление способом порошковой металлургии блока из композиционного материала на основе серебра; нанесение на блок из композиционного материала покрытия из порошка, который преимущественно состоит из серебра; прессование блока с покрытием из порошка металла для уплотнения порошка металла; спекание спрессованного блока; формование спеченного блока посредством экструзионного формования; изготовление разделенной полосы с верхней стороной из композиционного материала и нижней стороной из серебра или сплава на основе серебра. Полученный полуфабрикат детали обладает высокой плотностью, при этом слой, образующий нижнюю сторону полуфабриката детали, легко поддается пайке и сварке, что обеспечивает высокую технологичность изделия и является техническим результатом заявленного изобретения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к металлическому материалу для электронного компонента, соединительному разъему, разъему шлейфового соединения, разъему гибкой печатной платы, в которых для контактной части использован упомянутый металлический материал, и электронному компоненту, в котором в качестве электрода для внешнего соединения использован указанный металлический материал. Упомянутый металлический материал содержит металлический материал основания, слой А, представляющий собой поверхностный слой на материале основания и сформированный из Sn, In или их сплава, и слой В, представляющий собой средний слой, полученный между материалом основания и слоем А и сформированный из Ag, Au, Pt, Pd, Ru, Rh, Os, Ir или их сплава, при этом поверхностный слой (слой А) соответствует следующим далее условиям (i) и (ii): (i) толщина поверхностного слоя (слоя А) находится в диапазоне от 0,002 до 0,2 мкм, (ii) количество осажденного Sn или In находится в диапазоне от 1 до 150 мкг/см2, а средний слой (слой В) соответствует следующим далее условиям (iii) и (iv): (iii) толщина среднего слоя (слоя В) находится в диапазоне от 0,001 до 0,3 мкм, (iv) количество осажденного Ag, Au, Pt, Pd, Ru, Rh, Os или Ir находится в диапазоне от 1 до 330 мкг/см2. Обеспечивается электронный компонент из указанного металлического материала, характеризующийся низкой вставляемостью или извлекаемостью и обладающий высокой долговечностью. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 22 табл., 21 пр.

Изобретение относится к устройству электрического соединения, содержащему два проводника (12) и (14), по меньшей мере, один из которых выполнен из алюминия. Каждый из проводников имеет контактную поверхность. Между контактными поверхностями проводников располагается промежуточный проводящий элемент, который содержит каркас из губчатого металла с открытыми порами, выбираемого из группы металлов, в которую входят железо, кобальт, никель и их сплавы. На каркас непосредственно нанесено, по меньшей мере, одно покрытие из меди, олова, индия или одного из их сплавов. Технический результат - улучшение электрической проводимости соединения и замедление деградации контактирующих поверхностей проводников. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контакт-детали для контактирования с контактной площадкой (14) на корпусе (10), прежде всего на керамическом чувствительном элементе газового датчика, имеющей расположенный со стороны контактной площадки участок (11) для прилегания с силовым замыканием к контактной площадке (14), расположенный с присоединительной стороны участок (12) для соединения с электрическим соединительным проводом (15) и соединяющий между собой оба указанных участка (11, 12), промежуточный участок (13) для компенсации тепловых расширений. Для снижения производственных расходов, прежде всего, путем экономии дорогого жаропрочного материала, идущего на изготовление контакт-детали, и сокращения расходов на ее последующий монтаж, по меньшей мере расположенный со стороны контактной площадки и расположенный с присоединительной стороны участки (11, 12) выполнены из разных, неразъемно соединенных материалов, свойства каждого из которых согласованы с функциональным назначением соответствующего участка (11, 12) контакт-детали. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов
Наверх