Наклонный цепной толкающий конвейер

 

I теитнi" pi.y иа(с., еу

1 44се» зт к 1ф ф

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОпНСАпНЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i> 766557

;ф,. wS (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14, 11. 78 (21) 2688242/28-13 (51)М Кл.З

А 22 В 7/00

В 65 С 17/00 с присоединением заявки МоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300980. Бюллетень М9 36

Дата опубликования описания 031080 (53) УДК 621 ° 867 ° . 154 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. И. Козлов, А. И. Федин и А. П. Сахаров

Ленинградское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени производственное объединение мясной промышленности им. С. М. Кирова (71) Заявитель (541 НАКЛОННЫЙ ЦЕПНОЙ ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к оборудованию транспортных средств для переработки туш животных.

Известен наклонный цепной толкаю- 5 щий конвейер, включающий подвесной монорельсовый путь, грузонесущие органы и синхронизатор Pl)

Недостатком известного устройства является то, что в приспособлениях 10 для синхронной подачи при перемещении груза по наклонному участку от динамических нагрузок в системе подпружиненных рычагов возникают выработки в шарнирных соединениях. Ра- 15 бота приспособления также зависит от силы и состояния пружины, которая все время находится в неблагоприятных условиях повышенной влажности. Кроо ме того, большое усилие от силы тре- 20 ния не позволяет использовать известные приспособления для синхронной.подачи при перемещении под палец конвейера крюка с грузом по трубчатому пути. Поэтому в практике на мясоком- 25 бинатах используется приспособление для поштучной подачи крюка с грузом под каждый палец конвейера, которое размещено на наклонном участке трубчатого пути, служит упором для крю- 30

2 ков с грузом и регулируется вручную человеком.

Таким образом, если для синхронизированной подачи троллея под каждый палец конвейера имеются приспособления, автоматизирующие подачу, то для автоматизации подачи крюка по трубчатому пути под палец такие приспособления не работают.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности подачи груэонесущего органа по одному на конвейер.

Для достижения поставленной цели синхтзонизатор выполнен в випе диска с выемкой,образованной пересечением под углом 90-120 двух хорд,установленным с возможностью зацепления грузонесущего органа и поворота в сторону его продвижения, при этом высота диска превышает высоту ходовой части грузонесущего органа.

На фиг. 1 изображено приспособление для подачи крюка с грузом, перемещаемого по трубчатому пути, на фиг. 2 -. вид по стрелке A на фиг.1; на фиг. 3 — приспособление для пО" дачи траллея с грузом, перемещае" мым по полосовому пути, на фиг. 4

766557 схема конвейерной линии разделки туш свиней.

Устройство, содержит диск 1 для синхронной подачи ходоного грузонесущего органа (крюка 2.или троллея) под каждый палец 3 цепи 4 конвейера, установленный вдоль наклонного участка пути н подшипниках на неподвижной оси

5, закрепленной в трубе 6 (см.фиг.1).

Диск установлен так, что его высота превышает высоту ходовой части груэонесущего органа 2. Направление вращения диска — н сторону перемещения грузонесущего органа.Вращение диск получает через натяжную станцию 7 от принода 8 с помощью цепной передачи 9 и системы шестерен 10.

Диск 1 имеет выемку, образованную пересечением хорд 11 и 12 и углом между ними, равными 90-120 о причем н лучшем варианте выполнения одна иэ хорд, например хорда 12, больше другой — 11.

Для перемещения по полосоному пути груза, подвешенного к троллею, приспособление размещено на разрыве полосового пути и установлено в подшипниках на оси 2, закрепленной в подвеске 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Груз, подвешенный на крюке и перемещаемый по трубчатому пути конвейером на мясокомбинатах, встречается обычно в технологических линиях убоя свиней или мелкого рогатого скота. На схеме (фиг. 4) предлагаемое приспособление установлено в зоне обескронлинания. После подъема животного элеватором на трубчатый подвесной путь крюк 2 с подвешенной тушей стремится по наклонной трубе

6 соскользнуть на участок цепи 4 конвейера. Неравномерная подача грузонесущего органа приведет к поломке пальцев 3. Диск 1, установленный в трубе 6 вдоль ее оси, является упором на пути передвижения крюка. Для устранения проскальзывания крюка 2 по обечайке диска диск должен быть установлен так, чтобы его высота превышала нысоту ходовой части груэонесущего органа, например, в 2 раза.

Диск 1 при работе конвейера получает вращение через систему шестерн 10 и цепную передачу 9. При вращении диска крюк 2 сползает по хорде 12 на хорду 11, подхватывается хордой 11. и, снова попадая на хорду 12,скатывается с нее и с наклонной трубы б на участок прямого пути, по которому перемещается подошедшим пальцем 3 цепи конвейера. Попадая периодически н выемку диска, при заданной скорости вращения диска крюки распределяются под каждый палец конвейера.

Синхронность процесса подачи крюка под каждый палец регулируется передачей шестерен 10 и цепной передаО чей 9.

Аналогично действие приспособления для синхронной подачи троллея.

Приспособление установлено в разрыве наклонного участка полосового пу15 ти (см. фиг. 3). Троллей 2, скатываясь по наклонному пути к диску,упирается в него. При нращении диска хорда 11 захватывает ролик троллея и направляет его по хорде. 12 и наклонщ ному участку пути к пальцам цепи конвейера.

Использование изобретения позволяет полностью автоматизировать процесс синхронной подачи крюков к пальцам цепи конвейера на линии обескровливания свиней, где условно-годовая экономия составляет 5 тыс.руб.

Приспособление просто в изготовлении и надежно в работе. Оно позволяет применять его на трубчатом и полосовом путях, а унификация синхронизаторов значительно упрощает ремонт и эксплуатацию.

Формула изобретения

Наклонный цепной толкающий конвейер, включающий подвесной монорельсовый путь, грузонесущие органы и синхронизатор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности подачи груэонесущих органов по одному на конвейер, синхронизатор выполнен в виде диска с выемкой, образованной пересечением под углом 90-120 двух хорд, установленньм с воэможностью зацепления грузонесущего органа и поворота н сторону его продвижения, при этом высота диска превышает высоту ходовой части грузонесущего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 133809, кл. В 65 Ц 17/00, 1960, (прототип).

766557

to (Ðöã. у

Составитель И. Карасева

Редактор С. Прусова Техред М. Рейвес Ко екто М. Шароши

Закаэ 7031/1 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитеа СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Наклонный цепной толкающий конвейер Наклонный цепной толкающий конвейер Наклонный цепной толкающий конвейер Наклонный цепной толкающий конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх