Судовой унитаз

 

О Il И С А Н И Е 66954

Союз Соеетсимк

Социаттистичесимк

Республии (11) 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31,,07.78(21) 2663743/27-11 (5I)M. К ;

В 63 В 29/14 с присоединением заявки М

Государственный комитет (23) Приоритет во яелаи изобретений н открытий

Опубликовано 30.09,80. Б)оллетень .% 36 (53) УДК 629 12..0 l 1.555, (088.8) Дата опубликования описания 31.09.80

Г, С. Зенин, В. H. Яценко, B. И. Лысенко и Л. В. Ельский (72) Л вторы изобретения

Ленинградский технологический институт холодил промышленности (7) ) Заявитель (54) СУЙОВОЙ УНИТАЗ

Изобретение относится к санитарным устройствам, а именно к судовым унитазам.

Известен унитаз для сжигания экскрементов, имеюший корпус с крышкой, сиденье, чашу унитаза и расположенную

5 под ней камеру сжигания. Камера сжигания отделена от чаши унитаза круглой крышкой, выполненной из двух секторов, прикрепленных шарнирно к кбрпусу унитаза и перемещающихся вверх и вниз относительно друг друга. Размыкание сектсоров осуществляется с помощью системы рычагов, под действием нагрузки, прикладываемой к сиденью унитаза. Смыкание секторов производится автоматически под действием силы тяжести. Герметизация крышкй в закрытом состоянии достигается наличием на смыкающихся кромках секторов паза и выступа, входящих в за20 цепление друг с другом в момент закрывания крышки (1

Недостаток унитаза заключается в сложности приводного механизма крышки камеры сжигания, а использование силы тяжести для смыкания секторов tlpHsollHT к снижению надежности его работы.

Наиболее близким техническим реше нием из известных. является судовой унитаз, содержащий корпус, крышку, сиденье, камеру сжигания экскрементов и вентилятор для подачи воздуха в камеру сжигания (2J

Недостатком укаэанного унитаза является то, что раздвижные створки крышки камеры сжигания не могут обеспечить в достаточной степени герметичность камеры, в результате чего возможен прорыв газов и запахов в помещение, в котором установлен унитаз. (1елью изобретения является улучшение герметизации камеры сжигания.

Указанная цель достигается тем, что корпус унитаза снабжен неподвижными направляющими, а крышка — дугамизах ватами и упорами, причем крышка камеры сжигания выполнена монолитной, с воэ« можн остью перемещения по неподвижным направляющим и связана лугами-захватами с крышкой унитаза.

Кроме того, сиденье унитаза выполнено подвижным.

На фиг. 1 изображен унитаз с открытой крышкой, общий вид; на фиг. 2— то же с закрытой крышкой, вид сверх ; на фиг. 3 — то же с открытой крышкой и со снятой стенкой, вид сбоку; на фиг. 4то же с закрытой крьппкой; на фиг. 5то же с закрытой крышкой, поперечный разрез; на фиг. 6 — то же с открытой крышкой; на фиг. 7 — то же с открытой крышкой и опущенным сиденьем, попе- речный разрез; на фиг, 8 — узел совмещения направляющих.

Унитаз состоит из корпуса 1, подвижного сиденья 2 .и крышки 3. На крышке унитаза установлены дуги-зах Ъ ваты 4 и прижимные упоры 5.,Внутри корпуса 1 установлен вентилятор 6 для подачи воздуха в камеру 7 сжигания.

Подвижное сиденье 2, установленное над приемным отверстием камеры сжигания на пружинах 8, имеет направляющие

9 и может перемещаться в вертикальном нап равлении относительно камеры сжигания. ?Ътя полного открытия крышки

10 в корпусе 1 унитаза имеются неподвижные направляющие l l. Отвод продуктов сгорания„.осуществляется с помощью трубы 12.

Унитаз работает следующим образом.

При открывании крышки 3 унитаза подвижное сиденье 2 вместе с крышкой

10 под действием пружин 8 поднимается над камерой 7 сжигания до тех пор, пока направляющие 9 не совместятся с неподвижными направляющими 11.

При дальнейшем открывании крышки 3 ду ги-захваты 4 отводят крышку 10 камеры сжигания в направляющие 11, осуществляя тем самым полное раскрытие камеры 7 сжигания. При пользовании унитазом сиденье 2 опускается до совмещения с приемным отверстием камеры сжигания 7. После использования унита6954

4 за сиденье 2 под действием пружин 8 поднимается до совмещения направляющих 9 и 11. При закрывании крышки 3 дуги- захваты выводят крышку 10 из направляющих 11 в направляющие 9 и устанавливают ее над камерой 7 сжигания.

При дальнейшем закрывании крышки 3 унитаза прижимные упоры 5, установленные на ней, прижимают крышку 10 к ка10 мере 7 сжигания и запирают ее, обеспечивая тем самым полную герметизацию камеры. После этого происходит уничтожение экскрементов в камере 7 с отводом газов через трубу 12.

15 Применение указанной конструкции унитаза на суднах позволит исключить сброс необработанных экскрементов за борт, проникновение запахов и газов в помещение санузла, в котором установ20 лен унитаз, а также повысить комфортность при пользовании последним.

Формула изобретения

1. Судовой унитаз, содержащий корпус, крышку сиденье, камеру сжигания экскрементов, вентилятор для подачи воздуха в камеру сжигания, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью улучшения герметизации камеры сжигания, корl пус унитаза снабжен неподвижным направляющими, а крышка» дугами- захватами и упбрами, причем крышка камеры

35 сгорания выполена монолитной. с возможностью перемещения по неподвижным направляющим и связана дугами ащатами . с крышкой унитаза.

2. Унитаз по п. 1, о т л и ч а ю40 щ и и с,я тем, что сиденье унитаза выполнено подвижным. о

Источники информации, принятые во внимание при экспкртиэе

1. Патент США ¹ 3772006, кл. 4131, опублик. 1974

2. Патент США ¹3789434,,кл. 4. с a r, опублик 1974 (прототйн)

Судовой унитаз Судовой унитаз Судовой унитаз Судовой унитаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к туалетным устройствам на летательных аппаратах

Изобретение относится к судостроению, в частности к фановым судовым системам, преимущественно водолазных барокамер
Наверх