Склад для хранения затаренных грузов

 

ОПИ(;-АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сьюз Советских

Социалистических

Республик

«« 766987

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090278 (21) 2587463/27-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300980 (51)М. Кл.

В 65 С 47/69

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (з) Уд) 621. 867 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Я.Б. Брескер и Б.Н. Голод (71) Заявитель (54) склАД Для хРАнкния ЗАтАРеннцх грУзов

Изобретение относится к транспортировке и хранению грузов или материалов и .может найти применение на гравитационных складах.

Известен склад для хранения штуч- 5 нЫх грузов, оборудованный наклонными стеллажами, на которые устанавливается тара, представляющая собой короб, к дну которого прикреплены четыре катка, выступающие за абариты короба.10

Катки тары устанавливаются на шарикаподшипниках, а однорядные стеллажи представляют собой металлоконструкцию, каждая ячейка которой состоит иэ двух уголков, наклоненных оТ мес- 15 та загрузки к месту выгрузки под небольшим углом и имеющих у места выгрузки на конц неподвижный упор для удержания тары. Тара устанавливается на эти стеллажи, скатывается под дей- 20 ствием собственного веса до удара передними катками в неподвижный упор.

Следующая тара, устанавливаемая на стеллаж, скатывается и ударяется своими передними катками в задние 25 катки ранее установленной тары f1) .

Недостатком этого склада для хранения штучных грузов является износ катков, возникающий вследствие их удара друг о друга и об неподвижный 30 упор, а также выход иэ строя сепаратов шарикоподшипников катков тары.

Возникает также повышенный износ вследствие трения и заклинивания изза противоположного направления вращения соприкасающихся передних и задних катков на установленных рядом тарах, при их совместном движении по стеллажу при извлечении тары.

Износ поверхности катков вследствие удара и трения ухудшает катучесть тары, вследствие чего нарушается четкая работа склада, возникают аварийные ситуации.

Известен также склад для хранения затаренных грузов, содержащий гравитационные стеллажи с амортизирующими упорами в местах перегрузки, тележки с буферами, погрузочно-разгрузочное устройство с захватами f2) .

Недостатком известного склада является невозможность обслуживания склада несколькими погрузочно-разгрузочными устройствами, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительчости. указанная цель достигается тем, что стеллажи расположены в вертикальной плоскости и выполнены в виде сту766987 пенчатой пирамиды, при этом погрузочно-разгрузочное устройство размещено над стеллажами, а буферы установлены в верхней части. тележек для взаимодействия с захватами погрузочно-разгрузочного устройства.

На фиг. 1 изображен предлагаемый склад, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — тележка, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди.

Склад для хранения эатаренных гру- ® хов в виде тележек 1 на катках 2, имеющих спереди и сзади в верхней части буферы 3, содержит стеллажи 4 в виде ступенчатой пирамиды. Каждый стеллаж состоит из двух наклонных 35 уголков 5, причем нижние .уголки вы-. полняются длиннее верхних в начале и в конце стеллажа 4 на величину, несколько большую длины тележки 1. В конце наклонных уголков 5 установле- щ ны неподвижные упоры 6 с амортизаторами 7, которые могут быть выполнены, например, в виде пластины из ударопрочной резины.

Для загрузки и разгрузки склада тележкой 1 на катках 2 применяются погрузо-разгрузочные устройства 8 с захватами 9.

Работа склада осуществляется следующим образом.

Погрузочно-разгрузочное устройст- 30 во 8 устанавливает тележку на катках

2 на начало верхнего или нижнего, яруса наклонного стеллажа 4. Тележка 1 скатывается по уголкам 5 под действием собственного веса до удара буфе- 3$ ром 3 в амортизатор 7 неподвижного упора 6.

Следующая тара тележки 1 устанавливается погрузочно-разгрузочным устройством 8 в эту же ячейку стеллажа 4, 4О упирается своим передним буфером 3 в задний буфер 3 впереди стоящей тележки 1.

Таким образом, катки 2 тележек 1 не воспринимают ударных нагрузок, что повышает их долговечность.

По мере извлечения тары иэ стеллажа 4 все последующие тележки 1 перемещаются на шаг. При этом катки 2 тележек 1 не трутся друг о друга и не изнашиваются, .так как между катками 2 имеется зазор. Установка и съем тележек со стеллажей осуществляется захватами 9 погрузочно-разгрузочного устройства за буферы 3.

Загрузку или разгрузку склада ведут одновременно несколькими погрузочно-.разгрузочными устройствами, которые могут одновременно подаваться к различным ступеням (верхним или нижним) по разветвлениям монорельса, вследствие чего повышается производительность переработки грузов.

Формула изобретения

Склад для хранения эатаренных грузов, содержащий гравитационные стеллажи с амортизирующими упорами в местах перегрузки, тележки с буферами и погрузочно-разгрузочное устройство с захватами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, стеллажи расположеиы в вертикальной плоскости и выполнены в виде ступенчатой пирамиды, при этом погрузочно-разгрузочное устройство размещено над стеллажами, а буферы установлены в верхней части тележек для взаимодействия с захватами погрузочно-разгрузочного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 182051, кл. В 65 G 47/69, 03.03.65.

2. Патент Германии Р 182436, кл. 81 е 82/62, опублик. 14.03.70.

766987

Составитель Б. Толчанова

Редактор Т. Кугрышева Техред E.Ãàâðèëåøêo Корректор В. Синицкая

Заказ 6960/7

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Склад для хранения затаренных грузов Склад для хранения затаренных грузов Склад для хранения затаренных грузов 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1135700

Изобретение относится к области маюиностроения и предназначено для создания транспортно-складских сис тем в различных отраслях пром-ти
Наверх