Способ управления процессом сушки ленты каучука

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о11767126

4

«„ „„, /б г

«« ,.г (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05.07.78 (2ф) 2640820/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 300980„Бюллетень ¹ 36 (5 () Р (3

С 08 С 3/00

G 05 0 27/00. Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДЫ 66.012. -52 (088. 8) Дата опубликования описания 3009.80

P. А. Галстян, С. Б. Мелкумян, Т. М. Абдуллаев, Т . A. Алиев, М. A. Мехтиев и Т. И. Исмаилов (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель

На чертеже показана блок-схема системы регулирования, осуществляющей предлагаемый сПособ.

Способ управления процессом сушки ленты каучука осуществляют следующим образом.

По трубопроводу 1 масса полимер- ного материала подается на сито лентоотливочной машины 2, затем на лен1О точный транспортер 3, и сушилки, приводимые в движение соответствующими электродвигателями 4 и 5 через исполнительные механизмы 6 и 7. Обогрев полимерного материала осущест l5 вляется противоточным гбрячим воздухом, поступающим по трубопроводу 8.

Температура горячего воздуха измеряется датчиком 9 и вторичным прибором

10. Сигнал, пропорциональный величи20 не температуры сушки, поступает в камеру "переменная" регулятора 11 тем:пературы, выход которого соединен с исполнительным механизмом 12. В камеру "задания" регулятора 11 темпера25 туры подается сигнал, пропорциональный максимально допустимому значению температуры горячего воздуха.

Величина расхода массы полимерного материала может быть рассчитана на

30 основе баланса материальных потоков

4Изобретение относится к автомати- зации процессов выделения каучука в виде ленты и может быть использовано в производстве синтетического бутадиен-стирольного каучука.

Йзвестен способ управления процессом сушки:ленты каучука путем регулирования температуры процесса в зависимости от влажности каучука на выходе из сушилки 1 .

Известный способ обладает ограниченными воэможностями в отношений повышения производительности процесса из-за отсутствия учета соотношения скорости движения транспортера и толщины ленты каучука.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

Указанная цель достигается тем, что в способе управления процессом сушки ленты каучука путем регулирования температуры процесса в зависимости от влажности каучука на выходе из сушилки, поддерживают максимальное значение температуры процесса, изменяют скорость движения ленточного транспортера и сита лентоотливочной машины в зависимости от влажности каучука и расхода каучука на сито . лентоотливочной машины. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ. ПРОЦЕССОМ СУШКИ ЛЕНТЫ КАУЧУКА

767126

Формула изобретения

Составитель Л. Александров

Редактор E. Дорошенко Техред A.!ttåïàíñêàÿ Корректор С. Жомак

Заказ 6972 0 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственногб комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 или аналйза параметров процесса. На чертеже показан вариант непосредственного измерения массы полимерного материала с применением датчика 13 и вторичного прибора 14.

Влажность ленты каучука на транспортере 15 измеряется датчиком 16 и вторичный прибором 17. Выходные сигналя приборов 10, 14 и 17, пропорциональные величинам температуры процесса сушки, расхода массы полимерного материала и влажности ленты каучука, поступают в вычислительный блок 18.

При максимально допустимом значении температуры, в зависимости от расхода массы полимерного материала, можно увеличить производительность процесса сушки с воздействием на скорости. движения сита лентоотливочной машины 2 и ленточного транспортера

3 сушильного агрегата.

Вычислительный блок 18 определяет необходимую скорость движения сита лентоотливочной машины 2 и ленточного транспортера 3 ленты каучука и одновременно воздействует на исполнит льные механизмы 6 и 7.

Толщине ленты каучука прямо пропорциональна величина расхода массы полимера и обратно пропорциональна ве личине скорости движения ленты каучука. Поэтому, при увеличении скорости движения сита лентоотливочной машины

2 и ленточного транспортера 3 сушилки, толщина ленты каучука уменьшается и создаются благоприятные условия для испарения влаги иэ каучука. При этом, так как температура процесса сушки стабилизируется на максимально допустимом значении, появляется воэможность увеличения производительности установки по каучуку с воздействием на величину расхода латекса на промежуточных емкостях процесса коагуляции и скорости движения ленты каучука в процессе era сушки.

Использование предлагаемого спосо- ба управления процессом сушки может о обеспечить повышение производительности установки по сушке ленты каучука ориентировочно на 2%.

Способ управления процессом сушки ленты каучука путем регулирования температуры процесса в зависимости от

2О влажности каучука на выходе из сушил.ки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, поддерживают максимальное значение температуры процесса, изменяют скорость движения ленточного транспортера и сита лентоотливочной машины в зависимости от влажности каучука и расхода каучука на сито лентоотливочной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Литвин О. Б. Основы технологии синтеза каучуков. М., "Химия", 1964, с. 410-415.

Способ управления процессом сушки ленты каучука Способ управления процессом сушки ленты каучука 

 

Похожие патенты:
Наверх