Циклонная печь для сжигания отходов

 

ивт

" " " = - иал ."

""" < МЯq

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 767459

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.78 (21) 2695784/29-33 (51) М. Кл.

F 23 G 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гоаударстееииый комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 628.54 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.80 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Н. Бернадинер и Л. О. Кацнельсон

Производственное объединение «Техэнергохимпром» (71) Заявитель (54) ЦИКЛОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано в химической промышленности, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве при сжигании обезвоженных осадков сточных вод.

Известна печь для сжигания осветленного шлама и мусора с тангенциальным вводом топлива в смеси с воздухом для сжигания шлама. Шлам вводится по касательной к цилиндрической поверхности вертикальной циклонной камеры через отверстия, в которые также поступает вторичный воздух в смеси с отходящими газами. Дымовые газы удаляются через отверстие, расположенное в центральной части вверху камеры, а зола выгружается через отверстие, находящееся в центральной части внизу камеры (1).

Недостатком этой печи является то, что она не может гарантировать полное выгорание крупных фракций шлама, так как время их пребывания в печи ограничено и является недостаточным для полного выжигания.

Известна также установка для сжигания отходов, содержащая устройство для подготовки и подачи отходов, камеру сгорания с

2 колосниковой решеткой, внутри которой над колосниковой решеткой установлена циклонная печь.

В одном из вариайтов циклонная печь выполнена вертикальной и содержит расположенные в средней части в несколько рядов тангенциальные вводы для горючих отходов и воздуха, установленное в верхней части аксиальное отверстие для отвода продуктов сгорания и расположенное в нижней части аксиальное отверстие (щель) для вы10 пуска тяжелых несгоревших или неполностью сгоревших частиц, которые затем подают на колосниковую решетку и ссыпаются в сборник золы (2).

Недостатком установки является то, что такая конструкция камеры сгорания с колосниковой решеткой и циклонной печью не обеспечивает полного выгорания крупных нелетучих фракций, так как они, попадая на колосниковую решетку, проваливаются в сборник и процесс полного объемного выгорания этих фракций не успевает закончиться

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является циклонная печь для сжигания влажных горючих отходов (например, осад767459

Формула изобретения

SO

3 ков, шламов и т. п.), содержащая сужающуюся вертикальную камеру сгорания, тангенциально расположенные в ее верхней части горелки и форсунки для ввода отхода, отводящую дымовые газы трубу, размещенную внутри камеры соосно с ней, и отверстие для отвода золы из камеры, расположенное в центре нижней части конуса и с.,язанное с коробом сбора золь! и несгоревших частиц, имеющем трубопровод для отвода золы.

В одном из вариантов печи отверстие для отвода золы из камеры снабжено колосником, в щели (каналы) которого проваливается зола и несгоревшие частицы отхода (3) .

Недостатком печи является неполное выгорание крупных тяжелых фракций отхода вследствие отсутствия окислителя на решетке и в коробе. сбора золы, а также ввиду относительно низких температур в этих местах печи.

Цель изобретения — обеспечение полного и интенсивного выгорания крупных фракций отходов.

Цель достигается тем, что циклонная печь для сжигания отходов, содержащая вертикальную цилиндрическую камеру, выполненную в нижней части в виде сужающегося усеченного конуса, тангенциальные горелки, форсунки для подачи отходов и отводящую трубу, размещенную внутри камеры соосно с ней, снабжена дутьевой коробкой с воздухораспределительной решеткой, причем решетка установлена в нижнем основании усеченного конуса, диаметр решетки равен диаметру отводящей трубы, а отводящая труба выполнена с возможностью перемещения вдоль своей оси.

Установка в нижнем основании усеченного конуса камеры решетки позволяет организовать «кипящий» слой (объем взвешенного инертного материала) за счет подачипод решетку дутьевого воздуха, в котором длительное время термически обрабатываются крупные фракции отхода, т. е. увеличить время пребывания этих крупных фракций при высоких температурах и избытках окислителя.

Выбор внутреннего диаметра отверстия вертикальной трубы для отвода отходящих газов равным внутреннему диаметру решетки, а также выполнение вертикальной трубы с возможностью перемещения в вертикальном направлении позволяет надежно организовать скоростной процесс сжигания при оптимальных затратах топлива и при изменяющихся параметрах отходов по теплотворной способности, влажности и гранулометрическому составу.

На чертеже представлена предлагаемая циклонная печь.

Циклонная печь для сжигания отходов содержит вертикальную цилиндрическую камеру 1, нижняя часть которой выполнена в виде сужающегося усеченного конуса 2. В верхней части камеры сгорания расположеS

1$

2$

3$

4 ны форсунки 3 для подачи осадка и горелочные устройства 4 для подачи топливовоздушной смеси. В торцовой стенке 5 камеры сгорания аксиально ей расположена отводящая труба 6 для транспортировки продуктов сгорания отходов. Отводящая труба 6 выполнена подвижной в вертикальном направлении, для обеспечения заданных оптимальных параметров «кипящего» слой инертного материала и крупных фракций осадка. В основании усеченного конуса 2 расположена воздухораспределительная решетка 7 со слоем инертного материала 8.

Через каналы 9 решетки поступает в «кипящий» слой воздух из расположенной под воздухораспределительной решеткой дутьевой коробки !О. диаметр воздухораспределительной решетки 7 равен диаметру отводящей трубы 6.

Циклонная печь работает следующим образом.

В слой инертного материала 8 через каналы 9 воздухораспределительной решетки 7 подают воздух для создания «кипящего» слоя в зоне, расположенной между воздухораспределительной решеткой 7 и отводящей трубой 6. Одновременно в горелочные устройства 4 подают топливо-воздушную смесь, которая, сгорая, образует закрученный поток высокотемпературных продуктов сгорания. Через форсунки 3 вводят отходы.

В закрученном потоке высокотемпературных продуктов сгорания происходит сепарация частиц на мелкие и крупные фракции и сгорание мелких фракций в объеме камеры сгорания. Крупные фракции отбрасываются в пристенную зону, подсушиваются и падают в «кипящий» слой инертного материала 8.

Крупные фракции осадка сгорают в «кипящем» слое и зола после сжигания крупных и мелких фракций отводится через отводящую трубу 6 вместе с газообразными продуктами сгорания.

Осуществление изобретения позволяет различные фракции отходов сжигать в оптимальных условиях: мелкие в объеме камеры сгорания, крупные также в объеме, но в объеме «кипящего» слоя и, тем самым, обеспечить полное и надежное сжигание их при оптимальных условиях протекания процесса.

Циклонная печь для сжигания отходов, содержащая вертикальную цилиндрическую камеру, выполненную в нижней части в виде сужающегося усеченного конуса, тангенциальные горелки, форсунки для подачи отходов и отводящую трубу, размещенную внутри камеры соосно с ней, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения полного и интенсивного выгорания крупных фракций отходов, она снабжена дутьевой коробкой с воздухораспределительной решеткой, причем решетка установлена в нижнем основа767459

Составитель T. Лепахина

Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Кравцова

Заказ 6995/15 ни и усеченного конуса, диаметр решетки равен диаметру отводящей трубы, а отводящая труба выполнена с возможностью перемещения вдоль своей оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1973.

2. кл. F

1973

Заявка ФРГ № 2312156, кл. 24 d 2, Патент СССР № 579949, 23 G 5/00, 1976.

Патент США № 3855951, кл. 110 — 8 К, (прототип) .

Циклонная печь для сжигания отходов Циклонная печь для сжигания отходов Циклонная печь для сжигания отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к уничтожению промышленных отходов

Изобретение относится к способам обезвреживания газообразных и жидких галогенорганических отходов, в частности газообразных озоноразрушающих хладонов и жидких полихлорированных бифенилов, обладающих при нормальной температуре высокой вязкостью (до 14000 сСт), и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для обезвреживания отходов их производств
Изобретение относится к обезвреживанию дымовых газов, полученных при сжигании органических бытовых и промышленных отходов при температуре выше 1000oC, в частности, к обезвреживанию газов, содержащих ядовитые вещества - диоксины полихлорбензола

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды
Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающий и другим отраслям промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания термическим методом жидких и твердых вредных отходов и непригодных к использованию пестицидов, в том числе и содержащих диоксинообразующие элементы

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Наверх