Способ переработки углеводородных газов

 

3 Фл :л34ВВзьФ щ;;;ф. В. О.

04 Ф .. яв 1иф» <

%УДЫ, и ) Ае,, %м11 4I

<» 767474

ОП 4МЪ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сид-ву— (22) Заявлено 04.01.77 (21) 2440801/23-26 а присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 25 J 3/02

Гоеударатаенный комитет

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.80 (53) УДК 621.593 (088.8) w делам изобретений и открытий

М. А. Берлин, Е. Н. Константинов, А. И. Фридт, С. М. Топлов и В. Г. Горече иков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа

I (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к способу извлечения жидких углеводородов из нефтяных газов охлаждением и компримированием и может быть использовано на установках низкотемпературной конденсации нефте- и газоперерабатывающих заводов.

Известен способ переработки углеводородных газов методом низкотемпературной конденсации, заключающийся в компримировании газа, его охлаждении, разделении на газовую фазу и конденсат, деметанизации (деэтанизации) конденсата в ректификацион- тв ной колонне (1).

Этот способ имеет достаточно высокие технико-экономические показатели и широко применяется на современных газоперерабатывающих заводах.

Однако увеличение степени конденсации и, следовательно, степени извлечения целевых компонентов в известных способах низкотемпературной конденсации достигается применением внешнего низкотемпературного например, эта нового холодильного цикла, что влечет за собой увеличение капитальных и энергетических затрат.

Известен также способ переработки углеводородных газов путем их компримирова!

2 ния и охлаждения внешними хладагентами и потоками переработанных газов, сепарации, дросселирования конденсата сепарации, разделения его на газовую и жидкую фазы, которые раздельно используют для охлаждения исходного газа, и последующим разделением жидкой фазы путем ректификации (2).

Этот способ имеет преимущество перед первыми, так как не требует внешнего низкопотенциального холодильного цикла, что приводит к снижению капитальных 1т энергетических затрат на разделение газа.

Однако, его основным недостатком является довольно большие потери целевых компонентов с верхним продуктом ректификационной колонны, с газовой фазой, образовавшейся после сепарации, и с газовой фазой, образовавшейся после дросселирования конденсата. Эти потери можно снизить лишь понижением температуры сепарации и температуры верха колонны с помощью внешнего низкопотенциального холодильного цикла, что существенно снижает достоинства способа, так как при этом значительно увеличиваются капитальные и энергетические затраты.

767474

Цель изобретения- — увеличение извлеченйя целевых компонентов из исходного

"" газа за счет снижения температуры ceriapaции без "приМенения внешнего низкопотен- цйального холодильного цикла и за счет улавливания потерь с верхним продуктом ректификационной колонны и с газовой фазой, образовавшейся после дроссе."ирования.

Поставленная цель достигается тем, что

"" после охлаждения смеси внешними хладагентамй производят предварительную ее сепа рацию с последующим разделением конден" "сата сепарации на два потока, один из кото рьй, мйКуя стадию -"дросселирования и дожатия, направляют в ректи икационную колонну, а другой — смешивают с паровой фазой, образовавшейся в процессе предварительной сепарации и с выделившимся в процессе ректификации легкокипящими компонентами, охлаждают сдросселированными"потоками и направляют на основную сепарацию.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Смесь углеводородных газов после компримирования компрессором 1, очистки и осушки (на схеме не показано) пропускают последовательно через рекуперативный теплообменник 2 и холодильник 3 внешнего холодильного цикла, где газ охлаждают и частично конденсируют и направляют в сепаратор 4. Часть конденсата из сепаратора 4 смешивают с питанием ректификационной колонны 5, а другую часть — с газовой фазой из сепаратора 4 и верхним продуктом ректификационной колонны 5. Полученный

rrocae смешения поток пропускают через рекуперативные теплообменники 6 и 7, где происходит дальнейшее охлаждение и конденсация, и подают в сепаратор 8, из которого газовую фазу после рекуперации холода в теплообменнике 6 выводят из установки, а конденсат дросселируют и направляют в сепаратор 9, где отделяют газовую фазу от жидкой. Конденсат из сепаратора 9 после отдачи холода испарения в холодильнике 7 подают в сепаратор 10, а газовую фазу после рекуперации холода в холодильнике 6 - разделяют на два потока, один из которых выводят из установки, а другой смешивают с газовой фазой из сепаратора 10. Полученные после смешения газы и конденсат из

Формула изобретения

2$ тор ю направляют на дальнейшее разделе30 ние и ректификацию, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени извлечения целевых компонентов, после охлаждения смеси внешними хладагентами производят предварительную ее сепарацию с последующим з$ разделением конденсата сепарации на два потока, один из которых подают на ректификацию, а другой смешивают с паровой фазой, образовавшейся в процессе предварительной сепарации и с выделившимися в процессе ректификации легкокипящими ком понентами и вводят в смесь углеводородных газов, подаваемых на основную сепарацию.

1$

20 сепаратора 10 сжимают соответственно компрессором 11 и насосом 12 и смешивают с частью конденсата из сепаратора 4. Эту смесь после охлаждения в холодильнике 13 вводят в ректификационную колонну 5. Нижний продукт колонны направляют на дальнейшую переработку, а верхний — рециркулируют в газ после сепаратора 4.

Рециркуляция верхнего продукта колонны в газ после сепаратора 4 имеет следующие преимущества: облегчается режим работы колонны, так как нет необходимости поддерживать низкие температуры на верху колонны с целью уменьшения потерь целевых компонентов с верхним продуктом колонны, вследствие рециркуляции облегчается конденсат из сепаратора 8, что позволяет получить более низкие температуры при его дросселировании за счет увеличения дроссельэффекта и тем самым увеличить степень конденсации целевых компонентов в сепараторе.

Способ переработки углеводородных газов путем их компримирования и охлаждения потоками переработанных газов и внешними хладагентами, сепарации, дросселирования конденсата сепарации, его разделения на газовую фазу, которую используют ддя охлаждения смеси, и жидкую фазу, коИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нефтепромысловое дело. Реф, научи. техн. сб. М., ВНИИОЭНГ, 1975, № 2 с. 50—

52.

2. Авторское свидетельство СССР № 255299, кл. F 25 J 3 02, 1975.

767474

Составитель В. Папушкин

Реда кто р Ко вал ьч ук Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 6996/15 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ переработки углеводородных газов Способ переработки углеводородных газов Способ переработки углеводородных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к технологии извлечения нестабильного конденсата на промысловых установках подготовки конденсатсодержащих природных газов, в частности на месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов, а также на месторождениях, разрабатываемых способом с обратной закачкой газа в пласт

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и предназначено для использования на промысловых установках получения стабильного конденсата с целью транспортирования по трубопроводу или для переработки на месте

Изобретение относится к области химической, газовой и нефтяной отраслям, и может быть использовано для получения целевых фракций углеводородов из природного сырья

Изобретение относится к переработке нефтяных и природных газов с целью получения этана, пропан-бутановой фракции, товарного газа и может быть использовано на предприятиях газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки и заводской обработки углеводородных газов
Наверх