Установка для сушки полотна

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)7674 78

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 0506.79 (21) 2776270/24-06 (5()М. Кл.з

F 26 В 13/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3009,80.Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300980 (53) УДК 66. 047.. 775.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. A. Кремнев, В. P. Боровский, Л. Н. Грабов, А. М. Шафнр, B. Д. Иванова, В. И. Эаблудовский и Л. A. Штаркман

Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов института технической теплофизики АН Украинской ССР (7! ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ .ПОЛОТНА

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки бумажного или текстильного полотна, и может быть использовано .в целлюлозно-бумажной промышленностиили в отделочном производстве на предприятиях легкой промышленности.

Известна установка для сушки полотна, содержащая вращающиеся обогре- 1р ваемые сушильные цилиндры, имеющие на части поверхности контакт с высушиваемым полотном, и тепловентиляционное оборудование (1).

Данная установка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаембму результату.

Однако, у известной установки невысокая производительность.

Цель изобретения — увеличение производительности установки и упрощение ее конструкции.

Установка для сушки полотна работает следующим образом.

Полотно 5 из натуральных, синтетических, искусственных или многокомпонентных волокон контактирует с вращающимися сушильными цилиндрами 2, в которые подают перегретый пар. Пройдя все обогреваемые цилиндры, полотно высыхает до требуемой конечной

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой установке перед каждым цилиндром со стороны, не имею- 25 щей контакта с полотном, установлен с зазором гладкостенный экран со сте- . пенью черноты меньшей, чем степень черноты цилиндров, причем зазоры между экранами и цилиндрами выполнены Зр переменной ширины, уменьшающей в направлении вращения цилиндров.

На установка для сушки полотна, продольный разрез; на фий. 2 — то же, разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же,разрез Б-Б на фиг. 2.

Установка для сушки полотна состоит из сушильной камеры 1, вращающихся обогреваемых сушильных цилиндров

2 для транспортировки и сушки полотна, вытяжного отверстия 3 для отсоса паровоздушной смеси из сушильной камеры, гладкостенных экранов 4 со степенью черноты меньшей, чем

;степень черноты цилиндров,и тепловентиляционного оборудования, включающего в себя пароперегреватель и вентилятор (на фигурах не показаны) полотна 5.

767478

Фиа2 алажности. Перед каждым цилиндром со стороны, не имеющей контакта с полотном, смонтированы гладкостенные экраны 4, которые размещены с зазором, уменьшающимся в направлении вращения цилиндров.

Такое размещение экранов позволя- ет продувать полотно воздухом с одной стороны экрана и отсасывать паровоздушную смесь с противоположной стороны. Это осуществляется за счет того, что цилийдры, вращаясь, увлекают потоки паровоздушной смеси в зазор .между экраном и цилиндром. Паровоздушная смесь нагревается, пройдя между обогреваемой поверхностью""цилий1 ра и экраном. Поверхность экрана, обращенная к вращающемуся цилиндру, гладкая, что позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление потока паровоздушной смеси и уменьшить поглощение,лучистой энергии от обогреваемого цилиндра. Кроме того, потери тепла обогреваемыми цилиндрами уменьшаются за счет того, что степень черноты экранов меньше, чем степень черноты цилиндров.

Предлагаемая установка для сушки

" полотна позволила увеличить производительность действующей сушильной установки на 50% и упростить конст,рукцию.

Формула изобретения

1. Установка для сушки полотна, содержащая вращающиеся обогреваемые сушильные цилиндры, имеющие на части поверхности контакт с высушиваемым полотном, и тепловентиляционное оборудование, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции, перед каждим цилиндром со стороны, не имеющей контакта с полотном, установлен с зазором гладкостенный экран со степенью черноты меньшей., чем степень черноты цилиндров.

2. Установка по п.l, о т л и ч аю щ а я с я тем, что зазоры между экранами и цилиндрами выполнены переменной ширины, уменьшающейся в нап.

Щ равлении вращения цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 302572, кл. F 26 В 13/06, 1966 (прототип) .

767478 б- Б

Фиг.3

Составитель Н. Исаченко 1 ехред Т, Маточка Корректор В.Синицкая

Редактор И,Марголис

Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7174/33

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки полотна Установка для сушки полотна Установка для сушки полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки проницаемых материалов и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке, в частности к объектам, использующим электрообогрев сопротивлениями, например, при непрерывной термофиксации нити на однопроцессных машинах ложной крутки и может быть использовано в промышленности химического волокна
Наверх