Устройство для формирования сигналов развертки

 

О Й И (:--А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

< 1> 768007

+ г

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

Ъ (22) Заявлено 2207.76 (21) 2389891/18-09 (53)M. К .

Н 04 М 3/26 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытий.г (23) Приоритет

Опубликовано 300980, Бюллетень Йо 36 (53) УДК 621. 397 (088 ° 8) Дата опубликования описания 300980 (72) Автор изобретения

И.В. Думчев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

РАЗВЕРТКИ!

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известно устройство для динамичес. кой фокусировки луча электронно-луче-. вой трубки, содержащее фокусирующую 5 систему, на которую подано фокусирующее напряжение луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) с оконечного сумма тора токов фокусировки, подключенного к формирователю сигналов токов 10 коррекции $1) .

Однако это устройство не формирует сигналы развертки луча с повышенной точностью.

Цель изобретения — повышение точ- 15 ности формирования .сигналов развертки луча ЭЛТ.

Цель достигается тем, что в устройство формирования сигналов развертки .ЭЛТ, содержащее первый и вто- рр рой формирователи импульсов управления, первый и второй блоки выделения сигналов, при этом первый выход перт вого блока выделения сигналов соеди-.> нен с первыми входами первого форми- 25 рователя импульсов управления и второго блока выделения сигналов, выход которого соединен с входом второго .формирователя импульсов управления, выход которого соединен с вторым вхо-Зр I

2 дам первого формирователя импульсов управления, введены генератор импульсов, первый и второй преобразователи импульсов, первый и второй усилителиформирователи сигналов, причем соответствующие выходы первого и второго преобразователей импульсов подключены соответственно к входу первого и к Входу второго усилителей-формирователей сигналов,а выход генератора импульсов подключен к соответствующим входам второго блока выделения сигналов, через последовательно соедйненные первый преобразователь импульсов, первый блок выделения сиг- . налов и второй преобразователь импульсов, первый выход первого формирователя импульсов управления подключен к соответствующему входу первого преобразователя импульсов, второй вход которого подключен к второму выходу первого формирователя импульсов управления, а второй вход второго преобразователя импульсов подключен к второму выходу второго формирователя импульсов управления.

Причем формирователь ипульсов управления содержит последовательно соединенные .формирователь импульсов селекции и триггер, причем входы фор768007 мирователя импульсов селекции являются входами формирователя импульсов управления, а первый вход и выход триггера являются выходами формирова. геля импульсов управления.

1 кроме того, преобразователь импуль- .5 сов содержит счетчик, триггер, преобразователь код-аналог, формирователь импульсов реверса, причем соответствующие выходы счетчика соединены с соответствующими входами преобразователя код-аналог и формирователя .импульсов реверса, выход которого соединен с одним из входов триггера или с соответствующими входами счетчика и триггера, второй вход и выходы которого соединены с соответствующими входами счетчика, и соответствующие выходы счетчика и выход преобразователя код-аналог являются выходами преобразователя импульсов, а соответствующие входы счетчика явля- 20 ются входами преобразователя импульсов.

Усилитель-формирователь сигналов содержит сумматор, первый и второй усилители, корректор сигнала и фор- р5 мирователь напряжений, причем первый выход формирователя напряжений соединен с первым входом сумматора через корректор сигнала и первый усилитель, а второй выход — с вторым входом сумматора через второй усилитель, а выход сумматора является выходом усилителя-формирователя сигналов, а вход формирователя напряжений — входом усилителя-формирователя сигналов.

На чер еже приведена структурная, 35 электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство формирования"сйгналов развертки содержит первую, вторую 40 отклоняющие системы 1 и 2, йервый, второй усилители-формирователи 3 и 4 сигйалов,"состоящйе из сумматора 5, усилителей б и 7, корректоры 8 сигнала и формирователя 9 "напряженйй, 45 генератор 10 импульсов, первый, второй преобразователи 11 и 12 импульсов, состоящие иэ счетчика 13, формирователя 14 импульсов реверса, преобразователя 15 код-аналог и трйгге- 50 ра 16; первый и второй блоки 17 и 18 вщ еления сигналов, первый и второй формирователи 19 и 20 импульсов управления, состоящие из триггера 21 и формирователя 22 импульсов селекции," и вход 23 сигнала запуска устройства.

УстройСтво работает следующим образом, В процессе работы устройство формирует постоянный сигнал развертки 60 требуемой формы и .дополнительный сигнал соответствующей "формы, по всему полю кадра. Причем дополнительный сигнал накладывается на постоянный - сйгйал в сумматорах*5. 65

Постоянный сигнал формируют преобразователи 11 и 12 эа счет разложения строки на и элементов и кадра на

m строк, где каждый элемент строки и каждая строка кадра соответствуют . своему коду.

Усилители-формирователи 3 сигналов формируют сигналы требуемой мощности и формы эа счет усилителей б и 7 и корректора 8 сигнала.

Усилители 6 и 7 н корректор 8 сигнала могут содержать устройства плавной регулировки уровней тока.

По включении источника "питания устройство самообнуляется и на выходах триггеров 21, формирователей 19, 20 импульсов управления находятся разрешающие сигналы.

По сигналу запуск устройства импульсы генератора 10 поступают на счетчик 13 преобразователя 11 импульсов и записываются.

Генератор импульсов формирует,сигналы, период которых равен заданной длительности развертки элемента разложения строчки.

Счетчик 13 является в данном случае реверсивным, причем работает на чет и нечет. В случае как четного числа, так и нечетного числа счетчик работает сначала в режиме суммирования, а затем s режиме вычитания и по окончании режйма вычитания срабатывает блок 17 выделения сигнала, который выделяет импульс переноса по окончании развертки строки. Импульс переноса записывается в счетчик 13 преобразователя 12 импульсов. Одновременно блок 17 выделения сигнала фбрмирует импульс стробирования сигналов блока 18 выделения сигналов и запуска формирователя 22 импульсов селекции формирователя 19 импульсов управления, по которому формирователь

22 импульсов селекции формирует импульс обнуления счетчика 13 и возврата триггера 16 в положение накопления счетчйКа "13 и преобразователя

11 импУльсов. По иМпульоу обнуления одновременно срабатывает триггер 21 формирователя 19 импульсов управления, который на выходе триггера формирует запрещающий сигнал прохождения импульсов с генератора 10 на счетчик 13 преобразователя 11 импульсов на время обратного хода строки.

По окончании обратного хода строки формирователь 22 формирователя 19 формирует импульс возврата триггера

21 в первоначальное положение и цикл . повторяется и т .д.

Формирователь 14 срабатывает по заложенному коду на чет или нечет

В случае, если число, записываемое в счетчйк четное, то формирователь 14 срабатывает на коде - где

К

2.

К вЂ” четное число элементов разложения строки. В этом случае связь с

768007 третьим входом счетчика 13 отсутствует.

В случае, если число нечетное, то формирователь 14 срабатывает на

К+1 код 2 . Связь с третьим входом счет чика в этом случае присутствует и по ней формирователь 14 импульсов реверса прибавляет к записанному числу в счетчик еще единицу и затем, no срабатывании триггера 16, счетчик работает.в режиме вычитания до полного очищения.

Преобразователь 15 код-аналог реагирует на каждый код счетчика и формирует аналоговый сигнал на выходе преобразователя импульсов.

Преобразователи 11 и 12 импульсов, блока 17 и 18 выделения сигналов и формирователя 19 и 20 импульсов управления работают аналогично.

По последнему элементу развертки последней строки кадра срабатывает блок 18 выделения сигналов, причем при обязательном наличии импульса. строба на первом входе (по предыдущим импульсам строба формирователь

18 не срабатывает, так как код входов формирователя 18 не совпадает).

По импульсу переноса с блока 18 срабатывает формирователь 22 импульсон селекции, который формирует импульс обнуления счетчика 13 и триг- . гера 16 преобразователя 12 импульсов и одновременно по этому же импульсу перебрасывает в состояние запрета триггер 21 формирователя 20 на пе риод обратного хода кадра. На второй вход Формирователя 19 поступает запрещающий потенциал напряжения. .По окончании обратного хода кадра формирователь 22 формирователя 20 вырабатывает импульс возврата, по ко-- торому триггер 21 формирователя 20 перебрасывается в первоначальн е состояние, и на втором входе формирователя .19 опять появляется разрешающий потенциал, а следовательно, и на. его выходе, и весь цикл развертки повторяется.

Обратный ход кадра всегда значительно больше обратного хода строки.

Сигналы, снимаемые с преобразонателей 15 код-аналог, поступают на со.:ответствующие формирователи 9,напряжений, усилителей-формирователей 3 . и 4 сигналов, которые формируют напряжения развертки и напряжения коррекции. Развертывающие напряжения поступают на усилители 7, а напряжения коррекции через корректоры 8 сигналов — на усилитель .6 тока коррекции.:

Токи развертки и коррекции посту,пают на сумматоры 5 и далее на отклоняющие системы 1 и 2.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность формиронания сигналов развертки и уменьшить количество затрачиваемых элементов для достижения одинаковой точности разнертЫвающих сигналов ЭЛТ в динамике.

Формула изобретения

1. Устройство формирования сигналов развертки, содержащее первый и второй формирователи импульсов управления, первый и второй блоки выделения сигналов, при этом первый выход первого блока выделения сигналов соединен с первыми входами первого формирователя импульсов управления и вто- . рого блока выделения сигналов, выход которого соединен с входом второго формирователя импульсов управления, выход которого соединен с вторым вхо15 дом первого формирователя импульсов управления, о- т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью понъшейия точности формирования сигналов развертки, в него введены генератор импульсов, 2О первый и второй преобразователи импульсов, первый и второй усилители—

Формирователи сигналов, причем соответствующие выходы первого и второго преобразователей им 1тульсон подключены соответственно к входу первого и к входу второго усилителей — формирователей сигналов, и выход генератора импульсов подключен к соответствующим входам второго блока выделения сигналон, через последовательно

З соединенные первый преобразователь импульсов, первый блок выделения сигналов и второй преобразователь импульсов, первый выход первого Формирователя импульсон управления подключен к соответствующему входу первого преобразователя импульсов, второй вход которого подключен к второму выходу первого формирователя импульсов управлений, а второй вход второго

Щ преобразователя и»мпулвсон подключен

K второму выходу второго Формирователя импульсов управления.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что формирователь импульсов управления содержит последовательно соединенные формирователь импульсов селекции и триггер, причем входы Формирователя импульЬон селекции являются входами формирователя импульсов управления, а первый вход и выход триггера являются выходами формирователя импульсов управления., 3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что преобразоSS ватель импульсов содержит счетчик, триггер, преобразователь код-аналог, формирователь имп» ульсов реверса, причем соответствующие выходы счетчика соединены с соответствующими входами преобразователя код-аналОг, и формирователя импульсов реверса, выход которого соединен с одним из входов триггера или с соответствующими входами счетчика и триггера, второй вход и

- выходы которого соединены с соответст768007

Составитель T. Маркина

Редактор A. Долинич Техред М.Рейвес Корректор В. Синицкая

«««

«» «

Заказ 6961/7 Тираж ?29 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«»«»» 1 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,вующими входами счетчика, и соответствукщие выходы счетчика и выход преобразователя код-аналог являются выходами лреобраэователя импульсов, а соответствуккаие входы счетчика являются входами преобразователя импульcos.

4. устройство по п. 1, о T л H ч а ю щ е е с я тем, что усилительформирователь сигналов содержит сумматор, первый и второй усилители, корректор .сигнала и формирователь напряжений, причем первый выход формирователя напряжений соединен с первым входом сумматора через корректор сигнала и первый усилитель, а второй выход соединен с вторым входом сумматора через второй усилитель, выход сумматора является выходом усилителя-формирователя сигналов, а вход формирователя напряжений является входом усилителя-формирователя сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 604184, кл. Н 04 N 3/26, 1976 (прототип).

Устройство для формирования сигналов развертки Устройство для формирования сигналов развертки Устройство для формирования сигналов развертки Устройство для формирования сигналов развертки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к телеви-, ,дению и может использоваться в устройствах отображения информации.Обеспечивается упрощение устройства и получение больших значений амплитуды напряжения динамической фокусировки
Наверх