Устройство для охлаждения формовочного песка

 

11Ц768534

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1ОЗ СОВбтеййХ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (61) Дополнительное к авт. cBHQ-ву (22) Заявлено 15.11.76 (21) 2420179/22-02 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.

В 22С 5/08

Госудлрстееииый иотеитет (23) Приоритет (53) УДК 621.742.59..06 (088.8) (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 по лелем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Кашинцев и Ю. М. Полыгалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ФОРМОВОЧНОГО 6 1е

ПЕСКА :«дт-.®, 1" .

".-"м1:к > ф

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно — к устройствам, предназначенным для охлаждения формовочного песка в землеприготовительных отделениях литейных цехов. 5

Известны устройства для охлаждения песка в «кипящем» слое, в которых охлаждение песка осуществляется в одном объеме посредством продувки большого количества холодного воздуха через горячий пе- 10 сок. Ввиду малой теплоемкости воздуха для достижения необходимой производительности охлаждения подобные устройства имеют большие размеры и требуют большего количества воздуха i(1). 15

Указанные недостатки устранены в устройстве для охлаждения порошкообразных материалов, в котором песок проходит последовательно через лабиринт перегородок, а в качестве охладителя применяется жид- 20 кий хладагент, например вода, теплоемкость которого значительно превышает теплоемкость воздуха. Охлаждение порошко- образного материала в таком устройстве происходит в основном за счет процесса 26 теплопередачи от горячего порошкообразного материала к элементам, внутри которых циркулирует хладагент (2).

Это устройство для охлаждения порошкообразного материала наиболее близко по 30 техническому существу и достигаемому результату и включает плотно закрытую камеру, имеющую крышку, стенки и днище, скрепленные между собой. Между боковыми стенками камеры установлено большое число перегородок, образующих лабиринт для проходящего порошкообразного материала. Внутри перегородок циркулирует холодная вода. На стенках камеры имеют ся впускное и выпускное отверстия. Днище камеры имеет воздухораспределительйое устройство.

К недостаткам следует- отнести коъстру ктивную сложность устройства. Крышка камеры имеет сложную конструкцию, так как к ней крепятся охлаждаемые перегородки с системой подводя хладагента, В нижней части камеры расположено большое число пористых трубок для подвода воздуха в охлаждаемый материал и перемещение материала вверх. Для создания эффекта всасывания порошкообразного материала воздух в камеру подается под давлением при помощи специальных сопел, расположенных в строго определенном положении относительно друг друга.

Надежность работы устройства при охлаждении порошкообразного материала с различным фракционным составом, например, таким как формовочный песок, опре3 деляется также тем, что при охлаждении такого материала камера быстро забьется крупной фракцией (крупными камешками и т. п.) и прохождение охлаждаемого. материала по лабиринту между; перегородка.-. ми будет затруднено.

Целью изобретения является устраненис указанных недостатков и повышение экономичности и надежности работы устройства при охлаждении формовочного песка.

Указанная цель достигается тем, что охлаждаемые перегородки закреплены на боковых стенках камеры, а отсеки сообщены с атмосферой, причем нечетные перегородки установлены с зазором относительно днища, а четные — оперты о днище и размещены по высоте ниже верхних кромок нечетных перегородок, Кроме того, с целью предотвращения забивания воздухораснределительного днища перед впускным отверстием установлено вибрационное сито, На чертеже изображена сХема устройства для охлаждения формовочного песка.

Устройство состоит из камеры 1, имеющей охлаждаемые стенки, в нижней части камеры - закреплено- -воздухопроницаемое днище 2. Внутри камеры находятся нечетные 3 и четные 4 охлаждаемые перегородки. Над впускным отверстием 5 закреплено вибрационное сито 6. На выходе из камеры выполнено выпускное отверстие 7, причем выпускное отверстие расположено ниже впускного отверстия.

Сжатый воздух, подводимый под воздухопроницаемое днище 2, приводит песок в камере 1 в кипящее состояние. В связи с тем, что впускное отверстие 5 выполнено выше выпускного отверстия 7 и первая из нечетных перегородок 3 установлена с зазором относительно днища 2, горячий песок стремится подняться до такого же уровня и в промежутке между первой и второй из четных перегородок 4, которая доходит до самого днища 2. Вследствие этого песок перемещается по лабиринту, огибая нечетные перегородки снизу, а четные — сверху до выпускного отверстия 7. Охлаждение песка происходит за счет длительного контакта песка с перегородками 3 и 4 и стенками камеры 1, внутри которых циркули768534 рует хладагент, например холодная вода, которая отнимает тепло от горячего песка, Пыль, которая образуется при «кипении» песка, отсасывается вытяжным зонтом (на

5.. чертеже не показан). Установленное над впускным отверстием 5 вибрационное сито

6 отссивает крупную фракцию песка, что предотвращает оседание на дно камеры, и тем самым неравномерность кипения пе10 ска.

Охлаждение песка происходит за счет длительного контакта песка с перегородками и стенками камеры, внутри которых циркулирует хладагент.

15 Предлагаемое устройство для охлаждения формовочного песка проще по конструкции, экономичнее и более надежно в работе, чем аналогичные устройства.

Устройство легко встраивается в механи20 зированную линию для сушки песка.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения формовоч25 ного песка, включающее камеру с воздухопроницаемым днищем, которая разделена на отсеки поперечными водоохлаждаемыми перегородками и имеет впускное и выпускное отверстия, отл и ча ющееся тем, что, 30 с целью упрощения конструкции и эксплуатации устройства, охлаждаемые перегородки закреплены на боковых стенках камеры, а отсеки сообщены с атмосферой, причем нечетные перегородки установлены с зазо35 ром относительно днища, а четные оперты о днище и размещены по высоте ниже верхних кромок нечетных перегородок.

2. Устройство по п, 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью предотвращения забива40 ния воздухораспределительного днища, перед впускным отверстием установлено вибрационное сито.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каганович Ю. Я., Рогулин А. О. Сушка и охлаждение песка в кипящем слое, «Литейное производство» № 3, 1960, с. 12—

14, 50 2. Патент США № 3362083, кл. 34 — 57, кл. В 22С 5/08, опубл. 1968, 768534

Составитель В. Беляев

Редактор Е. Братчикова Техред В. Серякова

Корректор А. Акашева

Заказ 2263/4 Изд. М 506 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для охлаждения формовочного песка Устройство для охлаждения формовочного песка Устройство для охлаждения формовочного песка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх