Центратор для нижней части бурового инструмента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц768927

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.78 (21) 2681222/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) M. Кл.

Е 21В 17/10

Государстеенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.24.05 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. М. Матвеев (71) Заявитель

Пермский филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательского института буровой техники (54) ЦЕНТРАТОР ДЛЯ НИЖНЕЙ ЧАСТИ

БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к бурению скважин и используется как составная часть нижней части бурового инструмента, крепящаяся, например, на забойном двигателе.

Известны центраторы забойных двигателей, которые одновременно являются переводниками, соединяющими отдельные части забойных двигателей, например секции двигателей (1).

Недостаток заключается в том, что указанные центраторы в буровом инструменте занимают всегда постоянное место и поэтому отсутствует возможность регулирования направления ствола скважин при бурении (особенно наклонных) путем перемещения центраторов вдоль забойных двигателей.

Кроме того, применять такой забойный двигатель без этих центраторов нельзя, а это накладывает ограничение на использование двигателей.

Известен центратор для нижней части бурового инструмента, включающий корпус, установленное с возможностью взаимодействия с его внутренней поверхностью разрезное кольцо и фиксатор его положения, связанный с корпусом резьбой (2).

Однако крепление такого центратора является недостаточно надежным.

Цель изобретения — повышение надежности крепления центратора.

Указанная цель достигается тем, что разрезное кольцо имеет кулачковые выступы, корпус по внутренней поверхности выполнен с кольцевой проточкой для размещения кулачковых выступов разрезного кольца и проточками, наклонными к вертикальной оси корпуса и пересекающими кольцевую проточку, для размещения фиксатора между кулачковыми выступами разрезного

1р кольца.

На внутренней поверхности корпуса может быть выполнено не менее двух кольцевых проточек.

На кулачковых выступах разрезного кольца могут быть выполнены отверстия, а в корпусе, в месте размещения кольцевых проточек, выполнены сквозные щели.

На фиг. 1 показан центратор для нижней части бурового инструмента, продольный разрез; на фиг. 2 — 4 — разрезы А — А, Б—

Б,  — В фиг. 1; на фиг. 5 — центратор в аксонометрии.

В корпусе 1 центратора находятся разрезное кольцо 2 и стопоры 3. Для разме25 щения разрезного кольца 2 и стопоров 3 внутри корпуса 1 выполнены кольцевые проточки а, пересекаемые под углом к вертикальной оси корпуса проточками б, которые с верхнего конца выходят наружу.Для

30 удобства монтажа центратора кулачковые

768927 выступы в разрезных колец 2 имеют отверстия г, а в корпусе, в месте кольцевых проточек, выполнены сквозные щели д. В собранном виде кулачковые выступь1 в разрезных колец 2 расположены в соответствующей кольцевой проточке а, которых должно быть не менее двух, а между кулачковыми выступами в установлены стопоры 3.

Центратор работает следующим образом, Он устанавливается, например, на корпусе забойного двигателя (на рисунке не показан) в любой его части, имеющей выточку под хомут (на рисунке не показано).

При этом в выточку корпуса забойного двигателя (на рисунке не показана) укладываются разрезные кольца 2 и на них надвигаются свободно надеваемый корпус центратора. При этом кулачковые выступы в разрезных колец 2, двигаясь в наклонных проточках б корпуса 1, совмещаются с выбранной кольцевой проточкой а. После чего корпус 1 по отношению разрезных колец 2 поворачивается на иекоторый угол.

Чтобы с поворотом корпуса 1 не могли повернуться разрезные кольца 2, их придерживают монтировками за отверстия г через щели д корпуса 1. Для предотвращения обратного самопроизвольного поворота и последующего снятия корпуса 1 с кулачковых выступов в разрезных колец 2 в наклонные проточки б вставляются стопоры 3, которые занимают место между кулачковыми выступами в разрезных колец 2. Наклонное положение проточек б предупреждает выскакивание стопоров 3 при резких толчках бурового инструмента. В зависимости от того, в какую проточку а устанавливаются кулачковые выступы в разрезных колец 2, расстояние между корпусом центратора 1 и нижним концом шпинделя или ниппеля забойного двигателя (на чертежах не показаны) будет изменяться, за счет чего обеспечивается регулируемость установки центратора.

Преимущества предлагаемого центратора заключаются в возможности размещать центратор в любом месте нижней части бурового инструмента, в том числе, как на концах, так и в средней части забойного двигателя. Кроме того, большой диапазон его смещения по отношению выточек на корпусе забойного двигателя позволяет более правильно и рационально решать тех5 нологические вопросы бурения скважин (например, стабилизировать или изменять при бурении величину кривизны в наклонных скважинах, объем бурения которых ежегодно возрастает). При этом предлагае10 мый центратор при его установке не требует переделок забойных двигателей или их разборки и не разрушает забойный двигатель.

Формула изобретения

1. Центратор для нижней части бурового инструмента, включающий корпус, установленные с возможностью взаимодействия с его внутренней поверхностью разрезное кольцо и фиксатор его положения, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления центратора, разрезное кольцо имеет кулачковые выступы, корпус по внутренней поверхности выполнен с кольцевой проточкой для размещения кулачковых выступов разрезного кольца и проточками, наклонными к вертикальной оси корпуса и пересекающими кольцевую

Ç0 проточку, для размещения фиксатора между кулачковыми выступами разрезного кольца.

2. Центратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования установки

Ç5 центратора по высоте бурового инструмента, на внутренней поверхности корпуса выполнено не менее двух кольцевых проточек.

3. Центратор по пп. 1 и 2, отличаюшийся тем, что, с целый упрощения мон40 тажа центратора на буровом инструменте, на кулачковых вь1ступах разрезного кольца выполнены отверстия, а в корпусе в месте размещения кольцевых проточек выполнены сквозные щели.

45 Источйики информации, принятые во ЬниМание 11ри экспертизе

1. Беляев В. М. Компоновки нижней части бурильной колонны «ВНИИОЭНГ», М., 1972, с. 65 — 67.

50 2. Патент США № 3276824, кл. 308 — 4, опублик. 04.10,66 (прототип).

768927

Составитель В. Родина

Техред А. Камышникова

Редактор С. Титова

Корректор Г. Мазнева

Заказ 2707/1 Изд. № 585 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Центратор для нижней части бурового инструмента Центратор для нижней части бурового инструмента Центратор для нижней части бурового инструмента Центратор для нижней части бурового инструмента 

 

Похожие патенты:

Центратор // 751957

Центратор // 732486

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для центрирования бурового инструмента, включаемым в компоновку низа бурильной колонны, и направлено на предотвращение налипания глины и тем самым на предотвращение поршневания, а также на улучшение технико-экономических показателей долота

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно, к опорно-центрирующим устройствам компановок низа бурильной колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в том числе глубоких и сверхглубоких, предназначенных для добычи нефти и газа, и может быть использовано для предохранения обсадной колонны труб от изнашивания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для центрирования колонн в буровой скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в скважинах с парафиногидратными отложениями на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ), предотвращение или ликвидацию которых осуществляют путем прямого (кондуктивного) электрического нагрева колонны НКТ

Изобретение относится к области бурения, в частности к оборудованию для уменьшения крутящего момента буровой колонны в процессе бурения, и включает сборочный узел для уменьшения крутящего момента буровой колонны, содержащий полую оправку, вытянутую в продольном направлении, которая может быть подсоединена между смежными первой и второй буровыми трубами колонны, втулку, способную свободно вращаться вокруг оправки и имеющую наружный диаметр, больший наружного диаметра любого соединительного компонента первой или второй буровой трубы, причем с помощью средства, установленного внутри втулки, предотвращается ее смещение в продольном направлении относительно оправки

Изобретение относится к устройствам, применяемым при бурении скважин, для защиты от износа бурильных и обсадных труб

Центратор // 2127794
Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для центрирования нижней части колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для калибровки ствола скважин
Наверх