Устройство для спуско-подъемных операций

 

° )i \ ffEЛ

MTLLaaO O..1 ол гва

А п

Союз ьовйтбких

Соцналнсткчаских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2311259/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М. Кл.

Е 21В 19/00

Государственный комнтет

СССР (53) УДК 622.242.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Е. И. Бухаленко, А. В. Круткин, Ю. И. Пряжников и А. В. Романов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКО-ПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Изобретение относится к технике добычи нефти и газа, в частности, к процессам обслуживания нефтяных и газовых скважин, находящихся под давлением, приборами и инструментами, спускаемыми на гибкой связи (проволоке, канате или кабеле).

Известно устройство для проведения спуско-подъемных операций на скважинах с герметизированным устьем, содержащее 10 лубрикатор, направляющие ролики и грузоподъемный механизм (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно устанавливается на скважине вручную. 15

Известно также устройство для спускоподъемных операций, содержащее грузоподъемный механизм, лубрикатор и ролик (2).

Недостаток устройства заключается в том, что оно требует значительного времени на проведение монтажно-демонтажных и спуско-подъемнь1х операций и не обеспечивает безопасность работ.

Целью изобретения является ускорение спуско-подъемных операций с приборами на гибкой связи в скважинах с герметизированным устьем.

Это достигается тем, что луб ри като р снабжен опорой, установленной с возмож- 30 ностью вращения и размещенными на ней направляющими, причем, опора кинематически связана через ролик с грузоподьемным механизмом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в рабочем положении; на фиг. 2 узел 1 фиг. 1.

Устройство состоит из лубрикатора 1, направляющего для гибкой связи ролика

2, опоры 3 лубрикатора, грузоподъемного механизма 4. На опоре 3 размещены направляющие 5 для гибкой связи, а сама опора установлена на головке 6 лубрикатора 1 на подшипниках 7, позволяющих опоре свободно вращаться вокруг оси лубрикатора. Ролик 2 подвешен при помощи талевой системы 8 к грузоподъемному механизму 4 и соединен одновременно шарнирной связью 9 с опорой 3 лубрикатора.

Грузоподъемный механизм может быть автономным и может быть совмещен с блоком лебедки 10, на барабан которой намотана гибкая связь 11 (проволока, канат или кабель), герметизируемая уплотнителем 12.

Монтажно-демонтажные работы и спуско-подъемные операции с помощью устройства производятся следующим образом.

Предварительно до монтажа лубрикатора на устье скважины гибкая связь 11, -:.".... )

4, ъ: a- .:Ф.:.)-ъ. 1

М

2 4фч

3 огибая ролик 2 и направляющие 5 пропускается через уплотнение 12,. размещенное в головке 6 лубрикатора. К гибкой связе присоединяют прибор или .инструмент, который должен быть спущен в скважину.

Прибор заводят в корпус лубрикатора 1 и устанавливают на нем головку 6. Ролик 2 подхватывают крюком талевой системы 8 грузоподъемного механизма 4.

При дальнейшем подъеме шарнирная связь 9, соединенная с роликом 2 и опорой

3, перемещает последнюю по головке лубрикатора 6 до упора внутреннего торца 13 . опоры о бурт 14 головки, после чего происходит подъем всей сборки лубрикатора, Одновременно с подъемом лубрикатора ведут спуск прибора на гибкой связи внутри корпуса лубрикатора для предотвращения удара прибора о внутренний торец головки 6. После установки лубрикатора и крепления его к устью с талевой системой 8 грузоподъемного механизма 4 снимается натяжение, и опора 3 смещается по головке 6 вниз до тех пор, пока гибкая связь 11 не установится по оси лубрикатора, а ролик 2 не займет положение касательное к этой оси. Затем открывают на устье задвижку или превентор и спускают прибор в скважину.

Подъем прибора и демонтаж устройства производится в обратной последовательности. При демонтаже лубрикатора шарнирная связь 9 поворачивается до тех пор, пока линия центров шарниров связи не совпадает с осью лубрикатора, Затем происходит осевое смещение опоры 3 вверх и упор ее в бурт 14, лубрикатор подхватывается грузоподъемным механизмом и демонтируется.

При спуско-подъеме прибора усилие от натяжения гибкой связи воспринимается через талевую систему грузоподъемным механизмом, что разгружает лубрикатор и предотвращает аварийные ситуации, связанные с его разрушением. При изменении натяжения гибкой связи могут проис768929

4 ходить колебания ролика 2, которые, однако, не будут передаваться на лубрикатор, так как связь 9 соединяет ролик с опорой лубрикатора на шарнирах.

Направляющие 5 на опоре 3 лубрикатора предохраняют уплотнптель 12 от поперечных колебаний гибкой связи.

Благодаря возможности вращения опоры, направляющие на ней самоустанавлп1р ваются в положение, при котором исключаются поперечные нагрузки и скручивание гибкой связи.

В случае выполнения грузоподъемного механизма в одном блоке с лебедкой для д гибкой связи, последняя может быть запакована заранее в направляющий ролик 2, а он также заранее может быть связан с талевой системой грузоподъемного механизма. Это будет способствовать сокращению времени выполнения спуско-подъемных операций непосредственно на устье скважины.

Формула изобретения

Устройство для спуско-подъемных операций, содержащее грузоподъемный механизм, лубрикатор и ролики, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью ускорения спуско-подъемных операций с приборами на гибкой связи в скважинах с герметизированным устьем, лубрикатор снабжен опорой, установленной с возможностью вращения и размещенными на ней направляющими, причем опора кинематически связана через ролик с грузоподъемным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бухаленко Е. И. и др. «Монтаж, обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования». М., Недра, 1974, с. 136—

138, 2. CoMposite cataloque of о11 ЮЕ1 1

4 EQUIPMENT, «OIL WORLD», 1974 — 1975, с. 547 (прототип).

768929

Риз. 2

Составитель В. Коротков

Техред А. Камышникова Корректор О, Тюрина

Редактор Т. Авдейчик

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2274/2 Изд. Ма 508 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для спуско-подъемных операций Устройство для спуско-подъемных операций Устройство для спуско-подъемных операций Устройство для спуско-подъемных операций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонн бурильных труб

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Изобретение относится к оборудовнаию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Элеватор // 2108440
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к элеваторам для зажима, подъема и удержания на весу насосно-компрессорных труб, при спуско-подъемных операциях на скважинах

Изобретение относится к устройствам для центрирования колонн в буровой скважине

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин и предназначено для спуска и подъема непрерывных стальных труб, наматываемых на барабан
Наверх