Составная гайка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<, > 769)36 бо}оо Сое-Ус<Н<

Сочиалистически", Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.76 (21) 2386929/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень Ме 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М. Кл.

F 16 С 37/00

В 30 В 1/18

Государственный комитет

СССР

По делам изобретений и открытий (53) УДК 621.882.3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. А. Бочаров, А. В. Сафонов, Н. М. Ларионов и Е. Ф. Лобейко

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана (54) СОСТАВНАЯ ГАЙ КА

Изобретение относится к области машиностроения преимущественно к винтовым передачам прессов.

Известна составная гайка, преимущественно, для винтовой передачи пресса, состоящая из двух частей, установленных в обойме и взаимодействующих между собой при помощи кулачковой муфты, причем одна из частей гайки установлена с возможностью углового псремещения (1).

Недостатком указанной гайки является малая иагрузочная способность ее.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности гайки.

Указанная цель достигается тем, ITo боковые грани с одной стороны кулачков и винтовая образующая резьбы гайки наклонены в противоположные стороны по отношению к оси гайки, а вторая часть гайки установлена с возможностью осевого перемещения в пределах зазора между вершинами кулачков одной части гайки и впадинами кулачков другой части гайки.

На фиг. 1 изображена составная гайка, разрез; на фиг. 2 — эпюра напряжений по высоте гайки; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 1.

Составная гайка выполнена из двух рсзьбовых втулок 1 и 2, которые установлены в обойме 3 с помощью рубашек 4 и 5.

Втулки взаимодействуют между собой с помощью кулачковой муфты 6. Втулка 1 имеет возможность только углового перемещения, так как она застопорена от осевого перемещения буртами в обойме 3. Втулка 2 вместе с рубашкой 5 имеют возможность только осевого перемещения в пределах зазора между вершинами кулачков одной части гайки и впадинами кулачков другой

l0 части гайки, так как соединены с обоймой

3 посредством шлицевого соединения 7.

Фланец 8 препятствует выпадению гайки из корпуса. С гайками взаимодействует винт 9.

Обе втулки гайки имеют равные углы подьема резьбы а и высоты Н, и Не, причем в общем случае втулки могут иметь разнук высоту. Боковые грани с одной стороны кулачков наклонены в противоположную сторону относительно образующей резьбы

20 гайки под углом Р к оси. При равенстве высот Н, и Н> втулок 1 и 2 угол Р равен

45, Составная гайка работает следующим образом: при воздействии на винт 9 силой Р, в резьбе возникает крутящий момент, равный

М„= Pgrö, tg (а+ р), где r,ð — средний радиус резьбы; р — угол трения в резьбе.

Этот момент стремится повернуть втулзО ку 1. При этом в кулачковой муфте 6 воз769136 л бсср

Дуг, 1

Puz. г

Заказ 7475

Подписное

Изд. М 519 Тираж 1095

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

3 никает реактивный крутящий момент, равный Мкр, — — n F, где F — горизонтальная составляющая силы давления Q (см. фиг. 3) на наклонной грани кулачка; и — количсство кулачков; P — — вертикальная составляющая силы давления Q.

Момент М,„, направлен в противоположную относительно момента М,.р сторону и уменьшает распределенную силу давления в резьбе. Это приводит к изменению эпюры напряжений 0 сМ в составной гайке в сравнении с эпюрой напряжений гайки с высотой, равной сумме высот резьбовых элементов. Эпюра (а) трансформируется в эпюры (б) и (в). Усилие Р, распределяется между частями составной гайки пропорционально их высотам и, следовательно, эпюра напряжений (о см) по высоте каждой из частей гайки будет более равномерной, чем в гайке, состоящей из одного резьбового элемента: происходит уменьшение максимального напряжения о смз на величину Ло см.

В связи с уменьшением максимальных напряжений в составной гайке возрастает ее нагрузочная способность, повышается надежность.

Формула изобретения

Составная гайка, преимущественно, винтовой передачи пресса, состоящая из двух частей, установленных в обойме и взаимодействующих между собой при помощи кулачковой муфты, причем одна из частей гайки установлена с возможностью углового перемещения, отличающаяся тем, 10 что, с целью повьппснпя пагрузочной способности, боковыс грани с одной стороны кулачков и винтовая образующая резьбы гайки наклонены в противоположные стороны по отношению к оси гайки, а вторая

15 часть гайки установлена с возможностью осевого перемещения в пределах зазора между вершинами кулачков одной части гайки и впадинами кулачков другой части гайки.

Источники информации, принятыс во вниманис при экспертизе

1. Патент США № 2386929, кл. 74—

25 459, опублик. 1974.

Составная гайка Составная гайка 

 

Похожие патенты:
Наверх