Бесступенчатая фрикционная передача

 

щ 769! 5!

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф, \ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.78 (21) 2712155/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М, Кл. з

F 16 Н 15(32

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.839.1 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Гриценко, Б. И. Рабинков, Б. С. Собченко и P. И. Фролов (71) Заявитель Липецкий ордена Ленина тракторный завод имени XXII съезда КПСС (54) БЕССТУПЕНЧАТАЯ ФРИКЦИОННАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бесступенчатым фрикционным передачам. Известна бесступенчатая фрикционная передача, содержащая соосно расположенные ведущий и ведомый вогнутые элементы, установленные в корпусе на подшипниках, ролики, установленные поворотно с возможностью осевого перемещения, механизмы управления и прижатия роликов (1).

Недостатком известной передачи. является малый срок службы из-за большого геометрического проскальзывания в контактах роликов с жесткими вогнутыми элементами.

Цель изобретения — увеличение срока службы передачи путем уменьшения геометрического скольжения в контактах роликов с вогнутыми элементами.

Это достигается тем, что. каждый из вогнутых элементов выполнен гибким, а передача снабжена дополнительными подшипниками для вогнутых элементов, установленных в корпусе на большом диаметре вогнутых элементов.

На чертеже изображен поперечный разрез передачи под нагрузкой (штриховыми линиями обозначено положение роликов без нагрузки) .

Передача содержит соосные ведущий 1 и ведомый 2 элементы, установленные в корпусе 3 на подшипниках 4. В корпусе 3 передачи расположены в направляющих 5

5 ролики 6, механизмы управления 7 и прижатия 8 роликов 6.

При работе фрикционной бесступенчатой передачи под нагрузкой механизм 8 прижатия роликов 6 прижимает ролики к ве10 дущему и ведомому вогнутым элементам с усилием, необходимым для передачи расчетного момента. Под действием этого усилия элементы 1 и 2, установленные на подшипниках 4 в корпусе 3, деформируются

15 в зоне контакта в пределах упругой деформации между двумя опорами таким образом, что пересечение касательных в точках контакта роликов с вогнутыми элементами находится в точке пересечения осей элемен20 тов и роликов, последние при этом перемещаются в направляющих 5 относительно корпуса 3.

Деформация вогнутых элементов и места их опоры выбраны таким образом, что при

25 изменении передаточного отношения передачи, пересечение касательных в точках контакта ролика с вогнутыми элементами всегда находится в точке пересечения осей роликов и вогнутых элементов. Последнее

ЗО приводит к тому, что в точках контакта

1 1. +т1 }1

14ъ

769151

Формула изобретения

Составитель А. Матвеев

Тсхред И. Заболотнова

Корректор О. Гусева

Редактор Г. Петрова

Заказ 2548/3 Изд. и 499 Тираж 1033 Йодписнов

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 роликов с вогнутыми элементами будет происходить перекатывание фрикцнoi4ных элементов без геометрического скольжения, что способствует увеличению срока службы роликов и вогнутых элементов.

Бесступенчатая фрикционнйя передача, содержащая соосно расположенные ведущий и ведомый вогнутые элементы, установленные в корпусе на подшипниках, ролики, установленные поворотно с возможностью осевого перемещения, механизмы управления и прижатия роликов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы йередачи путем уменьшения геометрического скольжения в контактах роликов с вогнутыми элементами, каждый нз последних выполнен гибким, а передача снабжена дополнительными подшипниками для вогнутых элементов, установленных в корпусе на большом диаметре вогнутых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 203412, кл. F 16Н 15/32, 1940 (прото15 тип) .

Бесступенчатая фрикционная передача Бесступенчатая фрикционная передача 

 

Наверх