Способ охлаждения короткорезанных макаронных изделий после сушки и установка для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii176924I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.78 (21) 2691328/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М. К..

F 26В 3/06

F 26B 17/14

А 231 1/16

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.047.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Г. Габзималян (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОХЛА)КДЕНИЯ КОРОТКОРЕЗАННЪ|Х

МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОСЛЕ СУШКИ

И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области производства короткорезанных макарон, в частности к их охлаждению после термической обработки.

Перед упаковкой макароны, которые из- д готовляются путем термической обработки, выдерживают в спокойном состоянии в течение определенного времени, достаточного для охлаждения, выравнивания, влажности и снятия внутренних напряжений. 10

Макаронные изделия нежелательно упаковывать тотчас же вслед за сушкой. Изделия после сушки имеют относительно высокую температуру (45 — 50 С), поэтому нуждаются в охлаждении. После влажно- 1,; сти всей макаронной массы так же, как индивидуального изделия, после сушки оста,ется неоднородным: с поверхности изделия — более сухие, в толще массы — более влажные. В макаронных изделиях, подвергающихся сушке по жесткому режиму, вследствие неравномерной линейной усадки возникают внутренние напряжения. Величина их может быть еще недостаточной, чтобы вызвать разрушения изделий.

Известны способы охлаждения короткорезанных макарон после сушки путем их перемещения сверху вниз при обдуве охлаждающим агентом.

Известны также установки для охлаждения короткорезанных макарон (в которых осуществляют описанный способ), содержащие две колонки с конической нижней частью, загрузочно-разгрузочные транспортеры и систему воздухоподачи (1).

Недостатки данного способа и установки заключаются в большом расходе охлаждающего агента (воздуха) и длительности процесса и трудностях, связанных с его управлением.

Цель изобретения — повышение производительности и экономичности.

Данная цель достигается тем, что макароны перемещают двумя периодически переключающимися через 5 — 7 мин потоками в падающем слое при скорости восходящего потока охлаждающего агента 4 — б м/с, составляющей 0,4 — 0,7 скорости витания материала, причем охлаждение ведут до температуры материала, равной 18 — 20 С, а также тем, что колонки выполнены в виде блока с общей стенкой, над которой сверху укреплен двухстворчатый шибер, размещенный под загрузочным транспортером для поочередной загрузки колонок, а система воздухоподачи выполнена в виде индивидуальных коллекторов, подключенных к соответствующей нижней части, снабженной в

769241

3 зоне подключения коллекторов перфорацией, при этом колонки на выходе из конической части снабжены автономными выпускными механизмами, сблокированными с двухстворчатым шибером.

На фиг. 1 схематически показана установка, осуществляющая описываемый способ; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Снабженная приемным бункером 1 и наклонным транспортером 2 сушилка 3 имеет загрузочный транспортер 4, двухстворчатый шибер 5, снабженный механизмом поворота 6 и реле времени (на чертежах не показано). Транспортер 4 и шибер 5 установлены на входе в охладительную колонку 7.

Колонки имеют индивидуальные вентиляторы 8 с коллекторами 9, снабженными перфорацией 10, нижние выпускные механизмы 11, 12 и верхние шиберы 13, 14 для отсоса отработавшего воздуха. Для разгрузки макарон предусмотрен транспортер 15.

Установка имеет на линии отработавшего воздуха циклон 16 и вентилятор 17.

Короткорезанные макаронные изделия (вермишель, лапша, рожки, звездочки и т. д.) после прессования и их формования .поступают в приемный бункер 1 и наклонным транспортером 2 поступают в сушилку

3. Высушенные изделия влажностью 14 /о, температурой 47 С загрузочным транспортером 4 посредством двухстворчатого шибера, снабженного механизмом поворота 6 и реле времени, поступают поочередно в верхнюю часть в одну из колонок 7, выполненных в виде блока с общей стенкой. При перемещении высушенных изделий падающим слоем вентиляторами 8 через индивидуальные коллекторы 9 воздухоподачи и перфорации 10, смонтированные в зоне подключения коллекторов 9 воздухоподачи, создастся скорость восходящего потока охлаждающего воздуха 5 м/с, составляющая 0,55 скорости витания изделий. Температура охлаждающего воздуха составляет 20 С, продолжительность перемещения изделий падающим слоем в колонку 6 мин. Температура изделий в конце охлаждения 19 С.

При перемещении высушенных изделий, например, в левую колонку при помощи реле времени механизма поворота двухстворчатого шибера 5 закрывается нижний выпускной механизм 11, открывается ш ибер

13 воздуховода для отсоса воздуха. При этом нижний выпускной механизм 12 правой колонки открыт, закрыт шибер 14 отсоса воздуха. В этот момент протекает процесс охлаждения высушенных изделий в левой колонке и разгрузка охлажденных изделий из правой колонки на транспортере

15. Через 6 мин при помощи реле времени двухстворчатый шибер переключается на положение перемещения изделий в правую колонку. При этом происходит переключение нижних выпускных механизмов 11, 12 и шнберов 13, 14 отсоса воздуха. При этом нижний выпускной механизм 12 и шибера

13 отсоса воздуха закрыты, нижний выпускной механизм 11 н шибер 14 отсоса воздуха открыты.

Согласно предложенному способу процесс через каждые 6 мин чередуется и обеспечивает охлаждение непрерывного потока высушенных короткорезанных макаронных изделий из двух сушилок с максимальной производительностью и наименьшими энергетическими затратами при высокой экономичности. Готовые макаронные изделия имеют высокое качество.

Предлагаемый способ и установка благодаря технологическим и конструктивным особенностям в зависимости от местных условий предприятий позволяют создавать гибкую поточно-механизированную систему производства короткорезанных макаронных изделий.

Предлагаемый способ охлаждения сыпучих пищевых продуктов, преимущественно короткорезанных макаронных изделий, и установка для его осуществления имеют большое народнохозяйственное значение по следующим признакам: создается экономия от увеличения производительности действующего оборудования, экономии энергетических ресурсов и сырья; высвобождаются производственные площадки; улучшается качество изделий, резко уменьшается лом макаронных изделий и их плесневение.

Формула изобретения

1. Способ охлаждения короткорезанных макаронных изделий после сушки путем их перемещения сверху вниз при обдуве охлаждающим агентом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, экономичности и качества, материал перемещают двумя периодически переключающимися через 5 — 7 мин потоками в падающем слое при скорости восходящего потока охлаждающего агента 4 — 6 м/с, составляющей 0,4 — 0,7 скорости витания материала, причем охлаждение ведут до температуры материала, равной 18 — 20 С.

2. Установка для осуществления способа по и. 1, содержащая две колонки с конической нижней частью, загрузочно-разгрузочные транспортеры и систему воздухоподачи, отличающаяся тем, что колонки выполнены в виде блока с общей стенкой, над которой сверху укреплен двухстворчатый шибер, размещенный под загрузочным транспортером для поочередной загрузки колонок, а система воздухоподачи выполнена в виде индивидуальных коллекторов, подключенных к соответствующей конической нижней части, снабженной в зоне подключения коллекторов перфорацией.

769241 фиг Z

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор Т. Загребельная Техред И. Пенчко Корректор А. Степанова

Заказ 2402/1 Изд. № 531 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Установка по п. 2, о тл и ч а ющa я ся тем, что колонки на выходе из конической части снабжены автономными выпускными механизмами, сблокированными с двухстворчатым шибером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологические инструкции по производству макарон. — М.: Министерство пи1цевой промышленности СССР, ВНИИ хле5 бопекарной промышленности, 1974, с. 19 — 20.

Способ охлаждения короткорезанных макаронных изделий после сушки и установка для его осуществления Способ охлаждения короткорезанных макаронных изделий после сушки и установка для его осуществления Способ охлаждения короткорезанных макаронных изделий после сушки и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения макаронных изделий

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях малой мощности для сушки макаронных изделий
Изобретение относится к получению пищевых продуктов из зерновых культур для повседневного и лечебно-профилактического питания и позволяет упростить и удешевить процесс получения легко усваиваемого зернового продукта с высокой питательной ценностью, обладающего при этом диетическими и лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству, и может быть использовано для производства макаронных изделий повышенной биологической ценности из пшеницы, в том числе и мягких сортов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства макаронных изделий из зерна
Наверх