Конденсатор паротурбинной установки

 

= » »»»» Р. . p» 7» » те .,; но- е с».ь ."м

f, »-,," » » » 1» Я»»»» - (»»

» 1и 769274

Сввз Советских

Социалистических

Республик

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.78 (21) 2631089 24-06 (51) .Ч. Кл."

F 28 В 9/04

F 01 К 9/00 с присоединением заявки М вЂ”вЂ”

Государственный комитет (23) Прио,ритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень Хр 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.565,93 (088.8) (72) Авторы H. Н. Амелюшкина, М. В. Бакурадзе, Ю. Н. Боголюбов, изобретения Д. Ш. Кацман, А. Д. Кантемир, М. Н. Наабер, В. И. Нишневич, Ю. А. Порфирьев, Л. П. Сафонов и Ю. П. Томков (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР ПАРОТУРБИННОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к конструкции конденсатора турбины, и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях.

Известен конденсатор паротурбинной установки, содержащий корпус, образованный задней, расположенной против пароподводящего патрубка, и боковыми стенками, трубные пучки с патрубками подвода и отвода охлаждающей жидкости и устансвленные в корпусе между трубными пучками регенератпвные подогреватели (1).

Недостатками такого конденсатора являются большая металлоемкость его корпуса и низкая экономичность, обусловленная повышенным сопротивлением проходу конденсируемого пара и потерями давления в конденсаторе.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение эксномичности конденсатора.

Для достижения этой цели задняя стенка корпуса выполнена из секций полуцилиндрической и цилиндрической формы, полости первых из которых сообщены с патрубками подвода (отвода) охлаждающси жидкости, а в полостях последних установлены регенеративные подогреватели.

На чертеже схематически изображен поперечный разрез конденсатора.

Корпус 1 конденсатора с переходным патрубком 2 имеет заднюю стенку 3, выполненную из секций 4 полуцилиндрической и 5 цилиндрической формы. Полости секций 4 сообщены с патрубкамп подвода и отвода охлаждающей жидкости и образуют каналы 6, а в полостях секций 5 yc1ð тановлены регенеративные подогреватели

7, размещенные между трубными пучками 8.

Пар поступает через переходной патрубок 2 в корпус 1. где конденсируется на трубных пучках 8. Охлаждающая вода и трубным пучкам подводится по каналам 6.

Пар, протекая по переходному патруоку в горловину конденсатора, имеет в этом месте максимальную скорость. Благодаря тому, что регенеративные подогреватели 7 в данной конструкции конденсатора убраны с пути пара и помещены в цилиндрические секции 5, погерп давления пара минимальны.

Кроме того, использование жесткости форм секций задней стенки позволило отказаться от специальных элементов жесткости, что значительно снизило металлоемкость конденсатора.

769274

Составигель Э. Демидова

Техред И, Заболотнова

Редактор Е. Братчикова

Корректор А. Степанова

Заказ 7480

Изд, ¹ 518 Ти,;ахи 698

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам изобрегсиий и открытий

1 13835, Москва, Ж-35 Ра инская Hао, д. 4/5

Подписное

Загорская типография > прполиграфиздата Мособлисполкома

Формула изобретения

Конденсатор паротурбинной установки, содержащий корпус, ооразованный задней; расположенной против пароподводящего патрубка, и боковыми стенками, трубные пучки с патрубками подвода и отвода охлаждающей жидкости и установленные в корпусе между трубными пучками регенеративные подогревателц, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения экономичности, задняя стенка выполнена пз секций полуци ли-ирической и цилиндрической формы, полости первых из которых сообщены с патрубками подвода (отвода) охлаждающей жидкости, а в полостях последних установлены регенеративные подогреватели.

Источники информации, принятые во внимание

1О при экспертизе

1. Патент ФРГ Х< 1551168, кл. 14 h 9)00, опуолик. 1970,

Конденсатор паротурбинной установки Конденсатор паротурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, может быть использовано в турбинных установках, химической и пищевой промышленности, геотермальной энергетике

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность работы агрегата

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конденсационным установкам паровых турбин

Изобретение относится к охладительным системам энергетических установок и позволяет повысить эксплуатационную надежность в условиях атмосферных возмущений, например смерча

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в многоступенчатых испарителях
Наверх