Установка для обезвоживания сыпучего материала

 

О П И С А Н И Е (ii) 770642

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.09.78 (21) 2663577/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кч з

В 22 С 5/08

F 26 В 17/10

Государственный комитет (53) УДК 621.744. .58.06: 66.04 7.

А5 (088.8) Опубликовано 15.! 0.80. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 25.10.80 по делам иаооретеиий и открытий

Ф. Ф. Шаненко, М; Е. Баргман, Э. П. Полисюк, В. В. Розов.

В. И. Абхази, В. В. Длоугий, Ю. Б. Дмитриенко, Н. И. Зайцев и Ю. И. Стихарев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноизыскательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки минерального сырья в промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для обезвоживания мелкозернистых материалов, например формовочных и регенерированных песков.

Известны устройства для обезвоживания формовочных и регенерированных песков периодического действия, представляющие собой закрома с фильтрующим дном (1), или бункера с разгрузочными отверстиями, снабженными перфорированными крышками с фильтровальной сеткой (2), или бункера с перфорированным дном, скребковым поггрузчиком и ленточным транспортером (3).

Влажность находящегося в таком бункере (закроме) материала изменяется по высоте, причем в верхней части бункера влажность песка меньше, а в нижней части бункера ниже уровня поднятия капилярной влаги влажность больше и остается стабильной независимо от времени дренирования.

При дренировании вместе с водой опускаются мелкие частицы материала, что приводит к полному заклиниванию дренажных отверстий бункера и прекращению дренажа. Следовательно, фильтры указанных устройств требуют периодической промывки, 2 которая является длительной и трудоемкой операцией.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для сушки высоковлажных материалов (41, включающая в себя ленточный питатель, вибрационное сито, бункер, скребковый транспортер, вакуумную камеру с фильтровальной сеткой, камеру кипящего слоя, барабанный дозатор, циклон и транспортер.

t0

Однако в этой установке на фильтровальной сетке не обеспечивается эффективное дренирование воды через фильтрующий слой песка. Вследствие заклинивания дренажных отверстий мелкими частицами материала и прекращения отвода воды в вакуумные камеры происходит накопление воды в слое обезвоживаемого материала. Материал повышенной влажности поступает в сушильные камеры, что приводит к увеличению энергозатрат.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания за счет увеличения дренирующей способности сыпучего материала.

770642

Это достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей в себя емкость-гидроциклон, виброобезвоживатель, транспортер и систему подвода сжатого воздуха, между виброобезвоживателем и транспортером размещена камера в виде усеченного конуса, в которой установлен бункер, жестко прикрепленный к транспортеру (виброконвейеру), разделенному каскадом наклонных пластин (перфорированным дном) на две зоны.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Установка содержит емкость-гидроциклон 1 с загрузочным патрубком 2 и разгрузочными патрубками 3 и 4, причем под последним установлен трубчатый виброобезвоживатель 5 с дренажными отверстиями 6.

Между виброобезвоживателем 5 и транспортером (виброконвейером) 7 установлена камера 8 в виде усеченного конуса с патрубками 9 и 10 соответственно для отвода воды и воздуха. В камере 8 под виброобезвоживателем 5 установлен бункер 11. Бункер 11 выполнен с перфорированными боковыми стенками 12 и наклонной сплошной передней стенкой 13, жестко прикрепленной к транспортеру 7, разделенному по длине перфорированным дном (каскадом наклонных пластин) 14 на две зоны и снабженному патрубком 15 для подвода сжатого воздуха от воздуходувки 16. Установка имеет конвейер 17. Размер самоочищающихся отверстий 6 и фильтровальной сетки не должен превышать 1,5 — 2 диаметров обезвоживаемых частиц.

Установка работает следующим образом.

Полость виброобезвоживателя 5 заполняют сухим песком, который образует пробку, препятствуя движению гидросмеси во время запуска установки; вибрация отсутствует. Гидросмесь с влажностью до 90 /О поступает в емкость-гидроциклон 1, при этом отверстие открыто. Крупные частицы обезвоживаемого материала под влиянием центробежного фактора и сил гравитации выпадают в осадок. При достижении осадком определенного уровня включают вибрацию. Материал, сгущенный до влажности 45 — 50 /О, под действием вибрации перемещается по виброобезвоживателю 5.

В процессе перемещения материал расслаивается и вода вместе с глинистыми частицами через дренажные отверстия 6 уходит в камеру 8. Материал, обезвоженный до влажности 10 — 12 /о, поступает в бункер 1l.

Наличие бункера 11 с перфорированными стенками 12 позволяет дополнительно за счет вибрации удалить механическим способом часть воды и тем самым снизить влажность материала с 10 — 12 /О до 6 — 7 /0. Обезвоженный материал влажностью 6 — 70/О перемещается под воздействием вибрации по наклонной сплошной стенке 13 бункера 11 на

59

Формула изобретения

1. Установка для обезвоживания сыпучего материала, преимущественно регенерированного песка, включающая в себя емкостьгидроциклон с загрузочным и разгрузочными атрубками, виброобезвоживатель, транспортер и систему подвода сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью увеличения эффективности обезвоживания песка, установка снабжена камерой, размещенной после виброобезвоживателя и выполненной в виде усеченного конуса с патрубками для отвода воды и воздуха, и установленным в ней бу нкером, выполненным с наклонной стенкой, жестко прикрепленной к транспор4 транспортер 7. Сыпучий материал, проходящий по перфорированному дну 14, подсушивается до влажности 1,5 — 20/О горячим воздухом, нагнетаемым воздуходувкой 16 под перфорированное дно виброконвейера.

В зависимости от свойств (размеров зерен) подаваемого на подсушку влажного сыпучего материала перед загрузкой виброконвейера производят регулировку скорости перемещения материала по перфорированному дну 14 с помощью изменения интенсивнос1р ти вибрации, устанавливают температуру и подбирают расход сжатого воздуха. Объем подаваемого сжатого воздуха регулируют размером щели перфорированного дна, состоящего из каскада наклонных пластин.

1$

В известных устройствах, предназначенных для обезвоживания сыпучего материала, можно обрабатывать материал с исходной влажностью только 20 — 250/О. Известная технология мокрого обогащения (например гидрорегенерация) выдает конечный продукт с влажностью 90 — 95 /О. Поэтому продукты мокрого обогащения перед загрузкой в известные обезвоживающие устройства приходится предварительно сгущать до влажности 20 — 250/О на отдельных обогатительных установках, что приводит к увеличению трудовых и энергетических затрат и снижает качество продуктов обогащения.

Предлагаемая установка позволяет обрабатывать в едином непрерывном процессе исходный м атер и ал вл аж ностью 90 — 950/О.

Совмещение вибрационного транспортирования сгущенной гидросмеси влажностью 45—

50 /О с технологией обезвоживания дает возможность увеличить производительность на

40 /0, снизить трудо- и энергозатраты на 30 /О.

Наличие вибрации исключает заклиниЗ5 ванне дренажных отверстий установки мелкими частицами и обеспечивает непрерывный дренаж воды из обезвоживаемого материала без периодической промывки перфорированных элементов, что существенно повышает эффективность обезвоживания. Компакт40 ность установки обеспечивает простоту ее обслуживания.

770642

Составитель A.Ìèíàåâ

Редактор H. Корченко Текред К. Шуфрич Корректор К). Макаренко

Заказ 7342/! О Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 теру, а остальные стенки бункера перфорированны, причем виброобезвоживатель соединен с разгрузочным патрубком гидроциклона.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер выполнен в виде виброконвейера, разделенного на две зоны перфорированным дном из каскада наклонных пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Технологический процесс регенерации песков, осветления воды и обезвоживания шлама в литейных цехах заводов — центролитов». НИИинформация по машиностроению. М., 1976, с. 5, !1 и 14.

2. Авторское свидетельство СССР № 548359, кл. В 22 С 5/00, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР № 197095, кл. В 22 С 5/08, 1966.

4. Авторское свидетельство СССР № 182587, кл. F 26 В 17/10, 1965.

Установка для обезвоживания сыпучего материала Установка для обезвоживания сыпучего материала Установка для обезвоживания сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх