Разъединитель массы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11770879 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

Ф (22) Заявлено 0605.78 (2! ) 2612323/27-11

<я)м. к,. с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 60 R 25/04//

8 60 R 18/04//

Н 01 Н 1/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 151080. Бюллетень М 38

Дата опубликовани я описания 181 0.80 (53) УДК 62е.113. .066(088.8) (72) Автор и зобретен и я

A.B. Моргунов (71) Заявитель (54 ) РЕЗЪЕДИНИТЕЛЬ МАССЫ

Изобретение относится к области электрооборудования транспортных средств, в частности автомобилей, и может быть использовано в качестве противоугонного разъединителя массы.

Известен разъединитель массы, содержащий неподвижные изолированный и заземленный контакты и подвижный контакт (1) .

Его недостатком является низкая надежность вследствие легкого обнаружения и включения его посторонними лицами.

Цель изобретения — повышение надежности. 15

Цель достигается тем, что в предлагаемом разъединителе неподвижные контакты выполнены из магнитомягкого материала в виде концентрично расположенных центрального стержня и охва- 20 тывающей его через изолятор втулки и их рабочие поверхности образованы торцами стержня и втулки и расположены в одной плоскости с торцом изолятора, выполненного также в виде втул-25 ки, а подвижный контакт выполнен в виде съемной пластины из магнитотвердого материала.

На чертеже представлена конструкция разъединителя массы. 30

Разъединитель состоит из неподвижных изолированного контакта 1 и заземленного на корпусе 2 контакта 3, изолятора 4 и подвижного контакта 5, выполненного в виде съемной круглой пластины (диска) иэ магнитотвердого материала.

К изолированному контакту 1 с помощью гайки 6 присоединяется массовый провод 7. Рабочие поверхности контактов 1 и 3, выполненные иэ магнитомягкого материала, расположены в одной плоскости.

Разъединитель работает следующим образом.

Подвижный контакт 5, будучи предварительно намагничен, под действием магнитных сил плотно прилегает к рабочим поверхностям контактов 1 и 3 и тем самым соединяет массовый провод 7 с корпусом 2.

Снятие с помощью мышечных усилий человека подвижного контакта 5 с контактов 1 и 3 приводит к разъединению массового провода 7 от корпуса 2, Благодаря невозможности замыкания массового провода 7 на корпус 2 без магнитотвердой пластины (контакта) повышается надежность разъединителя как противоугонного устройства эа

770879

Формула изобретения

Составитель Л. Цобан

Редактор Л. Батанова Техред Н. Граб Корректор М. Вигула

Тираж 763 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Заказ 7371/22

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 счет выполнения изолятора 7 иэ эбонита и оксидирования в черный цвет контактов 1 и 3, что будет восприниматься в отключенном состоянии устройства (беэ контакта 5), как единый черный цилиндрический выступ на корпусе, т.е. разъединитель массы будет замаскирован.

Требуемое сопротивление между контактами разъединителя может быть обеспечено соответствующим выбором площади контактов и эа счет нанесения на подвижный контакт электропроводного слоя.

Разъединитель массы, содержащий неподвижные изолированный и заземленный контакты и подвижный контакт, отличающийся тем, что, с целью повьыения надежности, неподвижные контакты выполнены из магнитомягкого материала в виде концентрично расположенных центрального сгереня и охватывающей его через изолятор втулки и их рабочие поверхности образованы торцами стержня и втулки и расположены в одной плоскости с торцом изолятора, выполненного также в виде втулки, а подвижный контакт выполнен в виде съемной пластины иэ магнитотвердого материала.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Описание разъединителя массы

В К 318 Б ТУ 37003400-73 (прототип)

Разъединитель массы Разъединитель массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам низковольтной аппаратуры и может быть использовано в контакторах на номинальные токи до 150 А

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пакетных переключателях

Изобретение относится к радиовещанию

Изобретение относится к коммутирующим устройствам низковольтных автоматических выключателей

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к производству материалов дугогасительных и разрывных электрических контактов и может быть использовано в токоприемниках электровозов, метропоездов и другого городского электрифицированного транспорта. Способ включает смешение частиц графита, плакированных карбидом ниобия или карбидом хрома, с порошками меди или ее сплавов при следующем соотношении компонентов, мас.%: частицы графита 5-20, карбид хрома или карбид ниобия 5-20, медь или сплав на основе меди - остальное, причем отношение содержания графита к содержанию упомянутого карбида составляет 0,9-1,1, формование из полученной смеси заготовки путем прессования под давлением до плотности не менее 70% от теоретической плотности и последующее спекание заготовки пропусканием импульсов электрического тока плотностью 100-300 А/мм2 с одновременным одноосным обжатием материала. Техническим результатом изобретения является создание простой и недорогой технологии получения материала для разрывных и дугогасительных электрических контактов, обладающих улучшенной способностью к пайке с медью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх