Устройство для дозирования жидких или полувязких продуктов

 

.бяие16 ) О П NC А-Л И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик р,770929

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 201278 (23) 2704346/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 151080. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 151080 (51)М. Кл.

В 65 В 3/12

Гоеударстаеииый комитет

СССР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621. 798. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

A.P. Сууркууск, A.A. Каннике и Л.В. Валакина

Конструкторско-технологическое бюро

Министерства мясной и молочной промышленности

Эстонской CCP и Таллинский комбинат молочных продуктов (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКИХ

ИЛИ ПОЛУВЯЗКЙХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к доэировочной технике и может быть использовано, например, в линиях по расфасовке сметаны.

Известно устройство для доэирова- 5 ния жидких или полувязких продуктов, состоящее ив карусели с укрепленными по ее окружности дозаторами, каждый из которых содержит цилиндр с поршнем, имеющим полый шток для прохода lO продукта, сливной патрубок и выпускной клапан, и стола для тары j1).

Недостатком данного устройства является разбрызгивание продукта иэ-за движения продукта в разных направле- 15 киях и невозможность наполнения мягкой тары, так как открытие клапана осуществляется от тары.

Целью изобретения является предотвращение раэбрызгивания продукта 20 и воэможность дозирования в мягкую тару.

Для этого в предлагаемом устройстве цилиндр доэатора снабжен смонтированным в верхней егочасти впускным 25 клапаном, поршень установлен в цилиндре так, что его шток обращен вниз, а выпускной клапан и сливной патрубок смонтированы в нижней части .штока, при этом последний смонтиро- 30 ван с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по копиру, впускной клапан выполнен в виде диска с центральным .отверстием и образованными по его окружности выемками, а выпускной клапан выполнен в виде цилиндра с канавками по его образующей и конусообразным наконечником.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — впускной клапан, разрез; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез A-А на фиг. 3.

Предлагаемое устройство состоит иэ карусели 1 с укрепленными по ее окружности дозаторами, каждый из которых содержит цилиндр 2 с порш-. нем 3, имеющим полый шток 4, на нижнем конце которого укреплены выпускной клапан 5, выполненный в виде диска с центральным отверстием, и сливной патрубок 6, и укрепленной в верхней части цилиндра 2 впускной клапан 7, при этом шток 4 укреплен с воэможностью перемещения по копиру 8 при помощи штанги 9, на конце которой укреплен ролик 10, перемещающийся по копиру 8; и стола 11 для тары. Над каруселью укреплена торро770929 идальная камера 12 питания, соединенная с накопительным резервуаром 13, Для плавного регулирования„объема дозируемого продукта предусмотрен червячный механизм 14 с выносной рукояткой 15, соединенной с центральным валиком 16.

Устройство работает следующим образом.

При движении поршня 3 вниз сметана всасывается из накопительного резервуара 13 через трубы 17 в камеру 12 °

При образовании вакуума открывается впускной. клапан 7 и сметана поступает в цилиндр 2.

При опускании поршня 3 вниз сливной патрубок 6 входит в тару, а после остановки поршня 3 закрывается клапан 7 под действием пружины 18 .

При вращении карусели 1 ролик

10, катясь по копиру 8, через штангу 9 поднимает поршень 3 вверх, кс- 20 тсрый создает давление в цилиндре 2.

Под давлением продукта в цилиндре 2 открывается выпускной клапан 3 и продукт по его каналам и через патрубок 6 поступает в тару 19, 25 установленную на столе 11.

При движении поршня 3 вверх поднимается иэ тары патрубок б со скоростью движения поршня 3, но различной скорости перемещения уровня про-, дукта в таре, что исключает вспенивание и разбрызгивание продукта.

Питание цилиндров 2 осуществляется от торроидальиой камеры 12 прямоугольного сечения, конструкция которой обеспечивает полное ее освобождение от продукта в конце рабо- ты.

Так как дозатор в процессе работы не соприкасается с тарой, то мож- () но дозировать продукт в мягкую тару.

Выполнение выпускного клапана н виде цилиндра с канавками пс образующей и конусообразно наконечником также исключает вспенинание продукта и обеспечивает равномерный поток продукта, а предлагаемое выполнение впускного клапана обеспечивает равномерное заполнение продукта по всему объему цилиндра 2 без пустот.

Объем дозируемого продукта можно регулировать путем перемещения копира 8 червячным механизмом 14.

Формула изобретения

1. Устройство для доэиронания жидких или полувязких продуктов, состоящее из карусели с укрепленными по ее окружности дозаторами, каждый иэ которых содержит цилиицр с поршнем, имеющим полый шток для прохода продукта, сливной патрубск и выпускной клапан, и стола для тары, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, с целью предотвращения разбрызгивания продукта и возможности дознравания в мягкую тару, к а>кль1й из доз аторсв снабжен смонтированным в верхней части цилиндра впускным клапаном, поршень установлен в цилиндре так, что его шток обращен вниз, а выпускной клапан и сливной патрубок смонтированы в нижней части штока, при зтсм гсследиий смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения по копиру.

?. Устройство по и. 1, с т л и ч аю щ е е с я тем, что впускной клапан выполнен в ниде диска с центральным отверстием и образованными но его акружности нь.емками.

3. Устрсйстно пс и. 1, с т л и ч аю щ е е с я тем, что нь.ilycKHQA .клапан выполнен н ниде цилиндра с канавками пс его образующей и конусообразным наксиечникс, Источники иифсрма. ии принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

9 176818, кл. В 65 В 3,/36, 1963.

770929, фиг.J

Фиг. ф

Составитель Е. Фишман

Техред А,Ач корректор м. Демчик

Редактор В, Трубченко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7378/25 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дозирования жидких или полувязких продуктов Устройство для дозирования жидких или полувязких продуктов Устройство для дозирования жидких или полувязких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару
Наверх