Узел чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон

 

!

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ

ЕТЕНИЯ

<>771202

СВИДЕТЕЛЬСТВУ к авт. сеид-ву—

9 (21)2766606/28-12 (Sf)М К 3

Р 01 В 5/00//

0 01 G 15/26 вки ¹â€”

Государственный комите

СССР по делам изобретений и открыти й.10.80: Бюллетень Мо 38 ния описания 151080

Рз) Уд) 677.051 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.Г. Бутырин, Л.Б.. Карякин, Л.И. Савин, В.С. Кускин, Н.И. Шелудяков, В.Е. Жестков и С.С. Мешалкин

Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин и Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (54) УЗЕЛ ЧЕСАНИЯ К ЧЕСАЛЬНОМУ АГРЕГАТУ ДЛЯ ЛУБЯНЫХ

ВОЛОКОН

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно устройство, представляющее собой узел чесания волокон, содержащее главные чесальные барабаны и передающий валик, установленный между ними со смещением его продольной оси по отношению к продольной оси главного барабана, первого по ходу движения обрабатываемого продукта j1).0

Однако очистка волокон от костры и непрядомых примесей, которые при переходе волокна от одного барабана к другому остаются в нем, неудовлетворительна. В месте перехода волокон 15 с одного барабана на другой наблюдается большс и процент обрыва длинных волокон °

Цель изобретения — повышение производительности путем повышения сте- 20 пени очистки волокон от костры и непрядомых примесей и увеличение выхода длинного волокна.

Это достигается тем, что в предлагаемом узле чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон величина смещения оси передающего валика по отношению к оси первого главного барабана соответствует длине штапеля обрабатываемых коротких волокон, 30 а соотношение их диаметров соответственно находится в пределах 0,6-0,8.

На фиг. 1 дана схема чесального агрегата с узлом чесания, на фиг.2 узел автосъема тазов.

Чесальный агрегат содержит установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой механизм 1 рулонного питания, подающий транспортер 2,две пары питающих валиков 3 и чистительный валик 4, а также главный чесальный барабан 5, рабочий б и чистительный 7 валики, выполняющие функцию машины грубого чесания волокон. Кроме того, агрегат содержит главный барабан 8, взаимодействующий с несколькими рабочими парами валиков 9 и съемными барабанами 10, съемные гребни 11, выпускные валики 12, вытяжную головку 13 для формирования ленты, выполня>.щие функцию машины тонкого чесания волокна.

Главные барабаны 5 и 8 рабочими и чистительными валиками образуют узел чесания агрегата, в который входит также передающий валик 14, расположенный между первым по ходу движения волокон главным чесальным барабаном 5 и вторым барабаном 8, при этом

?71202 центры осей валика 14 и барабана 5 смещены относительно друг друга, в частности, в вертикальной плоскости на длину штапеля коротких волокон, а соотношение их диаметров соответственно находится в пределах 0,6-0,8.

Вытяжная головка 13 снабжена авторегулятором 15 линейной плотности ленты и автосъемником тазов 16, выполненным в виде винтовой передачи с винтом 17 и гайкой 18, помещенной в кожух 19 с прорезью 20. Гайка 18 снабжена рычагами 21 для перемещения тазов и установлена с воэможностью возвратно-поступательного, а кожух 19 — поворотного перемещения от приводов 22 и 23. Имеет- 15 ся счетчик наработки ленты, дающий сигнал приводам.

Работает устройство следующим образом.

Устанавливают рулоны на механизм Щ)

1, концы лент э аправляют под нажимной валик подающего транспортера 2, который подает их к валику 3, а затем на барабан 5, где происходит предварительное рыхление и очистка от костры и непрядомых примесей.

Затем волокно валиком 14 передается на главный барабан 8, который производит разделение клочков на более мелкие и утоняет слой волокна. Наличие двух пар валиков 3 с игольча- ЗО той или зубчатой поверхностями обеспечивает надежный контроль вводимого волокна. Волокна, захваченные валками 3, снимаются чистительным валиком 4 и передаются барабану 5. Барабан 5 подводит волокна к валику б, где происходит чесание волокна. Здесь поток раздваивается. Часть его барабаном 5 передается дальше, а часть переходит на валик б и затем снима- Щ ется валиком 7 и опять передается барабану 5. Это способствует перемешинанию волокон. В зоне перехода волокна с валика 6 на валик 7 происходит утонение слоя нз-за разности их скоростей. Это способствует ныпа5 дению костры и непрядоьых примесей.

Выброс костры и примесей происходит и в зоне валиков 3 и барабана 5, а также в зоне А интенсивного выброса.

Затем поток волокна с барабана 5 снимается валиком 14 и передается барабану 8.

Валик 14 установлен со смещением его оси по отношению к оси барабана 5 на длину штапеля коротких волокон,а соотношение их диаметров находится соответственно в пределах 0,6-0,8.

Такое выполнение валика 14 исключает повреждение длинных волокон, их намот на валик 14 и обеспечивает их очист- @ ку от костры в зоне A. Далее волокно подвергается воздействию рабочих лар валиков 9, съемных барабанов 10, съемных гребней 11, выпускных валиков 12 и„вытяжной головки 13. 65

В процессе обработки волокна в узлах тонкого чесания, обеспечивается чесание, смешивание, очистка от костры и непрядомых примесей, которые выпадают под нижнюю часть барабана 8 и под рабочие валики 9. Для предупреждения выпадания длинного волокна в угары под нижними тремя валиками 9 установлены поддерживающие валики °

Прочесаное волокно снимается с барабана 8 съемными барабанами 10, а с них — съемными гребнями 11. При сходе волокон со съемных барабанов . формируются четыре ленты при помощи воронок, выпускных валиков 12 и нажимных валиков. Происходит складывание лент, после чего они направляются в вытяжную головку 13, обеспечивающую их вытягивание и параллельное направление волокон. Затем происходит автоматическое выравнивание линейной плотности ленты авторегулятором 15 и дальнейшая очистка волокон, а затем ленты дублируются и укладываются в таз.

Наработанный таэ по сигналу счетчика 24 наработки ленты выталкивается с рабочей позиции при помощи автосъемника тазов 16. На рабочую позицию автоматически устанавливается запасной таэ, причем смена тазов происходит. без останова машины. Привод 22 улранляет работой винтовой передачи, а привод 23 осуществляет поворот кожуха. Взаимная работа двигателей обеспечивается конечными выключателями.

Расположение передающего налика 14 между барабанами 5 и 8 обеспечивает разрежение потока волокон и создание наиболее благоприятных условий для подвода волокон к дальнейшему чесанию, а смещение оси валика 14 по отношению к оси барабана 5 на указанную величину и соотношение их диаметров в пределах 0,.6-0,8 предотвращает намот волокон на валик 14, при этом образуется эона A интенсивной очистки волокон от костры и эона Б перехода воло кон с барабана 5 на главный барабан 8 с сохранением длины волокон после грубого чесания с постеленным увеличением скорости. Диаметр валика 14 определяется, исходя из штапельной длины волокна и взаимного расположения рабочих органов агрегата.

При соотношении диаметров валика

14 и барабана 5 более 0,8 значительно уменьшается зона очистки волокон, а при соотношении менее 0,6 значительно увеличиваются габариты машины без улучшения технологических показателей. формула изобретения

Узел чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон, содержащий главные чесальные барабаны и передающий

771202 валик, установленный между ними со смещением его продольной оси по отношению к продольной оси главного барабана, первого по ходу движения обрабатываемого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения проиэводительности путем повышения степени очистки от костры и непрядомых примесей и увеличения выхода длинного волокна, величина смещения оси передающего. валика по. отношению к оси первого главного барабана соответствует длине штапеля обрабатываемых коротких волокон, а соотношение их диаметров соответственно находится в пределах 0,6-0,8.

Источники информации принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент Великобритании 9 964479, Д 1 й, 1964.

Составитель A.Áëeõìàí

Редактор Е.Яковчик Техред A. Ач Корректор М.Демчик, Заказ 6629/38 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон Узел чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон Узел чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон Узел чесания к чесальному агрегату для лубяных волокон 

 

Похожие патенты:
Наверх