Способ изготовления многослойных изделий

 

-. л юка тт %

Ф т,. х нп чеотцт-а :àтаитп V, а, Союз Советскнх

Социалкстмческкк

Республик (ii) 771230

Ж в» ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

3 (5l ) M. Кл. (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2652163/29 12

D 21 J 7/00.. с присоединением заявки №вЂ”

Гоеударетванный комитет (23) Припрнтет—

Опубликовано 15 10.80 Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.80 ао делам изобретений н открытий (53) УДК 676.81, .02 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Головко, И. Д. Кугушев, А. П. Руденко и О. А. Терентьев

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к. способам изготовления многослойных, изделий, и . может быть использовано в рщиотехнической промышленности для изготовления диффузоров головок пря5 мого излучения.

Известен способ изготовления многослойных изделий без экспонирования не полностью изготовленных изделий между стадиями формования, заключающийся в последовательном наращивании слоев путем формования изделия из разных фильтрационных объемов, создаваемых в одной ванне с помощью изолирующего цилиндра (1).

Первый слой формируется из массы, поданной в изолирующий цилиндр. Второй слой формируется при подъеме цилиндра иэ массы, содержащейся в ванне. Третий слой можно получить при повторном опускании цилиндра на сетку и подаче массы в цилиндр.

Данный способ имеет ряд недостатков.

Локальный, подвод волокнистой суспензии к сетке приводит к получению иэделия с неравномерной по высоте толщиной и, следовательно, к наличию различных физико-механических характерисп»к по высоте.

Наличие застойных зон по периферии нижней части ванны способствует получению при формовании любого нз слоев поля переменных концентраций волокнистой суспензин, Кроме того, в данных микрообъемах в волокнистой суспенэии будет прогрессировать процесс агрегации отдельных волокон. Образующиеся при этом флокулы в процессе формования иэделия обусловливают получение неравномерной структуры как по толщине каждого слоя, так и изделия в целом.

В процессе получения изделия имеет место се. днментация волокон. Это также является препятствием для получения изделия,с требуемыми свойствами.

Относительная сложность данного способа изготовления многослойных изделий, которая тем не менее не позволяет получать в одном слу«ае резкую гра»»»»цу между двумя соседними слоями, в другом — плавный переход от одно.

ro материала структуры изделия к другому, Это в свою очередь, затрудняет или исключает

771230

3 получение многослойных иэделий с заданными физико-механическими характеристиками.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления многослойных изделий, преимущественно диффузоров головок прямого излучения, заключающийся в последовательном наращивании слоев на формующем основании путем нодачн нескольких волокнистых суспензий f2)

Цель изобретения — упрощение технологии 1О изготовления и повышение качества иэделий эа счет более равномерной структуры по тол щине каждого слоя и иэделия в целом.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу над формующим основанием создают постоянный фильтрационный объем а суспензии подают последовательно в постоянный филь. трационный объем.

Иа чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит литьевой стакан 1 с ус тановленнай на ием мешалкой 2, сетку 3, расположенную на перфорированном подсетнике 4, находящемся на корпусе S. Корпус имеет ва;куум-подвод 6. 5

Способ осуществляется следующим образом.

В литьевой стакан 1 подают ваду, которая че" рез. сетку 3 и,перфорированный нодсетшпс 4 попадает s корпус 5. Из корпуса 5 через вакуум-подвод 6 вода отводится в вакуумную систему . Уровень воды в питьевом стакане 1 ноддержнвают постоянным путем регулирования количества подаваемой воды Этот объем являетея. постоянным фильтрацианным объемом, Затем в литьевой стакан падают порцию волакнис-З5 тай суспензии заданного композиционного состава. Яля равномерного распределения волокон в настоянном фильтрационном объеме производят возвратно-поступательное движение перфорированной мешалки 2 с одновременным вращением 4О вокруг оси. По окончании осаждения волокон на сетке 3 подают в литьевой стакан 1 волокнистую суспензию другого состава. После получения необходимого числа слоев на сетке 3 прекращают подачу воды в питьевой стакан 1 и удаляют воду настоянного фильтрацианного объема в вакуумную систему. Полученную многослойную отливку извлекают с сеткой посредством отвода корпуса 5 вниз н направляют на дальнейшую обработку согласно технологическому режиму.

При необходимости получения "размытой" ф плавной границы перехода от одного слоя к другому. подачу следующей порции волокнистой .суспензии в литьевай стакан 1 производят до окончания полного осаждения предыдущей порции на сетке 3.

Для получения резкой границы между соседними слоями многослойной отливки диффуэора производят йалное осаждение предыдущей порции волокнистой суспензии на сетке 3 и только после этого подают следующую порцию волокнистой суспензии другого композиционного состава в литьевай,стакан 1.

Предлагаемый способ по сравнению с извест. ным способом дает возможность исключить локальный подвод массы, застойные зоны по периферии нижней части ванны, седиментации волокон, что позволяет получить изделия с более равномерной внутренней структурой. Это име ет большое значение при производстве некото рых видов продукции, например диффуэоров головок прямого излучения. Предлагаемый способ имеет простое конструктивное решение, чу позволяет удешевить и упростить изготовление многослойных иэделий. Кроме того он дает возI можность получить полотно и с резким, и с плавным переходом от одного слоя, к другому, При отливе диффузорав головок .прямого излучения предлагаемый способ позволяет добиться ориентации волокна в полотне диффузора.

Кроме того, отсутствие контакта каждого иэ последующих слоев с атмосферой при изготовления диффузоров головок прямого излучения позволяет при последующей по технологическому режиму- операции горячего прессования по лучать достаточно прочную связь между соседними слоями в многослойной отливке диффузора, благодаря чему становится реально разрешаемой задача получения диффузоров головок прямого излучения с требуемыми акустическими характеристиками.

Формула изобретения

Способ изготовления многослойных изделий, преимущественно диффузоров головок прямого излучения, заключающийся. в последовательном наращивании слоев на формующем основании путем подачи нескольких волокнистых суспенэий,отличающийся тем,что,с целью упрощения технологии изготовления и повышения качества изделий за счет более pasномерной структуры по толщине каждого слоя и изделия.в целом, над фармующим основанием создают постоянный фильтрационный . объем, а суспензии подают последовательно в постоянньй фильтрационный объем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIA No 3619353, кл. 162 — 169, 1971.

2. Патент Великобританий Р 1511185, кл. О 21 Х 7/00, 1978 (прототип).

Составитель. Т. Винокурова

Редактор Е. Яковчик Техред М. Табакович Корректор,С. Шекмар

Заказ 6640(40 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления многослойных изделий Способ изготовления многослойных изделий Способ изготовления многослойных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки вторичного бумажного сырья для производства объемных изделий из волокнистых суспензий и касается оборудования для изготовления изделий из формованной волокнистой массы сложной формы в небольших количествах или малыми сериями

Изобретение относится к производству изделий из волокнистой массы
Изобретение относится к промышленному производству изделий из водной волокнистой массы и непосредственно касается технологического процесса изготовления нетканых изделий объемной конфигурации

Изобретение относится к области производства капиллярно-пористых влаговпитывающих материалов и изделий на основе минерального волокна, предназначенных для работы преимущественно в среде паров воды, перекиси водорода, органических и нефтяных растворителей при температурах до 500°С

Изобретение относится к устройствам для получения профилированных изделий: бугорчатых прокладок для яиц, тары для посуды, расфасовки иных штучных материалов сложной пространственной формы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке жидких и газообразных сред, а именно к способам и устройствам для производства фильтрующих элементов, и предназначено для тонкой и средней механической очистки растворов гальванопроизводства, печатных плат, сточных вод, дизельного топлива и масел
Наверх