Дренажное устройство

 

! с 1нт,o-1ьх ч™ ееt ... .

t.

Г"<б.. истеки М1=. "1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„771252

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.10.78 (21) 2674036/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5 l ) М. Кл. з

Е 02 D 31/02

Гоаударстеенный камитет (53) УДК 626.862 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.80 по делам изобретений и открытий

В. И. Степанов, А. Г. Скворцов, И. Х. Джурабеков, В. И. Новоселов и В. И. Сальников (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени строительный трест № 35 «Ижорстрой» Главзапстроя (71) Заявитель (54) ДРЕНАЖНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству подземного водоотвода при возведении подвалов различного назначения и фундаментов под оборудование.

Известны пристенные пластовые дренажи из песчано-гравийной смеси, выполненные так, что после отрывки котлована по контуру подземной конструкции, соприкасающейся с грунтом, устраивают экран из дренируюшего материала (1).

Устройство такого дренажа представляет собой трудоемкий процесс, так как возведение вертикальной дренируюшей стенки связано с применением переставной опалубки и с многоразовой обратной засыпкой грунта. Учитывая это,типовые решения предусматривают устройство дренажа без применения переставной опалубки путем выполнения вертикальных дренируюших стенок с откосами. Это приводит к увеличению расхода дренирующего материала по сравнению с расчетной конструкцией.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дренажное устройство, включающее в себя дренируюшую стенку и систему отводящего дренажа (2).

Дренируюшая стенка в этом экране выполнена составной из бетонных плит, имеющих конусообразные выступы, обращенные к поверхности фундамента.

Устройство такого дренажа связано с применением дорогостояших железобетонных элементов. Кроме того, он ненадежен в эксплуатации. Поскольку зазор между дренируюшей стенкой и поверхностью фундамента невелик, то при большом напоре воды последняя не успевает уйти в отводящий дре10 наж и может затопить конструкцию, а грунтовая вода поступает в зазор между дренируюшей стенкой и поверхностью фундамента Hp. через всю поверхность дренируюшей стенки, а только через швы между бетонны15 ми плитами. При наличии в грунте илистых частиц эти швы забиваются и дренажная система перестает работать.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и повышение эксплуатационной

2о надежности устройства.

Цель достигается тем, что в дренажном устройстве, включающем дренируюшую стенку и систему отводягцего дренажа, дренируюшая стенка выполнена составной из плит из

77

3 песчано-гравийной смеси на водорастворимом вяжущем.

На чертеже показана конструкция фундамента с дренажным устройством, разрез.

Описываемое дренажное устройство включает в себя дренирующие плиты 1, выполненный из песчано-гравийной смеси на водорастворимом вяжущем, укладываемые вплотную к фундаменту 2, и систему 3 водоотводящего дренажа.

Грунтовые воды воспринимаются всей поверхностью дренирующего экрана, образованного из плит, и уходят в отводящий дренаж.

Песчано-гравийные плиты изготавливаются следующим образом.

Песчано-гравийную смесь затворяют жидким стеклом и укладывают в опалубку (на чертеже не показано) с предварительно уложенной арматурной сеткой. Затем в смесь подается углекислый газ. При взаимодействии жидкого стекла с углекислым газом образуется гель кремнистой кислоты.

Na Q пЬ10 а гпН аО + СО а=

= (H PiO а Н 0 NaOH) m

Входящая в молекулу геля кремнистой кислоты щелочь взаимодействует с углекислым газом:

СО а-+ 2NaOH = Na aCOa+ H aO

Образовавшийся карбонат натрия взаимодействует с водой, образуя гидрокарбонат натрия и щелочь:

Na аСОа+ Н аО Na аНСОа+ NaOH мелочь взаимодействует с кремнием, находящимся в жидком стекле:

2Na0H + SiO q = Na PiO а + Н аО

В результате указанных химических реакций песчано-гравийная смесь твердеет и плита приобретает способность воспринимать транспортные и монтажные нагрузки.

Плиты транспортируют к месту производства работ и укладывают в проектное положение.

1252

После обратной засыпки под воздействием грунтовых и дождевых вод связующее этих плит растворяется и дренаж превращается в сплошную ленту. Процесс растворения связующего, происходящий в период строительства, объясняется тем, что образовавшийся силикат натрия растворяется.в воде с образованием щелочи и окиси кремния.

Na ЯО а + H Q 2NaOH + ЯО а

Плиты, из которых выполнено предлагаемое дренажное устройство, изготавливают из дешевого доступного материала: песчано-гравийной смеси. Это снижает стоимость работ.

После воздействия влаги связующее плит растворяется и стенка превращается в сплошной дренирующий слой. В результате этого грунтовые воды воспринимаются всей поверхностью дренируюшего устройства, тогда как в известном противофильтрационном экране грунтовые воды воспринимаются поверхностью последнего частично. Это повышает пропускную способность и эксплуатационную надежность дренирующего слоя.

Формула изобретения

ы Дренажное устройство, включающее в себя дренирующую стенку и систему отводящего дренажа, отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности устройства, дренирующая стенка выполнена составной из плит из песчано-гравийной смеси на водорастворимом вяжущем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Абрамов С. К. Подземные дренажи в д промышленном и городском строительстве.

М., Стройиздат, 1973, с. 56.

2. Авторское свидетельство СССР

М 481676, кл. Е 02 D 311 02, 1974. д.

+гг (у 4

ВНИИПИ Заказ 6644/41

Тираж 713 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дренажное устройство Дренажное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к защитным устройствам от грунтовых вод, в частности к дренажным устройствам
Изобретение относится к обустройству месторождений полезных ископаемых, в частности к гидротехническим сооружениям - накопительным амбарам для размещения отходов бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к способам борьбы с наледями и может быть использовано в транспортном строительстве при защите автомобильных и железных дорог от их вредного воздействия

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к горному делу, в частности к кустовому строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к способам для производства работ в гидротехническом строительстве, к способам сооружения мест для размещения отходов нефтегазодобычи при кустовом бурении и эксплуатации скважин
Наверх