Деревянная панель

 

ОП ИСАНИЕ < 771285

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2660589/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К„з

Е 04 С 2/14

Государственный комитет

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38 (») УДК 624.011.

„6 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.10.80 (72) Авторы изобретения

С. В. Колпаков, В. М. Савойский и В. И. Грохотов

Сибирский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (71) Заявитель (54) ДЕРЕВЯННАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области строительства, в частности к деревянным конструкциям.

Известны панели перекрытия, основными несущими элементами которых являются продольные главные ребра, армированные крупными стержнями (1) . Второстепенные ребра выполняются составными и в работе панели не участвуют.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является деревянная панель, включающая соединенные между собой продольные и поперечные ребра (2) В этой панели узлы соединения деталей армированы нитями из стекловолокна, расположенными в клеевых швах. 15

Недостатком известного технического решения является то, что арматура в виде нитей или волокон может быть уложена только в клеевые швы между ребрами и обшивкой, при этом ее количество ограничено толщиной ребер, что не позволяет получить требуемую несущую способность узлов соединения, а также не включаются в работу поперечные ребра.

Кроме того, увеличение диаметров арматуры затрудняет расположение ее в клеевых швах и приводит к большому расходу клея.

Целью изобретения является увеличение несущей способности панели путем включения в работу поперечных ребер. Эта цель достигается тем, что в деревянной панели, включающей соединенные между собой продольные и поперечные ребра, армированы ребра проволокой или стержнями, размещенными в пазах, которые выполнены в торцах продольных и поперечных ребер, причем глубина пазов в продольных ребрах больше глубины пазов поперечных ребер на размер диаметра арматуры поперечных ребер, а в узлах соединения продольные ребра имеют поперечные позы для размещения арматуры поперечных ребер.

В панели арматура может быть расположена в несколько рядов разделенных рейками с пазами, при этом ряды арматуры продольных и поперечных ребер чередуются.

На фиг. 1 изображен план деревянной панели перекрытия; на фиг. 2 — узел соединения продольных и поперечных ребер панели; на фиг. 3 — разрез по поперечному ребру па771285 нели; на фиг. 4 — то же, при многорядном расположении арматуры.

Каркас панели включает продольные и составные поперечные 2 ребра с пазами 3, 4 для вклеиваемой арматуры 5, 6. Глубина пазов 3 в продольных ребрах больше глубины пазов 4 в поперечных ребрах на размер диаметров арматуры 6.

В узлах соединения в продольных ребрах имеются поперечные пазы для размещения арматуры поперечных ребер.

Сборка панелей производится следую- 1ф шим образом, Вначале собирают каркас панели на клею, затем вклеивают арматуру 5 в продольные ребра 1, после чего вклеивают арматуру 6 в составные поперечные ребра 2. Пазы 3, 4 и 7 сверху заливают клеем с образованием клеевого шва 8 по поверхности ребер и приклеивают обшивку 9.

Число арматурных стержней в сжатой и растянутой зонах подбирают по расчету и распределяют равномерно по ширине сечения ребер.

Применение равномерно распределенных арматурных стержней малого диаметра или проволоки и включение в статическую работу второстепенных ребер повышает надежность и несущую способность панелей на

25 — 30%

Формула изобретения

1. Деревянная панель, включающая соединенные между собой продольные и поперечные ребра, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей спосооности путем включения в работу поперечных ребер, продольные и поперечные ребра армированы проволокой или стержнями, размещенными в пазах, которые выполнены в торцах продольных и поперечных ребер, причем глубина пазов в продольных ребрах больше глубины пазов поперечных ребер на размер диаметра арматуры поперечных ребер, а в узлах соединения продольные ребра имеют поперечные пазы для размещения арматуры поперечных ребер.

2. Деревянная панель по п. 1, отличающаяся тем, что арматура расположена в несколько рядов, разделенных рейками с пазами, при этом ряды арматуры продольных и поперечных ребер чередуются.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Линьков И. М. Повышение эффективности конструкционного использования древесины в строительстве, М., Стройиздат, 1968, с. 76.

2. Авторское свидетельство СССР № 542802, кл. Е 04 В 1/40, 1975.

Я-А

A/7Z. 4

Составитель Е. Чиркова

Редактор Э. Шибаева Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

3aказ 6647/42 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деревянная панель Деревянная панель Деревянная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных стен малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для увеличения жесткости, улучшения эксплуатационных и архитектурных характеристик существующих ограждающих строительных конструкций
Изобретение относится к производству нетоксичных плит на минеральном вяжущем и может быть использовано для изготовления теплозвукоизоляционных и отделочных материалов, используемых в строительстве жилых и производственных помещений. Армированная гипсомодифицированная минеральная плита содержит композиционный строительный материал, представленный в виде жесткого отформованного полотна, состоящего из гипса, мелкозернистого керамзита и формирующего структуру гипсомодифицирующего связующего, причем плита армирована стеклянной сеткой и дополнительно с одной из сторон - стеклохолстом, полотно плиты выбрано при следующем соотношении, мас.%: гипс Г-5 БII 65-80, МГ-2 (модификатор гипса) 15-20, керамзит 4-13, поликарбоксилатный пластификатор 0,3-0,9, пеногаситель 0,2-0,5, фиброволокно 0,5-0,6. 1 з.п. ф-лы.
Наверх