Тепловой насос холодильной установки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 215239 (22) Заявлено 050478 (21) 2602292/23-06 Р )М с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

F 25 В 13/00

25 В 29/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151080,. Бюллетень HP 38

Дата опубликования описания 151080 (53) УДН 621.577 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.Ф.Городнянский, P.Ë.Äàíèëoâ, А.Г.Криштафович и E.М.Лебедько

Северо-Кавказское отделение Всесоюзного научноисследовательного института холодильной промышленности (71) Заявитель (54 ) ТЕПЛОВОЙ НАСОС ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно — к комбинированным устройствам для комплексного получения тепла и холода, и предназначается для использования 5 в сельском хозяйстве и молочной промышленности.

По основному авт.св. Р 215239, известен тепловой насос холодильной установки, содержащий испаритель, сообщенный с компрессором, нагнетающим сжатый хладагента в конденсатор, охлаждаемьтй проточной водой, между конденсатором и испарителем включен двухсекционный теплообменник, одна секция которого соединена с конденсатором для получения горячей воды, а другая - с испарителем для производства холода.

На практике нередко появляется необходимость получать кроме ледяной и теплой также и горячую воду. Для этой цели приходится применять дополнительный электроподогрев нли другой вид подогрева теплой воды, получае- i2S мой с помощью теплового насоса, что связано с подводом дополнительного источника энергии.

Цель изобретения — повышение экономичности установки. 30

Поставленная цель достигается тем, что между компрессором и конденсатором установлен форконденсатор, система охлаждения которого подсоединена к трубопроводу слива проточной воды иэ конденсатора.

На чертеже изображена принципиальная схема теплового насоса холодильной установки.

Установка содержит испаритель 1, компрессор 2, форконденсатор 3, конденсатор 4, регулирующий вентиль 5, насос 6, секцию предварительного охлаждения 7, секцию окончательного охлаждения 8, трубы 9, 10 слива теплой и горячей воды.

Тепловой насос холодильной установки работает следующим образом.

Иэ конденсатора 4 через регулирующий вентиль 5 холодильный агент поступает в испаритель 1, где он кипит в результате теплообмена с хладоносителем. Газообразный хладагент поступает в компрессор 2, где в результате сжатия повышается его давление и температура. Горятие пары иэ компрессора поступают в форконденсатор 3 и. охлаждаются до температуры, близкой к температуре конденсации, отдавая тепло воде, поступающей

771417 формула изобретения е1Ьл мю с

Заказ 6667/49 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ филиал ППП Патент, . г. Ужгород, ул. Проектная, 4 из конденсатора. После форконденсатора Э пары хладоагента поступают в конденсатор 4,,где охлаждаются окончательно и конденсируются. жидкий продукт подается на секцию предварительного охлаждения 7, где происходит предварительное охлаждение продукта проточной водой, после чего попадают в секцию окончательного охлаждения 8, где происходит его окончательное охлаждение путем теплообмена с хладоносителем. Хладоноситель циркулирует по замкнутой схеме между испарителем 1 и секцией окончательного охлаждения 8 с помошью насоса б. Проточная вода, прошедшая сек- . цию предварительного охлаждения 7, по- 15 падает в конденсатор 4, где нагревается до температуры 5-10 С ниже температуры конденсации и по трубе 9 слива теплой воды отводится к потребителю. Часть теплой воды при выходе из конденсатора 4 направляется в форконденсатор 3. Горячая вода по трубе

10 слива направляется к потребителю горячей воды.

Применение изобретения позволяет при тех же энергетических затратах получать воду, на производство ноторой в обычных условиях требуется дополнительная затрата топлива или электроэнергии.

Тепловой насос холодильной установки по авт.св. 9 215239, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения экономичности, между компрессором и конденсатором установлен форкоиденсатор, система охлаждения которого подсоединена к трубопроводу слива проточной воды из конденсатора.

Тепловой насос холодильной установки Тепловой насос холодильной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх