Способ изготовления цветоделенного издательского оригинала

 

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н>771604 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 15. 09. 78 (21) 2658775/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15 1080, Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 17. 10 ° 80 (51)М. Кл.

G F 3/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 655. .1(088.8) (72) Автор изобретения

Е.Е. Ширяев

Иосковский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТОДЕЛЕННОГО

ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОРИГИНАЛА

Изобретение относится к области полиграфии, а именно к изданию геологических, почвенных, кадастровых и других карт.

Известен способ изготовления цве- 5 тоделенного издательского оригинала

f1), преимущественно картографического включающий нанесение изображения на исходный оригинал, сканирование исходного оригинала фотоэлектрон- 10 ным устройством, цифровое преобразование и обработку считанного фотоэлектронным устройством изображения и воспроизведение цветоделенных иэображений исходного оригинала 15

Данный способ является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результа-ту.

В этом способе процесс подготовки 20 исходного оригинала заключается в раскраске азокрасителями по бледному абрису фоновых элементов, причем контуры абриса предварительно обмазывают целлулоидным лаком. Качество по- 25 лучаемого издательского оригинала зависит от качества подготавливаемого вручную исходного оригинала.

Недостатком способа является большая трудоемкость подготовки исходно- З0

2 .го оригинала и невысокое его качество.

Целью изобретения является повышение качества получаемых оригиналов и производительности.

Цель достигается тем, что нанесе ние изображения на исходный оригинал осуществляется путем проставления кодовых знаков фона в виде группы штрихов различной толщины, цвета и их комбинации и границ контуров краской, отличной по цвету от кодовых знаков фона.

Способ состоит из следующих основных операций: нанесение границ контуров на исходный оригинал; нанесение на исходный оригинал кодовых знаков фона; сканирование исходного оригинала фотоэлектронным устройством; цифровое преобразование и обработка изображения границ контуров и кодовых знаков фона в вычислительном блоке;. формирование эталонов кодовых знаков фона; идентификация кодовых знаков фона и границ контуров; изготовление издательских оригиналов каждого используемого на фонах цвета.

В соответствии с первой операцией на исходный оригинал наносят ах771604 роматической краской границы конту ров непрерывной линией.

Качественные и количественные характеристики контуров, представляемые на карте фоновыми знаками, на исходном оригинале обозначаются штриховыми кодовыми знаками в виде компактной группы штрихов различной заданной толщины (достаточно дветри) и различного цвета (достаточно три-четыре), приблизительно одинаковой частоты и длины с группировкой в несколько линий (достаточно тричетыре) и их комбинации.

Кодовые знаки фона могут быть нанесены любым пишущим инструментом, при этом в зависимости от вида оснбвы используется краска определенных физических свойств. Если исходный оригинал выполняется на основе, свободной от других изображений, или затемнен слабым голубым абрисным рисунком, то сцециальное изображение может быть нанесено обычной краской, например границы контуров черным цветом, а кодовые знаки фона синим, зеленым, красным.

Если исходный оригинал выполняется на основе, не свободной от других изображений, имеющих высокую контрастность и оптическую плотность, то специальное изображение наносится люминисцентной краской, например границы контуров краской о белого свечения, а кодовые знаки фона — синего, зеленого и красного свечения. В зависимости от типа создаваемой карты может быть своя идентификация кодового знака фона, но принцип ее построения остается один и тот же. Если создаваемая карта имеет унифицированную систему обозначений фоновых знаков (такую систему имеют, например, геологические и почвенные карты), то следует создавать унифицированную систему кодовых знаков фона в виде стандартной таблицы.

Для произвольной системы фоновых знаков, т.е. ксгда картограф проектирует свою систему фоновых знаков, допускается определенная степень свободы в выборе параметров и комбинации штрихов, но при этом целесообразно брать в соответствии с параметрами сеток фоновых"знаков проектируемой карты,т.е.каждый параметр штриха в кодовом знаке фона (цвет, толщина и их комбинации) нужно брать в близком соответствии с параметрами линий сеток фоновых знаков.

С целью облегчения процесса нанесения кодовых знаков фона можно до» пускать отклонение в толщинах штрихов в большую. сторону, но с расчетом на пропорциональное уменьшение толщины линий при построении сеток фоновых знаков. В цветах штрихов также можно допускать отклонения, но целесообразно цвета кодового знака фона давать такими же или близкими по тону к цветам основных орсетных красок. Посредством сочетания линейных сеток и заливки с сетками, состоящими иэ трех основных цветов

5 (голубого, пурпурного, желтого), можно получить остальные тона цветового круга.Все штрихи кодового знака фона даются вертикально или горизонтально с учетом

i0 удовлетворения требования перпендикулярного направления строк развертки скапера при считывании по отношению к направлению штрихов.

Предлагаемая система построения кодовых знаков фона дает возможность идентификации вычислительным блоком их в одномерном пространстве, что обеспечивает высокое быстродействие и экономическую эффективность всего процесса чтения карты.

Операция сканирования карты и преобразования в цифровой код может осуществляться как устройствами с электронно-механической разверткой, . так и устройствами с электронной разверткой. Если для кодирования на исходной карте используется характеристики — яркость, то целесообразно одноканальное устройство. Если изображение многоизвестное, то необходи30 мо многоканальное устройство, о""óùåñ вляющее квантование по яркости с селекцией на три основных цвета.

Сканирующие устройства и принцип преобразования изображений в цифро35 вой код известны.

Обработка преобразованной в цифровой код информации о границах контуров заключается в селекции и приведении всех точек, относящихся к границам контуров,.в вид, удобный для построения фоновых знаков, представляющих собой сетки различных пара- 4 метров.

При сканировании карты важно, чтобы устройство точно фиксировало в своей памяти начало и конец каждой стороны, а при завершении сканирования — нижний край карты. В качестве задающего элемента для такого фиксирования служит внутренняя рамка карты, которая, таким образом, выполняет функции своеобразного маркера. Рамка карты должна иметь свой цвет. Строки развертки скапера направляются перпендикулярно по отношению к штрихам

55 кодовых знаков фона. Информация из памяти поступает на обработку отдельными порциями. При обработке первой строки вы-;исляется ее длина, т.е. расстоящ ние между линиями внутренней рамки карты, что позволяет в дальнейшем .выделить очередную сторону. Размещение очередной стороны производится в специальном массиве по одному целому числу в ячейке (в диапазоне

771604

0-63, в соответствии с количестном уровней квантования считынающим устройствам). Если это целое число меньше некоторой пороговой величины, лежащей ниже значений черного. цвета, то считается, что это число задает фон, если меньше, то считается, 5 что это число задает черный цвет, относящийся к линиям контуров.

При обработке строки просматриваются последовательно все ее точки (числа). "Черная" точка, поступающая fQ на обработку, говорит о моменте нахо.ждения на границе контура. Любая точка, отличная от фона и прилежащая к граничной точке, также считается граничной. На этом этапе ныде- 15 ляется левая и правая координаты этой границы. Эти две величины запомина ю ся (в виде целых чисел) в двух массивах.

После обработки очередной строки на обработку гоступает следующая строка до тах пор, пока не встретится нйжняя горизонтальная линия внутренней рамки карты.

Для формирования эталонов кодовых знаков фона первоначально считываются заданные кодовые знаки. По полученным при этом кнантованным значениям устанавливаются пределы кодов эталона. При преобразовании и обработке всего изображения. идентификация заданного кодового знака фона осуществляется путем постоянного сравнения получаемых при считывании кодов с кодом эталона. При совпадении последних возникает сигнал иден- 35 тификации. Для повышения надежности идентификации окончательным считается такой случай, когда на строке в интервале между двумя границами контура за достоверные сигналы 4О принимаются только те, количество которых.в два и более раз превышает количество прочих сигналов.

Формирование эталона в памяти вычислительного блока может осуществляться также путем набора оператором у пульта нужного кода, если последний заранее известен. Рассмотрим идентификацию применительно к кодовым знакам фона, построенным в

"троичном" коде, т.е. сгруппированы в три отрезка линий с комбинациями различных параметров по толщине и яркости цвета штриха.

На обработку в результате упаковки информации поступает участок стро- 55 .ки между двумя границами контура (т.е. строка внутренней области контура). Причем ставится условие, что "троичный" код, состоящий из тройки вертикальных цветных прямых Щ линий, имеет промежуток между группировками (тройками линий) по меньшей мере в два раза больше промежутка между самими линиями в тройке.

Инвариантами, по которым происходит g$ идентификация, являются цвета прямых н тройках и ширина этих прямых.

Величина сигнала, соотВетствующего данному цвету (а точнее яркости), задается н некотором диапазоне. Эти отклонения от канонической величины сигнала запоминаются в специальном массиве (регистрах). Далее в действительности рассматривается не ширина цветной вертикальной прямой, а сумма Т квантованных значе- ний сигнала при горизонтальном сканиронании этой прямой.

Заданный эталонный код, по которому происходит идентификация, хранится в массиве i. При сравнении 1 и идентифицируемого кодового знака фона последний считается индентифицирбванным при условии, если коды яркости соответствующих прямых совпадают, не выходя за пределы отклонений Ь, а величины Хц для и рассматриваемой прямой должны мало отличаться. Величина этого отличия вычисляется по формуле ь „

Я= !

2В .

4 где Я вЂ” величина допустимого отклонения; — суммарные значения квантонанных сигналов у по яркости

J данной прямой в

 — распознанный код цвета

4 (яркости) данной прямой (средний); — разность между максимальными и минимальным значением кода, задающим яркость В .

Дальнейшая идентификация заданной кодовой комбинации состоит в следующем. Первоначально просматривается слева направо поточечно заданный участок карты и выделяются белые и цветные промежутки.по строкам, а затем выполняются операции выделения заданной кодовой комбинации. со следующей последовательностью операций.

1. Отыскиваются первые три белых участка шириной, L, L со свойством: L ) 2xL, L y 2xL .Если та1 ких участков йет, то код не идентифицирован.

2. Для соответствующих цветов

В1, В2, В находятся величины В „ и сраннйваются с соответствующими элементами массива i. При совпадении вычисляются величины Е и величины

Я для каждой цветной прямой штриха.

При несовпадении .код не идентифицирован.

3. Используя вычисленные во второй операции величины Т и 6, сравниваются суммарные интенсивности с эталонными из массива i. При несовпадении (с точностью до ) код не идентифицирован. 771i6(Æ

° ф >

Формула изобретения

Составитель И. Борисов

Редакто В. Трубченко Тех едE.Кастелеви Ко ректо Н. Стец

Заказ 6693/58 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4. Код идентифицирован. Информация об этом поступает в основной блок формирования фоновых знаков.

На этом идентификация заканчивается.

По завершении идентификации кодовых знаков фона и границ контуроь осуществляется формирование фо5 новых знаков издательского оригинала.Фоновые знаки формируются в виде сеток различной частоты, толщины, цвета, а также различного направления, т.е. могут быть как однонаправленные, так и пересекающиеся. При этом сетки наносятся (заполняются), в пределах границ того или иного идентифицированного контура. Построение фоновых знаков издательского 15 оригинала в виде цветоделенных сеток может осуществляться различными графическими устройствами (графопостроителями, электроннолучевыми трубками, печатающими устройствами „ф и пр.)

Одним из наиболее целесообразных способов является графирование на пластине с помощью графопостроителя.

Принцип построения таких сеток известен.

Предлагаемый способ изготовления цветоделенного издательского оригинала позволяет получить высокое качество оригинала, независимое от качества исходного красочного оригинала, обычно выполняемого вручную, упростить ручные операции и тем самым повысить производительность.

Способ изготовления цветоделенного издательского оригинала, преимущественно картографического, включающий нанесение иэображения на исходный оригинал, сканирование исходного оригинала фотоэлектронным устройством,. цифровое преобразование и обработку считанного фотоэлектронным устройством изображения и воспроизведение цветоделенных изображений исходного оригинала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемых оригиналов и производительности, нанесение иэображения на исходный оригинал осуществляют путем проставления кодовых знаков фона в виде группы штрихов различной толщины, цвета и их комбинации и границ контуров краской, отличной по цвету от кодовых знаков фона. >

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 335661, кл. G 03 F 3/06, 1970,

Способ изготовления цветоделенного издательского оригинала Способ изготовления цветоделенного издательского оригинала Способ изготовления цветоделенного издательского оригинала Способ изготовления цветоделенного издательского оригинала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта

Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта

Изобретение относится к фоторепродукционным процессам, в частности к способам маскирования цветоделенных растровых негативов, изготовляемых методом прямого растрирования

Изобретение относится к фотографии и позволяет повысить качество фотошаблона путем коррекции его по параметрам убывания прозрачности от центра к периферии

Изобретение относится к области полиграфического производства, к системам для получения цветоделенных цветокорректированных фотоформ, и направлено на повьшение производительности

Изобретение относится к получению маскирующего материала, используемого в офсетной и глубокой печати в качестве маски при выполнении монтажей фотоформ для позитивного и негативного копирования

Изобретение относится к способу изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ

Изобретение относится к способу изготовления откорректированных цветоделенных фотоформ для изготовления карт
Наверх