Дугогасительная камера закрытого типа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и>771 743

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено16.11.78 (21) 2685476/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 151080, Бюллетень № З8

Дата опубликования описания 17.1080

{51)М. Кл.

Н 01 Н 9/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК621. 316. .542(088.8) (72) Авторы изобретения

О. Б. Врон, Б. А. Лярский, Н. Н. Претро и Н. И. Алексеева (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ЗАКР61ТОГО ТИПА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению,и может быть использовано в контактных коммутационных аппаратах управления.

Известны дугогасительные камеры закрытого типа, в которых для надежного гашения дуги у одного или обоих разрывов мостикового контакта устанавливают дополнительные металлические электроды (скобы, пластины, вкладыши и т.п.), изолированные от контактов и предназначенные для увеличения числа частичных дуг, на которые делится дуга, образующаяся на контактах (11 .

Это существенно увеличивает восстанавливающуюся электрическую прочность такого дугогасительного устройства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является дугогасительная камера закрытого типа 2)> содержащая мостиковый контакт, у обо-25 их разрывов которого на торцовых стенках камеры, перпендикулярных-ттлоскости движения дуги, установлены фер. ромагнитные пластины, обращенные своими развитыми поверхностями к дуге. 3O

Преимуществом такого расположения пластин является то, что при этом пластины не только разделяют дугу на частичные дуги, но и предохраняют торцовые стенки от обгорания, поглощая развитыми, поверхностями энергию дуги.

Однако в этих дугогасительных камерах пластины установлены непосредственно на плоскость торцовой стенки, что препятстствует выполнению в этой стенке выхлопных отверстий, обеспечивающих снижение возникающего внутри закрытой камеры избыточного давления и создания потоков газа, спо собствующих движению дуги в нужном направлении.

Кроме того, при этом поверхности пластин, прилегающие к стенке, не участвуют в активном теплообмене с высоконагретыми ионизированными газами, образующимися в камере в процессе отключения тока.

Целью изобретения является повыцюние коммутационной способности аппаратов управления с камерами закрытого типа.

Поставленная цель достигается тем, что торцовые стенки камеры выполне771743

Формула изобретения

3 б

Ь .2

ВНИИПИ Заказ 6708/65 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ны с выступами, на которых установлены упомянутые ферромагнитные пластины, а напротив ферромагнитных плас. тин в торцовых стенках камеры выполнены выхлопные отверстия.

На фиг. 1 изображена дугогасительная камера, продольный разрез;

Ма фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Дугогасительная камера содержит подвижный мостиковый контакт 1, неподвижные контакты 2 и металлические пластины 3, установленные на изоляционных выступах 4 торцовых стенок 5.

В стенках 5 против мест установки пластин 3 выполнены выхлопные отверстия б. Контакты 1 и 2 предусмотрены для разрыва дуги 7, которая делится 15 на частичные дуги 8.

При раэмыкании контактов 1 и 2 возникают электрические дуги 7, которые по роговым отгибам контактов движутся в направлении к торцовым ;щ стенкам 5. Дос гигнув пластин 3, дуга

7 делится на частичные дуги 8 и гас- нет. Часть энергии при ее движении расходуется на нагрев газа в объеме камеры и те физико-химические превращения, которые связаны с термическим воздействием дуги на элементы камеры (газо- и парообразование, образование копоти и т.п.). Это ведет к поянленйю избыточного давления в камере и воэникнонению в направлении выхлопных отверстий потоков высоконагретых ионизированных газов. Эти потоки, как показано стрелками на фиг. 1, проходят в промежутки между пластинами 3, огибают пластины и выходят через отверс-,35 тия 6 в свободное пространство. При этом в теплообмене с нысоконагретыми ,газами участнует.нся понерхность пластин 3, что способствует снижению температуры газов, исходящих из камеры, и уменьшенйю зоны выхлопа пламени.Поток ионизированных газон, входя н промежутки между, пластинами 3, способствует образованию частичных дуг 8 и, следовательно, быстрому гашению дуги.

Кроме того, полость, образующаяся между пластинами 3 и торцовой стенкой 5, является активным .гасителем газодинамических колебаний.

Дугогасительная камера закрытого типа, содержащая мостиковый контакт, у обоих разрывов которого на торцовых стенках камеры, перпендикулярных плоскости движения. дуги, установлены металлические ферромагнитные пластины, обращенные своими развитыми поверхностями к дуге, отличающаяся тем, что, с целью повышения коммутационной способности, торцовые стенки камеры выполнены с выступами, на которых установлены упомянутые ферромагнитные пластины, а напротив ферромагнитных пластин н торцовых стенках камеры выполнены ныхлопные отверстия.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Родштейн A. A. Электрические

1 аппараты. Л., "Энергия", 1971, с.317L

2. Патент США 9 2356039, кл. 200-147, 1944.

Дугогасительная камера закрытого типа Дугогасительная камера закрытого типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в контакторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к коммутационному устройству. Коммутационное устройство содержит, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим (3) для присоединения электрических проводов, а также первый коммутирующий контакт и второй коммутирующий контакт, причем коммутирующие контакты в замкнутом положении замыкают цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом (3), при этом предусмотрен размыкатель для размыкания первого коммутирующего контакта и второго коммутирующего контакта, причем в зоне коммутирующих контактов расположена, по меньшей мере, одна дугогасительная камера (9), в которой расположено заданное число металлических пластин (10), для достижения высокой надежности и безопасности в эксплуатации даже после повторного отключения предложено, что, по меньшей мере, две металлические пластины (10), по меньшей мере, отдельными участками прилегают друг к другу. Техническим результатом является обеспечение высокой надежности и безопасности в эксплуатации. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Низковольтный выключатель содержит корпус, вмещающий, по меньшей мере, один неподвижный контакт и подвижный контакт, сцепляемый и расцепляемый с неподвижным контактом, приводной механизм, функционально связанный с подвижным контактом, по меньшей мере, первую и вторую клеммы, подключенные с помощью электрического соединения соответственно к неподвижному контакту и к подвижному контакту, и дуговую камеру, которая установлена между неподвижным контактом и проводящим элементом, имеющим первый конец, электрически подключенный ко второй клемме, и второй конец, оканчивающийся нижней стороной. Дуговая камера содержит множество формованных проводящих пластин, вставленных между неподвижным контактом и вторым концом проводящего элемента, и основную часть, содержащую второй изолирующий корпус, который вмещает выполненный из ферромагнитного материала элемент. Основная часть установлена смежно с множеством формованных проводящих пластин и определяет пространство для прохождения подвижного контакта во время его перемещения между замкнутым положением и разомкнутым положением. Технический результат - создание выключателя, который при относительно простой конструкции обеспечивает повышение эффективности прерывания тока перегрузки за счет достаточной скорости размыкания и управления электрической дугой. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к однонаправленно включающему контактору постоянного тока с двойным размыканием, имеющему два места контакта, которые имеют по одному неподвижному контакту и по одному подвижному контакту, при этом подвижные контакты расположены на контактной перемычке, и при размыкании мест контакта на каждом из них образуется коммутационная электрическая дуга, и содержащему устройство гашения электрической дуги и вытесняющее устройство для вытеснения по меньшей мере одной коммутационной электрической дуги из соответствующего места контакта. Техническим результатом является обеспечение высокой компактности и малых затрат на изготовление. Смежно с подвижным контактом первого места контакта расположен шунтирующий щиток, контактная перемычка и шунтирующий щиток электрически изолированы друг от друга, шунтирующий щиток соединен по потенциалу с неподвижным контактом второго места контакта, так что первая коммутационная электрическая дуга на первом месте контакта посредством вытеснения при помощи вытесняющего устройства перескакивает с контактной перемычки на шунтирующий щиток. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх