Устройство для очистки деталей электровакуумных приборов

 

Сеаз Сеаатеиин

Сецивттиатиыеекии

Реапубттии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пл 771 755

Ф

1 ! (61) Дополнительное к ннт. свил-ну (22) Заявлено 13.12.78 (21) 2696225/18-25 (5! )М. Кл . с присоединением заявки ¹

Н 01 J 9/14

Государственный комитет (28) Приоритет па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.80 Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.80. (S3) ДК 621.7.024: .621.385.524.45. .032 (088.8) (72) А вторы изобретения

Н. И. Воронин, Г. Г. Константинов, Б. П. Андреев и Н. В. Колин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Чзобретение относится к области электровакуумного производства, а более конкретно— к установкам для очистки деталей, например, электровакуумных приборов. Изобретение может быть также использовано в оптической промышленности для очистки стеклянных дисков.

Известны установки для очистки деталей, электровакуумных приборов (ЭВП), в частности, стеклянных дисков для мишеней вйдиконов.

Такие установки имеют камеру в виде замкнуÄ 0 того цилиндрического объема, в торцах которой выполнены каналы для одновременного подвода моющей жидкости под давлением к противоположным сторонам очищаемой детали, а на боковой поверхности камеры имеются выпускные

5 отверстия для моющей жидкости (1) .

Однако такие установки обладают рядом недостатков: отсутствует возможность быстрой переналадки на обработку других типоразмеров, дисков при работающей установке, т. к. пере- зО наладка возможна только после прекращения подвода моющей жилкости; весьма ограничен диапазон номенклатуры обрабатываемых деталей в одной камере, г. к. зазор между внутренней цилиндрической поверхностью моечной камеры и очищаемой деталью должен составлять несколько миллиметров; возможен отпечаток от опорного пояска на рабочей плоскости диска, предназначенной для индиевого соединения, с

ЭВП, т. к. после прекращения. подвода моющей жидкости очищенная деталь под действием силы тяжести опускается на опорный поясок; низка производительность, вызванная однопозиционностью установки — последовательным выполнением операций технологического процесса на одной позиции, т. е. отсутствием возможности совмещения операций во времени; трудно применять ультразвук для очистки ряда деталей ЭВП, т.к. конструкция камеры не позволяет. встроить в нее пьезокерамические излучатели из-за наличия в нижнем торце камеры каналов; отсутствует возможность применения двухсторонней механической обработки диска для интенсификации очистки ряда деталей ЭВП; ограничена возможность многостаночного обслуживания; отсутствует вращение обрабатываемых деталеч, необходимое для центробежной очистки.

771755

Чзвестна установка для очистки деталей электровакуумных приборов, преимушественно стеклянных дисков для мишеней идиконов, содержащая подъемно-опускную карусель с держателями для обрабатываемых деталей мехар 5 низм поворота карусели, ванны, расположенные по кругу, устройства для нагрева и подачи моющих и промывочных сред в ванны (2).

Однако этот полуавтомат имеет следуюШие недостатки: из-за обработки деталей в кас- 1п сетах при смене объекта обработки (переход йа выпуск других приборов ЭВП)требуются дополнительные затраты на изготовление новых кассет; отсутствует возможность быстрой переналадки установки на обработку других. типоразмеров дисков, т. к. требуется вспомогательное время на закладку дисков в кассеты, а затем на закладку кассет в установку; наличие неподвижных мест контактов в местах крепления деталей с«ижает качество очистки; кассеты не дают возмож-20 ность приме«ить двухсторонние шстки.для обработки цвух плоскостей стеклянных g«cKoB, а участки дисков, находящиеся под элече«тами крепления, вообще не подвергаются очистке; отсутствует принудительное скоростное врачейие обрабатываемой детали, необходимое для центробежной очистки; качество очистки не удовлетворяет требовышям, предъявляемым к чистоте стеклянных деталеч для индиевых соединений, т, е, очистке, соответствую цей уг-, лам смачивания порядка 3-4.

Целью «астояшего «зобретс«ия является обеспечение возможности быстрой перензладки установки при «ереходе «а обработку с одного иаметра диска «а друго«. и повьппепие качества З очистки.

Эта цель достигздгся тем, что поцьемно-опускная карусель ос«зше«а приводами с роликовыми, цержателями, смо«тирова«ными по кругу соос«о 4О ч отгц>сительно ванн, в которых установлены меха«измы для меха«ической обработки поверхностей дисков. Привод с роликовыми держателями выполнен в виде планетарного редуктора, три вертикальных вала которого с закрепле«ны- 45 ми на них роликовыми держателями установлены на поверхностях рав«омерно расположенных по окружности рычагов и кинематически связаны шестернями с подпружиненноч рейкой для их синхронного разворота по дуге радиуса к центру привоца, а валы с роликовыми дер>кателями ки«ематически связаны через блок->цестерни с ведущей шестерней привода. Механизмы для механической обработки поверхности дисков выполнены в виде кольцевого поворотного

55 сектора с горизонтальным пазом, по контуру которого закреплен ворс, а ступица сектора кинематически связана реечной передачей со штоком пне вмопривода.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки для очистки деталей электровакуумных приборов в разрезе; на фиг. 2схематически изображен привод с роликовыми держателями деталей (разрез А-А «а фиг. 1); на фиг. 3 — виц сверху на моющую камеру, оснащенную устройством цля механической обработки поверхностей дисков двухсторончей щеткой (разрез Б-Б «а фиг. 1); на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Предлагаемая установкз содер>кит поворотную подъемно-опускную карусель 1 с закрепленными на ней неподвижно приводами с роликовыми держателями деталей 2, стола 3, по кругу которого установлены промывочные ванны 4 и моюшие ванны 5 с механизмами для механической обработки поверхностей дисков двухсторонней щеткой, устройства 6 и 7 обеспечиваюшие подачу моющих и промывочных сред в ванны, меха«изм 8 поворота карусели. Причем приводы с роликовыми держателями деталей (дисков) на поворотной подъемно-опуск«ой карусели располагаются по кругу соосно относительно ванн.

Количество приводов с роликовыми держателями деталей соответствует количеству рабочих позиций установки, т.е. количеству ванн с учетом позиции загрузки и разгрузки деталей, Устройство для механической обработки по-. всрхностей диска двухсторонней щеткой смонтировано внутри моющей ванны 5, на днище которой вертикально закреплена ось 9. Иа ось насажен коль цевой поворотный сектор 10 с горизонтальным пазом, по контуру которого закреплен ворс 11, образуя двухсторогппаю щетку. Причем ось симметрии горизонтального пазз кольцевого поворотного сектора совпадает с осью симметрии кольцевых проточек на сменных роликах привола держателей деталей, что обеспечивает одинаковые усилия механического воздействия со стороны ворса пз поверхности обрабатываемых деталей. Шестерня ступицы кольцевого поворотного сектора 10 находится в зацеплении с кольцевой рейкой 12, закрепленной «а штоке

13 п«евмоцилиндра 14. Шток 13 с пневмоцилиндром 14 отделен от моющей среды герметичной эластичной перегородкой 15. При подаче воздуха в ггневмоцили«др, попеременно в каждую полость кольцевой поворотный сектор

10 будет совершать качательное движение вокруг оси 9 и тем самым произвоцить очистку поверхностей дисков, Привод с роликовыми держателями деталей (фиг. 3 и 4) выполнен в виде цили«дрического о планетарного редуктора и имеет две кинематические цепи. Одна кинематическая цепь обеспечивает синхронный разворот роликовых держателей деталей по радиусу R осуществляя «оштучный самоцентрируюший зажим обрабатыва771755 жаются в моющую ванну 5. При опускании карусели происходит включение реле времени на заданную выдержку и осуществляется попеременная подача сжатого воздуха в полости пневмоцилиндра 14 для механической обработки поверхностей диска. двухсторонней щеткой.

По окончании времени очистки пневмопривод возвращает двухстороннюю щетку 10 в исходное положение (на рис. 2 это положение показано штрих-пунктирной линией), при котором включается механизм поворота, и карусель 1 с приводами 2 переносят обрабатываемую деталь на следующую рабочую позицию.

Во времл очистки детали на первой рабочей позиции оператор на- позиции "Загрузка" про-. изводит установку другой детали в следующий привод с роликовыми держателями деталей.

Таким образом происходит загрузка всех приводов деталями. По мере последователыгого прохождения деталей через все рабочие позиции установки чистые детали попадают на позицию "Разгрузка". Разгрузка деталей осуществляется оператором одновременно с выполнением на операции "Загрузка, т. е. путем включения кнопки управления "Загрузка". При этом шток пневмопривода (на фиг. не показан) нажимает на рейку 22 привода 2, роликовые держатели деталей 16 расходятся, и чистая деталь падает в ванну, заполненную деионизованной водой, При применении предложенной установки в производстве достигается экономия за счет пов ы шелия произв одительности труда,, иск лючения вспомогательных операций, связанных с закладкой деталей в кассеты и изготовлением самих кассет, увеличения среднего процента выхода годных деталей на 20%, расширения номенклатуры обрабатываемых деталей, достижения воспроизводимости технологического процесса, повышения качества очистки: стеклянные диски очищаются до чистоты, соответствующей углу сма жвания 3-4, необходимой для индиевых соединений.

1. Установка для очистки деталей электровакуумных приборов, преимущественно стеклянных дисков для мишеней видиконов, содержащая подъемно-опускную карусель с держателями для обрабатываемых деталей, механизм поворота карусели, ванны, расположенные по кругу, устройства для нагрева и подачи моющих и промывочных сред в ванны, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности быстрой переналадки установки при переходе на обработку с одного диаметра диска на другой, повышения качества очистки, подъемно-опускная карусель оснащена приводаемых дисков в диапазоне размеров: от ф13,5 мм до Р 113,5 мм и толщиной от

1,2 мм до 8 мм от подпружиненной рейки к центру привода, и, состоит из держателей деталей 16 с роликами 17 поворотных рычагов

18, оси 19, шестерен 20 и 21, рейки 22, При нажатии на рейку 22 происходит поворот шестерен 20 и 21, и держатели деталей

16 с роликами 17 расходятся от центра привода, осуществляя разжим дисков. 1О

Другая кинематическая цепь обеспечивает синхронное вращение роликовых держателей де. талей с оптимальной угловой скоростью от регулируемого электродвигателя и состоит из держателей деталей 16 с роликами 17, шестерен 15

23, блок-шестерен 24, центральной шестерни 25, червячного редуктора 26 и электродвигателя

27.

В зависимости от толщины обрабатываемых дисков ролики 17 на держателях 16 выполнены 2о сменными и имеют различную ширину кольцевой проточки, ось симметрии которой остается неизменной для всех роликов. Этим достигается фиксация обрабатываемых дисков относительно ванн по их глубине погружения при опускании э5 карусели.

Рейка 22 подпружинена пружиной 28.

Предлагаемая установка для очистки деталей

ЭВП типа дисков работает следующим образом.

В зависимости от толщины дисков, которые тре-30 буется подвергнуть очистке, на держатели деталей 16 устанавливаются ролики 17 с соответствующей шириной кольцевой проточки. Затем включаются устройства, обеспечивающие заполнение ванн моющими и промывочными средства-3 ми, и на реле времени устанавливается расчетное время очистки деталей на рабочих позициях полуавтомата.

При включении кнопки ™Пуск" осуществляется включение реле времени и электродвигателя,О

?7, обеспечивающего вращение держателей деталей 16 с роликами 17. На позиции загрузки оператор при помощи кнопки управления "3aгрузка" включает пневмопривод (на схеме он не показан) шток которого нажимает на.рейS 45

Формула изобретения ку 22 привода 2 и разводит держатели деталей 16 с роликами 17. В этом положении оператор устанавливает диск или кольцо, которое необходимо подвергнуть очистке, между роликами напротив кольцевых проточек. При включении кнопки "Зажим" пневмопривод освобождает рейку 22, и под действием пружины 28 держатели деталей сходятся, осуществляя самоцентрнрующий зажим детали и ее вращение между трех синхронно-вращающихся роликов

17. По истечении времени выдержки реле времени включает механизм поворота карусели 3, держатели деталей привода 2 вместе с вращающейся деталью (диском или кольцом) погру1 / мй с РО11икомымй дел)жыюллми, смоити1)0111(или= ми ио кругу соосио отиоситсл11иО в((ии, tt кото= рых усщисл)лсиы механизмы для мсхаии вской обработки поверхностей дисков.

2. установка ио и. 1, о т л и ч а )п (и ая с я тем, что ttt)ftfton с роликовыми держа. телями выполнен в виде планетарного рсдукто. ра, три вертикальных вала которого с закреп. ленными на них роликовыми держателями установлены на поверхностях равномерно расположенных по окружности рычагов и кинематически связаны шестернями с подпружиненной рейкой для их синхронного разворота по дуге радиуса к центру привода, а валы с роликовыми держателями кинематически связаны через блок-шестерни с ведущей шестерней привода.

717 ч 1(3: Устни(11)к(1 иО ll:1, О f и н и tt 1(1 1и 11 и с и Тсм1 ЧТО Механизм(з1 1(л)1 Мех((ии((сск()Й (1()раоотк(1 ttott0pxttoo ей Ittt(. K off вы)гилис иы в виде кол) цс(1()го иовор()злого сект()1)а с 1()1)изои т(1льиым пазом llo конту()у которо1о закрси лси ворс, а (. I:yttttttu сектор;1 киисмаеи (секи связана реечной передачей со tllTokUM иисвмоири. вода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР N 332S18, кл. Н 01 J 9/14, )972.

2. Полуавтомат очистки стеклянных деталей суперортиконов И086 0047. Информационноw справочный листок 000518, сер. Технология и а организация производства, 1969 (прототип), 7 15 /у

Устройство для очистки деталей электровакуумных приборов Устройство для очистки деталей электровакуумных приборов Устройство для очистки деталей электровакуумных приборов Устройство для очистки деталей электровакуумных приборов Устройство для очистки деталей электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении диэлектрических подложек вакуумных интегральных схем, прецизионных прокладок и сеточных структур электровакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться при изготовлении точных диэлектрических деталей для вакуумных микроприборов и разработке вакуумных интегральных схем

Изобретение относится к электротехнической промышленности, к способу изготовления сеток плоских экранов, покрытых неиспаряемыми газопоглощающими материалами, при котором металлический лист такой же толщины, как готовая сетка, имеющий площадь поверхности, по меньшей мере, такую же, как зона формирования изображения, покрывается, по крайней мере, с одной стороны одним или несколькими неиспаряемыми газопоглощающими материалами, а затем выборочно удаляются части покрытого таким образом листа

Изобретение относится к устройствам отображения информации на газоразрядных панелях, к технологии последних

Изобретение относится к рентгенотехнике, конкретно к способам изготовления наиболее ответственного узла рентгеновской трубки вращающегося анода или его части металлической мишени

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике получения элементов пленочных микросхем преимущественно для получения пленочных термоэлектрических преобразователей, используемых в измерительной технике
Изобретение относится к технологии изготовления сеток электровакуумных приборов

Изобретение относится к методам изготовления элементов ионно-оптических систем электроракетных двигателей и источников ионов различного назначения, которые, в частности, могут использоваться в составе технологических ионно-плазменных установок. Способ включает послойную укладку углеродных волокон или углеволоконной ткани на рабочую поверхность формообразующего элемента. На основании (1) формообразующего элемента расположены выступы (2) в форме цилиндров с вершинами конической формы. Форма и размеры выступов (2) соответствуют форме и размерам выполняемых в электроде отверстий. Формообразующий элемент изготавливают методом лазерной стереолитографии. В качестве материала элемента используют фотополимеризующийся композиционный материал. На сплетенные углеродные волокна наносят связующее вещество и проводят предварительную термообработку заготовки. Термообработка включает ступенчатое увеличение температуры, повышение давления, действующего на заготовку, охлаждение заготовки и снижение давления до уровня давления окружающей среды. Формообразующий элемент удаляют после завершения предварительной термообработки путем его нагрева до температуры, превышающей температуру плавления материала. В результате выжигания формообразующего элемента в заготовке электрода образуются отверстия заданной формы. Затем осуществляют термическое разложение связующего вещества в перфорированной заготовке до образования углерод-углеродного композиционного материала. Технический результат - повышение качества электродов за счет исключения остаточных деформаций, повышение точности изготовления отверстий в электродах и обеспечение возможности изготовления перфорированных электродов со сложной конфигурацией каналов отверстий. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх