Вибродвигатель

 

О П И-@„ „ Д"И E

ИЗОБУЕТЕпИЯ о >771776

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 171078 (21) 2676963/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 151080, Бюллетень 14о 38 (51)М (л 3

Н 01 L 41/10

Н 02 и 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (5З) НЖ 621. 313. .13(088.8) Дата опубликования описания 181080 (72) Авторы изобретения

Л.-A.Ë. Штацас, К.N. Рагульскис, P.t0. Бансявичюс и С.Ю. Гервицкас (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. йнтанаса Снечкуса (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ I

Изобретение относится к области приборостроения и касается приводов аппаратуры магнитной записи информации на барабан, в частности привода лентопротяжного механизма в устрой- 5 ствах записи и воспроизведения информации.

Известны вибродвигатели, содержащие корпус, в котором размещены ротор и пьезокерамический преобразова- Io тель, расположенный под некоторым углом или по касательной к цилиндрической поверхности ротора fig m Я

При возвратном движении ведущего элемента некоторый период времени 15 тормозится ротор, за счет чего уменьшаются крутящий момент и стабильность . вращения.

Поставленная. цель достигается тем, что в вибродвигателе, преимущественно для магнитного барабана, содержащем корпус, ротор, пьезоэлектрический вибратор продольных смещений, расположенный по касательной к поверхности ротора, и источник питания, вибратор выполнен в виде двух пьеэокерамических пластин, между которыми на диэлектрических прокладках укреплен дополнительный пьезоэлектрический вибратор продольных смещений, направление смещений которого перпендикулярно направлению смещений пластин.

Ротор составлен из двух сходящихся усеченных корпусов, разделенных металлическим диском, диаметр которого больше, чем диаметры прилегающих к нему конусов. Свободные концы пьезокерамнческих пластин имеют скосы, соответствукщие конусам.

Известен вибродвигатель, (Э).„содер- 20 жащий корпус, ротор, пьезоэлектрический вибратор продольных смещений,расположенный по касательной к поверхности ротора, и источник питания.

В этом вибродвигателе также при возвратном движении вибратора происходит торможение, что уменьшает крутящий момент, а следовательно, мощность, стабильность вращения и долговечность двигателя. 30

Кроме того, известный вибродвигатель не обеспечивает четкой остановки, что особенно существенно для привода магнитного барабана записи информации.

11елью изобретения является повьхаение мощности, стабильности и долговечности двигателя.

771776

В корпусе укреплены ограничители радиального перемещения свободных концов пьезокерамических пластин.

На фиг. 1 показан предложенный вибродвигатель, разрез Б-Б; на фиг. 2 †. сечение A-A; на фиг. 3— сечение В-B.

Вибропривод содержит корпус 1, в котором установлен ротор 2, выполненный в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой меньшими диаметрами. В месте соединения этих конусов размещен металлический диск

3. По касательной к коническим поверхностям расположены две пьезокерамические пластины 4 и 5, между боковыми поверхностями которых через, диэлектрические прокладки 6 укреплен дополнительный пьезоэлектрический вибратор продольных смещений 7, направление смещений которого перпендикулярно направлению смещений пьезокерамических пластин. Подвижные концы пьезокерамических пластин выполнены косыми соответственно конусам ротора, а неподвижные концы прикреплены к корпусу через подвижной держатель 8. В корпусе также прикреплены ограничители 9 радиальных перемещений подвижных концов пьезокерамических пластин. Ограничители выполнены из материала с малым коэффициентом трения, .например, фторопласта. В корпусе также укреплены регулировочные винты 10 и 11.

Работает вибропривод следующим образом.

При включении источника питания (не показан)одновременно подается питание в пьезокерамические пластины 4 и 5 и вибратор 7. Пьезоэлектрический вибратор 7, расширяясь в осевом направлении ротора, отодвигает подвижные концы пьезокерамических пластин 4 и 5 от диска 3 и прижимает их к конусным поверхностям ротора 2.

Одновременно пьезокерамнческие пластины 4 и 5, перемещаясь по касательной к конусной поверхности ротора 2, сообщают ротору вращательное движение. При возвратном перемещении подвижных концов пьезокерамических пластин 4 и 5 пьезоэлектрический вибратор 7 сжимается и отодвигает эти концы от поверхности ротора 2.

В конце каждого цикла пьезокерамические пластины 4 и 5 боковыми поверхностями фиксируют положение ротора 2 и тем увеличивают точность положения вращаемого магнитного барабана (на чертеже не показан), Наладка вибропривода производится регулировочными винтами 10 и 11.

Исследования вибропривода магнитного барабана показали, что по сравнению с прототипом, его мощность увеличилась на 10-15В, стабильность вращения — на 85-90%, долговечность— в 3 раза.

15 Формула изобретения

1. Вибродвигатель, преимущественно для магнитного барабана, содержащий корпус, ротор, пьезоэлектрический

2О вибратор продольных смещений, расположенный по касательной к поверхности ротора, и источник питания, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения мощности, стабильности и долговечности двигателя, вибратор выполнен в виде двух пьезокерамических пластин, между которыми на диэлектрических прокладках укреплен дополнительный пьезоэлектрический вибратор продольных смещений, на30 правление смещений которого перпендикулярно направлению смещений пластин, ротор выполнен в виде двух сходящихся усеченных конусов, разделенных металлическим диском, диаметр

35 котОрого больше, чем диаметры прилегающих к нему конусов, а свободные концы указанных пластин имеют скосы, соответствующие конусам.

2. Вибродвигатель по и. 1, о т

40 л и ч а ю шийся тем, что в корпусе укреплены ограничители рациального перемещения свободных концов пьезокерамических пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 570099, кл. G 11 В 15/40, 1976.

2. Патент СШР. Р 3192417, кл. 310-8.6, опублик. 1963.

3. Патент Франции 9 2277458, 50 кл. Н 02 N 11/00, опублик. 1974 (прототип).

Заказ 6710/67

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного нови тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Баев

Редактор T. Орловская ТехредН;Ковалева Корректор И.Муска

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх