Логический пороговый элемент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,,г, .; °

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п1771875

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 671032 (22) Заявлено 12. 10. 78(21) 2672258/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15;10;80. Бюллетень № 38 .

Дата опубликования описания 15.1080 (51)М. Кл,з

Н 03 К 19/168

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53}MK 681 327 66 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.Ф. Нестерук, В. Ф. Нестерук, В. И. Потапов и B. F. Вигдорчик (71) Заявитель

Омский политехнический институт (54 ) ЛОГИЧЕСКИИ ПОРОГОВЬ1Н ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств переработки дискретной информации на цилиндрических магнитных доменах. 5 (ЦМД).

По основному авт.св. 9 671032 известен логический пороговый элемент, который содержит слой магнита одноосного материала с ЦЬЩ, на по- 10

Р4- верхность которого помещены а динамических ловушек (р — число входных логических переменных), расположенных между параллельными информа-,15 ционным и спрашивающим каналами, каждая динамическая ловушка соединена с двумя каналами предпочтительного распространения ЦМД, ответвляющимися попарно от информационного и 20 опрашивающего каналов соответственно, причем динамические ловушки охвачены петлей проводникового аннигилятора, контактные выводы которого соединены с генератором стираю- 25 щих импульсов j1) .

Недостатком известного логического порогового элемента является ограниченная область применения, поскольку он позволяет реализовать то- Зр лько переключательную йункцию мажоритарности.

Целью изобретения является расширение области применения логического порогового элемента путем реализации пороговых функций с переменным пороroM.

Поставленная цель достигается путем того, что логический пороговый элемент содержит -Е-:-" — управляемыа г переключателей ЦМД, где р — число входных логических переменных„вход, а также первый и второй выходы каждого из которых соединены соответственно с выходом в опрашивающий канал каждой предыдущей динамической ловушки, со входом каждой последующей динамической ловушки и выходом опрашивающего канала, На чертеже изображена принципиальная схема предложенного логического порогового элемента.

Логический пороговый элемент содержит слой магнитоодноосного материала I с ЦЩ П, на поверхности которого расположены динамические ловушки

«т, генераторы ЦМД 1т, ферромагнит-, ный аннигилятор ЦМД V, проводниковый аннигилятор ЦМД е и управляемые пе771875

55 бО

65 реключатели ЦМД чи . Буквами А,B,С.Д и т.д. обозначены позиции, занимаемые ЦМД во время их продвижения вдоль отдельных элементов схемы, а буквами х„ -х — входные логические переменные и занимаемые ими исходные ,позиции ° !

Информационный канал ч, расположенный между позициями А и В, co1 единен с входными каналами м, расположенными между позициями х„и А < (К 1,2...р) .

Опрашивающий канал Х расположен между позицией С к позицией Д, являющейся функциональным выходом элемен— та. Каналы предпочтительного распространения ЦМД X\ и Xl расположенные соответственно между позициями

p+q

Е -P и Т вЂ” Р,„ (м= 1,2,... — ), ответвляются попарно от информацион.ного чя и опрашивающего Х каналов и соединены с динамическими ловушками

Nf

Работа предложенного логического порогового элемента протекает следующим образом.

Опрашивающий ЦМД х, продвигаясь о по каналу Х, достигает позиции Т„, из которой, взаимодействуя с ЦМД, находящимся в динамической ловушке

Ь, либо продолжает движение но каналу Х к первому управляемому переключателю ю (в случае, когда в динамической ловушке lA присутствует ЦМД) либо ответвляется в канал Х и попадает в динамическую ловушку Й (в случае отсутствия Ц2Щ в динамической ловушке ill ).,7(oìåí на выходе элемента в позиций Д появляется только в том, случае, когда во всех динамических ловушках Ш, находящихся правее воз-. бужденного управляемого переключателя VN, присутствуют входные ЦМД,отталкивающие опрашивающий домен х к очередному управляемому переключателю. Это говорит о том, что число входныхЦМД превысило заданный порог, и пороговая функция, реализуемая данным элементом, принимает единичное значение. В том случае, когда число входных ццММдд >нне eпревышает заданный порог, спрашивающий домен xo, продвигаясь по каналу Х, занимает первую свободную от в>одного ЦИД динами ческУЬ ловушку у, реализуя тем самым нулевое значение пороговой функции на выходе элемента в позиции Д.

Предложенный элемент может работать в нескольких режимах в зависимости от последовательности ввода входных и опрашивающего доменов.

При последовательном режиме работы элемент функционирует в двухцикловом режиме. В первом цикле по входным каналам ГА входные ЦГ".П поступают информационный канал Vpi откуда по каналам Ы вЂ” в динамические ловушки . Го втором цикле в канал Х вводится ограшивающий ЦМД х, который в зависимости от числа входных

ЦМД либо появляется на выходе в позиции Д, либо попадает в первую же свободную динамическую ловушку.

При параллельном режиме работы элемента входные домены хк, а также опрашивающий домен х могут вводиться одновременно. Этот режим работы соответствует максимальному быстродействию элемента, но при этом требует синхронизации поступления входных и спрашивающего ЦМД на входы элемента, причем для его надежной работы необходимо схемотехническим путем создать запаздывание поступления опрашивающего домена в позицию Т, на период поля управления относительно момента поступления входного домена от генератора входной логической переменной х в динамическую ловушку Ф

При последовательном в последовательно-параллельном режимах работы быстродействие элемента несколько снижается, но при этом отпадает требование синхронизации поступления входных и спрашивающего ЦМД íà его входы, что является несомненным достоинством предложенного элемента.

Величина порога в предложенном элементе задается числом динамических ловушек ш, находящихся правее возбужденного управляемого переключателя V .. Изменяя местоположение возбужденного управляемого переключателя, можно изменять величину порога в пределах от единицы до максимального числа .динамических ловушек и в каждом конкретном логическом пороговом элементе, что позволяет реализовать некоторое множество пороговых функций с переменным порогом, включающее и функцию мажоритарности.

О

Формула. изобретения

Логический пороговый элемент по авт.св. 671032, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения области применения путем реализации пороговых функций с переменным пороР--1 гом, он содержит — управляемых переключателей цилиндрических магнитных доменов, где р — число входных логических переменных, вход, а также первый и второй выходы каждого из которых соединены соответственно с выходом в опрашивающий канал каждой предыдущей динамической ловушки, со входом каждой последующей динамической ловушки и выходом спрашивающего канала.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 671032, кл. Н 03 .К 19/168,21.10.76 (прототип).

771875

Заказ 6718/71 Тираж 995

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Составитель Ю. Розенталь

Редактор Н.Каменская Техред Н. Бабурка Корректор В.Бутяга

Логический пороговый элемент Логический пороговый элемент Логический пороговый элемент 

 

Похожие патенты:

Нейристор // 509918

Изобретение относится к элементам автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении логических и арифметических устройств на цилиндрических магнитных доменах (ВД)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении операционных устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении логических запоминающих устройств на цилиндрических Магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении вычислительных устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при построении многофункциональных запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах ()
Наверх