Устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ii 772521

Ф

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.06.78 (21) 2626326/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M.К .

А 23 N 15/02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 (53) УДК 631.362..3 (088.8) (72) А втор изобретения

M. Я. Чематкин (7!) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТРЫВА ЧАШЕЛИСТИКОВ

И ПЛОДОНОЖЕК

20

Изобретение относится к консервной промышленности и предназначено для отрыва чашелистиков и плодоножек, преимущественно цветков розы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек, содержащее загрузочный бункер, вибрирующий лоток и рабочий орган, выполненный в виде приводимого во вращение барабана с зубьями, взаимодействующими со съемником 11) .

Однако известное устройство не может качественно отрывать лепестки от чашелистиков и плодоножек и отделять лепестки от вороха.

Цель изобретения — повышение качества отрыва лепестков от чашелистиков и плодоножек и отделение лепестков от вороха.

Для достижения цели устройство снабжено приспособлением для распушивания лепестков, расположенным перед рабочим органом и выполненным в виде двух многорядных гребенок, установленных с возможностью взаимодействия их зубьев, причем одна многорядная гребенка расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая — неподвижна.

Кроме того, устройство снабжено вентилятором с отводным каналом и устачовленной в последнем перфорированной решеткой, а съемник выполнен также в виде многорядной гребенки, диаметр зубьев которой у основания больше их диаметра при вершине.

На фиг. 1 изображено устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из бункера 1 для цветков розы, вибрирующего лотка 2 и рабочего органа в виде вращающегося барабана 3 с зубьями 4. Рабочий орган взаимодействует со съемником 5, выполненным в виде многорядной гребенки с зубьями 6.

Зубья 6 установлены на расстоянии 1,2 — 1,5 среднего размера чашечки цветка и размещены так, чтобы зубья барабана проходили между зубьями съемника.У основания диаметр зубьев съемника больше их диаметра при вершине для ориентации цветков распушенной частью по направлению к зубьям барабана.

772 2

Над рабочим органом установлено приспособление 7 для распушивания лепестков.

Приспособление выполнено в виде многорядных гребенок 8 и 9 с зубьями 10. Одна из гребенок выполнена неподвижной, а вторая установлена на направляющей 11 и соединена с кривошипно-шатунным механизмом 12 для приведения ее в возвратнопоступательное движение. Под рабочим органом установлен сообщающийся с вентилятором 13 отводной канал 14 с перфорированной решеткой 15. Канал заканчивается сборником 16, а под решеткой размещен сборник 17 для отходов. Привод устройства осуществляется от двигателя 18 через клиноременную передачу 19 на раздаточный вал 20, откуда через шестеренчатую передачу 21 на барабан 3 рабочего органа, кривошипно-шатунный механизм12 подвижной гребенки 8, а также кривошипно-шатунный механизм 22 вибролотка 2.

Устройство работает следующим образом.

Свежераскрывшиеся цветки розы из бункера 1 равномерным потоком поступают на вибролоток 2 и перемещаются к приспособлению 7 для распушивания лепестков, где попадают в пространство между неподвижной 9 и совершающей возвратно-поступательное перемещение подвижной 8 гребенками с зубьями 10. Зубья 10 многократно воздействуют на лепестки и распушивают их, при этом частично происходит отделение лепестков от чашечек и чашелистиков.

Распушенные цветки падают на зубья 6 съемника 5, где зубьями 4 барабана 3 рабочего органа протаскиваются между зубьями 6 съемника, срывая лепестки. Поскольку зубья съемника у основания выполнены большего диаметра, цветки при протаскивании между ними ориентируются так, что их лепестки располагаются против зубьев 4 барабана 3.

Это повышает эффективность очеса лепестков распушенных цветков зубьями барабана.

После очеса лепестков ворох, состоящий из лепестков, чашелистиков, чашечек и тычинок, падает на перфорированную решетку 15, по которой перемещается воздушным потоком к сборнику 16. Во время перемещения вороха происходит его сепарация, при этом тычинки, мелкие частицы чашелистиков и стебельков просеиваются через решетку 15 и поступают в сборник 17, крупные тяжелые частицы идут также в сборник 17 сходом, а лепестки подхватываются потоком воздуха и по отводному каналу. 14 транспортируются в сборник 16.

Применение предлагаемого устройства

1о позволяет с высокой производительностью и качеством производить отрыв лепестков от чашелистиков и чашечек розы.

Формула изобретения

1$

1. Устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек, преимущественно цветков розы, содержащее загрузочный бункер, вибрирующий лоток и рабочий орган, выполненно ный в виде приводимого во вращение барабана с зубьями, взаимодействующими со съемником, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отрыва лепестков от чашелистиков и плодоножек и отделения лепестков от вороха, оно снабжено приспособлением для распушивания лепестков, расположенным перед рабочим органом и выполненным в виде двух многорядных гребенок, установленных с возможностью взаимодействия из зубьев, причем одна многорядная гребенка расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая — неподвижна.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено вентилятором с отводным каналом и установленной в последнем перфорированной решеткой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что съемник выполнен также в виде многорядной гребенки, диаметр зубьев которой у основания больше их диаметра при

4о eÐ H«Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 282796, кл. А 23 N 15/02, 1968.

772521

17

Рие./

s m 9

20 /9 Рие. Я

Составитель О. Драгунова

Редактор М. Келемеш Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 6766/1 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. а. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек Устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек Устройство для отрыва чашелистиков и плодоножек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано для обработки вишни, черешни, сливы
Наверх