Устройство для форсированного включения электромагнита

 

ОПИСАпИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнчеснн1

Республнм

<и>773778 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05 ° 02. 79(21) 2720770/24-07 (51) М. й.з

Н 01 Н 47/04 с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет

СССР яо делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23,1080 Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23. 10 . 80

{53) УДК 621. 318. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Свинцов, A. Г. Сливинская и Ю. В. Софронов

f " л„ й;ИаПИ1

Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТА

Изобретение относится к электроаппаратостроению.

Известно устройство для форсированного включения электромагнита, обмотка которого подключена к источнику переменного тока через выпрямитель, содержащее балластный резистор, шунтированный контактами $1) .

Недостатком этого устройства является его сложность.

Наиболее близким к предлагаемому по техническим средствам и достигаемому результату является устройство для формированного включения электромагнита, обмотка которого подключена через выпрямитель к источнику переменного тока, содержащее в цепи питания балластный резистор, зашунтированный размыкающим блок-контактом, электромагнита $2).

Недостатком этого устройства asляются потери мощности B обмотке электромагнита.

Цель изобретения — снижение потерь мощности.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным диодом, включенным последовательно с балласт .ным резистором.

С целью упрощения при выполнении обмотки электромагнита из двух полуобмоток, указанные полуобмотки включены через диоды встречно-параллельно друг другу, общая точка полуобмоток через блок-контакт подключена к зажиму источника питания, соединенному через диод и резистор с общей точкой одной из полуобмоток и последовательно включенного с ней диода.

С целью исключения дребезга якоря устройство снабжено дополнительными резистором и диодом, включенными последовательно между зажимом источника питания и общей точкой другой полуобмотки и последовательно включенного с ней диода.

На фиг. 1 представлена схема форсировки электромагнита с одной обмоткой на фиг. 2 — с двумя полуобмотками» на фиг. 3 — схема форсировки с дополнительной диодно-резисторной цепью.

Включенная через выпрямитель обмотка 1 подключена к источнику питания через контакт 2, шунтирующий диод 3 и резистор 4 (фиг. 1). При выполнении обмотки из двух полуобмоток одна из них 5 включена через диод б, 773778 а через диод 7 включена вторая полуобмотка 8 (фиг. 2). Дополнительные резистор 9 и диод 10 включены параллельно контакту 2 и полуобмотке 8 (фиг. 3) . .При подаче напряжения на устройство (фиг. 1) по включению через выпрямитель обмотке 1 протекает зна,чительный пусковой ток, замыкающийся через блок-контакт 2 и источник, Происходит форсированное срабатывание электромагнита и размыкание блок-контакта. После этого к обмотке прикладывается лишь одна полуволна напряжения источника питания, вторая запирается диодом 3. На балластном резисторе 4 энергия выделяется только в 15 .течение половины периода.

При подключении устройства (фиг.2) к источнику в один полупериод напряжения протекает пусковой ток через щ контакт 2, полуобмотку 5 и диод б, во второй — через диод 7, полуобмотку 8.и контакт 2. Осуществляется двух полупериодное выпряЬление и форсированное включение электромагнита. После этого срабатывания размыкается контакт 2 и ток, ограниченный последовательно включенными полуобмотками

5, 8 и резистором 4 протекает последовательно по элементам устройства 4, 3, 5, 8, 7 и замыкается через источник. В следующий полупериод напряжения диод 3 заперт и ток в обмотке поддерживается за счет ЭДС самоиндукции и замыкается через диоды б и 7.

В устройстве (фиг. 3) при заданной постоянной составляющей намагничивающей силы гармонические составляющие будут меньше, так как в нем осуществляется двухполупериодное выпрямление, благодаря введению дополнительных резистора 9 и диода 10, что исключает дребезг контактов.

Формула . изобретения

1. Устройство для форсированного включения электромагнита, обмотка которого подключена через выпрямитель к источнику переменного тока, содержащее в цепи питания балластный резистор, зашунтированный размыкающим блок-контактом электромагнита, о т,— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь энергии, оно снабжено дополнительным диодом, включенным последовательно с балластным резистором.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения при выполнении обмотки электромагнита, состоящей из двух полуобмоток, укаэанные полуобмотки включены через диоды встречно-параллельно друг другу, общая точка полуобмоток через блок-контакт подключе; на к зажиму источника питания, соединенному через диод и резистор с общей точкой одной из полуобмоток и последовательно включенного с ней диода °

3. Устройство по и. 2, о т л ч а ю щ е е с я тем, что с целью исключения дребезга якоря, оно снабжено дополнительными резистором и диодом, включенными последовательно между зажимом источника питания и общей точкой другой полуобмотки и последовательно включенного с ней диода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 3.943.416, 317-154, 197б.

2. Дьяченко Б. К. и др. Схема фор.сированного питания втягивающих катушек контакторов КТУ-4В выпрямленным током.-Сб. "Взрывобезопасное электрообоРудование", 1971, вып. 8, с. 28.

773778

ut.2

Составитель В. Литвиненко

Техред Т.Маточка Корректор Н

Редактор Н. Горват

Заказ 7520 71 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для форсированного включения электромагнита Устройство для форсированного включения электромагнита Устройство для форсированного включения электромагнита 

 

Похожие патенты:

Реле // 30360

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для клапанов, механизмов сцепления, запорных устройств, а также в электромагнитных коммутационных аппаратах и в других устройствах, работающих в режиме длительного включения, в том числе, в устройствах с автономным питанием

Изобретение относится к средствам автоматизадии управления транспортными средствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Схема (10) управления для электромагнитного реле имеет катушку (11) реле и переключающие контакты с первым устройством (13а) переключения, размещенным между первым выводом катушки (11) реле и первым источником (12а) напряжения, вторым устройством (13b) переключения, размещенным между вторым выводом катушки (11) реле и нулевым потенциалом, и устройством (14) управления. Предусмотрен второй источник (12b) напряжения с более высоким уровнем напряжения, который через третье устройство (13с) переключения, соединенное параллельно с первым устройством (13а) переключения, соединен с первым выводом катушки (11) реле. Устройство (14) управления позволяет для протекания тока через катушку (11) реле сначала все три устройства (13а, 13b, 13с) замкнуть и по истечении заданного интервала времени третье устройство (13с) вновь разомкнуть, а первое и второе устройства (13а, 13b) поддерживать замкнутыми. Технический результат - предоставление простой и экономичной в изготовлении схемы управления, которая имеет короткое время срабатывания. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат – снижение потерь и повышение надежности контактора. Настоящее изобретение относится к способу 60 в блоке 12 управления для замыкания контактора 1. Блок 12 управления выполнен с возможностью обеспечения перемещения между замкнутым положением и разомкнутым положением за счет возбуждения катушки 6 электромагнитной схемы. Способ 60 содержит подачу 61 напряжения на катушку 6; определение 62, в течение первого периода времени, тока, протекающего через катушку 6, и напряжения на катушке 6 и оценку на этом основании параметров модели для модели, предсказывающей поведение тока, протекающего через катушку 6, как если бы контактор 1 оставался в разомкнутом положении, и измерение 63, после окончания первого периода времени, тока, протекающего через катушку 6, и определение 64 разности между, с одной стороны, измеренным током и, с другой стороны, предсказанным током модели, и повторение измерения 63 и определения 64 до тех пор, пока не будет обнаружено изменение состояния с разомкнутого положения на замкнутое положение с помощью разности токов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх