Волновой вибродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23. 04. 79 (2!) 2757527/26-25 (51) М 4

Н 01 «1/08

Н 02 М 11/00 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 231080.Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 25,10,80 (5З) УДК537 228 .1(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. К. Маркаускайте, Л. P. Паташене, А. O. Славенас и К. М. Рагульскис

Ф- /

Каунасский политехнический институт им. A. Снечкуса (7! ) Заявитель (54 ) ВОЛНОВОИ ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к прецизионному приборостроению и касается создания двигателей точного, стаб:льного вращательного движения, например для 5 гироскопов.

Известен волновой преобразователь движения, содержащий неподвижное основание, ротор, пьезокерамические стержневые радиальные преобразователи и деформируемый элемент, охватывающий ротор, в котором между пьезокерамическими преобразователями и деформируемым элементом дополнительно установлен кольцеобраэный пьезокерамический преобразователь с разделенными на сектора электродами (1$ .

Недостатками известного преобразователя являются сложность конструкции, недостаточная стабильность вра- 2О щения и малая мощность.

Известен волновой вибродвигатель, содержащий вал, кольцевой пьезокерамический преобразователь с секционированными электродами, подключенными к источнику многофазного напряжения (21 .

В известном двигателе пьезокерамический преобразователь выполнен в виде биморфного кольца с раэделенными на сектора электродами, который взаимодействует с ротором, укрепленным на подвижном валу, через деформируемый элемент.

Недостатками этого устройства являются недостаточная стабильность вращения, низкий КПД и относительная сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение стабильности вращения КПД и упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что в волновом вибродвигателе, содержащем вал, кольцевой пьезокерамический преобразователь с секционированными электродами, подключенными к источнику многофазного напряжения, на валу, который выполнен неподвижным, установлен подшипник, а кольцевой пьеэокерамический преобразователь жестко укреплен на его внешней обойме.

На фиг. 1 изображена схема волнового вибродвигателя; на фиг. 2 — схе-, ма деформирования нейтральной линии кольцевого пьеэокерамического преобразователя.

Волновой вибродвигатель содержит корпус 1, к которому неподвижно при773796

Формула изобретения

Фиг. 2 креплен вал 2. На валу установлен подшипник 3, к которому жестко прикреплен кольцевой пьезокерамический преобразователь 4 с разделенными на сектора электродами 5, подключенными к источнику многофазного напряжения при помощи подвижных контактов 6.

Волновой вибродвигатель работает следующим образом.

При подключении кольцевого пьезокерамического преобразователя 4 с разделенными на сектора электродами

5 к источнику многофаэного напряжения (на чертеже не показан) при помощи подвижных контактов 6 в нем возбуждается бегущая волна, обусловливающая радиальные деформации преобразователя 4, максимальная составляющая которых вызывает дисбаланс последнего, т.е. Ь = г< - r, где

b. — дисбаланс преобразователя 4;

r, ㄠ— радиусы нейтральной линии недеформированного и деформированного кольцевого пьезокерамического преобразователя. С изменением фазы напряжения (изменение фазы зависит оттого, сколькими электродами 5 и на сколько секторов разделен преобразователь 4), масса дисбаланса приобретает волновой характер, т.е. она пе редвигается с бегущей волной в том же самом направлении,фиг. 2) из положения а в положение а„. Таким об.разом, воздействие сил массы дисбаланса на преобразователь 4, установленный на внешней обойме подшипника 3 на валу 2, вызывает его вращение.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Так как вал 2 выполнен неподвижHbgvl а кольцевой пьезокерамический преобразователь 4 — подвижным, уменьшается количество кинематических элементов, т.е. упрощается конструкция, повышаются стабильность вращения ротора 4 и КПД.

Экспериментально исследован действующий макет. Исследования показывают, что устройство позволяет повысить в

1,5-2 раза стабильность вращения и на 10-15% КПД волнового вибродвигателя. Конструкция двигателя достаточно простая.

Волновой вибродвигатель, содержащий вал, кольцевой пьезокерамический преобразователь с секционированными щ электродами, подключенными к источнику многофазного напряжения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности вращения

КПД и упрощения конструкций, на валу, Р который выполнен неподвижным, установлен подшипник, а кольцевой пьеэокерамический преобразователь жестко укреплен на внешней обойме подшипника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 609559, кл. Н 02 N 11/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 595813, кл. Н 01 L 41/10, 1976

Ç5 (прототип).

Волновой вибродвигатель Волновой вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх