Панель узла силового полупроводникового устройства

 

(i i) 77748

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.78 (21) 2635263/18-10 с присоединением заявки № (51) М Кт з

G 01К 15/00

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (53) УДК 536.532 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Зубов, К. С. Семенистый и Д. А. Юрковский

Физико-иехаиоиео) ЗйМ тзуию KH Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМОПАР

ГосУдаРстоеииый K0MN87 (23) гтриоритет

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к устройствам для теплотехнических измерений, предназначенным для контроля параметров промышленных термопар.

Известны устройства для контроля параметров термопар, предусматривающие предварительный нагрев рабочего спая термопары с последующим измерением термоэдс (1).

Эти устройства требуют больших энергозатрат на нагрев спаев термопар и поэтому в условиях массового контроля параметров термопар на заводах-изготовителях применение их экономически невыгодно. 15

Известно также устройство для проверки полярности термоэлектрических датчиков температуры, содержащее нагретый измерительный щуп в виде электродов, выполненных из однородного материала (на- 20 пример, меди), соединенных с измерительным прибором (2).

Недостатком устройства является отсутствие возможности получить за короткий промежуток времени информацию о типе термопары и соответствие ее градуировки заводской маркировке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для измерения полярности и 30 материала термопар, содержащее измерительнь1й щуп в виде электрода, идентичного материалу электрода контролируемой термопары, соединенного с измерительным прибором (3).

Недостатком устройства является значительная длительность процесса определения параметров термопар.

Указанный недостаток особенно ощутим при массовом контроле типа и полярности термопар на заводах-изготовителях, а в условиях конвейерной сборки термопар становится основным препятствием на пути повышения эффективности производства.

Целью изобретения является сокращение времени контроля параметров термопар.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем измерительный щуп в виде электрода, идентичного материалу электрода контролируемой термопары, соединенного с измерительным прибором, щуп выполнен в виде двух электродов, идентичных материалу электродов контролируемой тер мопары.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

Устройство содержит измерительный щуп

1, электроды 2 и измерительный прибор 3.

Устройство работает следующим образом.

Fdpл ол

Формула изобретения

Составитель К. Бархударяи

Техред А. Камышникова

Редактор О. Филиппова

Корректор Л. Тарасова

Заказ 2530/10 Изд. № 577 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предварительно нагретые электроды 2 измерительного щупа 1 приводятся в тепловой и электрический контакт со свободными концами контролируемой термопары в соответствии с заводской маркировкой термопары. Например, при контроле термопары типа ХА материалом одного электрода измерительного щупа должен быть хромель, материалом другого электрода измерительного щупа — соответственно алюмель, при контроле термопар типа ХК вЂ” соответственно хромель и конель.

Контактирование электродов 2 щупа 1 со свободными концами тсрмопары должно производиться таким образом, чтобы хро- 15 мелевый электрод измерительного щупа совпадал с хромелевым концом термопары (+ по маркировке), при этом алюмелевый электрод щупа контактирует с алюмелевым концом термопары (— по маркировке) . 20

Термоэдс в замкнутой цепи, образованная контролируемой термопарой, электродами измерительного щупа и измерительным прибором, равна нулю, так как в электрической цепи, составленной из двух од1Гор зд- 25 ных электродов, но имеющих разную температуру, термоэдс не возникает.

Отсутствие в цепи термоэдс свидетельствует о соответствии контролируемой тсрмопары типу и полярности, указанным в за- 30 водской маркировке.

Наличие в цепи термоэдс, т. е. отклонение показания измерительного прибора 3 от нуля, свидетельствует о несоответствии либо типу, либо полярности контролируемой 35 термопары ее заводской маркировке.

Значение величины температуры электродов измерительного щупа, а также стабильность ее величины на правильность контроля не влияют. Минимальное значение величины температуры электродов измерительного щупа ограничивается температурой среды, в которой ведется контроль и чувствительностью измерительного прибора.

Использование предложенного устройства повышает производительность труда, что способствует повышению эффективности производства в условиях массового контроля термопар на заводах-изготовителях. 50

Устройство для контроля паоаметров термопар, содержащее измерительный щуп с электродом из материала, идентичного материалу электрода контролируемой термопары, соединенного с измерительным прибором, отличающееся тел, что, с целью уменьшения времени контроля параметров термопар, измерительный щуп выполнен с двумя электродами, каждьш из которых выполнен из материала, идентичного материалу электродов контролируемой термопары.

I. 1ñòî÷íèêè информации, принятно во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 302622, кл. G 01К 7/02, 1969.

2. Патент ПНР № 75831, кл. 42, 8/02, опублик. 23.12.74.

3. Дубас Н. В. Прибор для определения полярности и материала термопар. — «Энергетик», 1977, ¹ 5, с. 18, 19 (прототип).

Панель узла силового полупроводникового устройства Панель узла силового полупроводникового устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области солнечной энергетики и, в частности, к солнечным энергетическим установкам с концентраторами солнечного излучения и системами слежения, применяемым, например, в составе электростанций, предназначенных для выработки электроэнергии путем фотоэлектрического преобразования солнечной энергии

Изобретение относится к солнечной фотоэнергетике и может найти применение как в мощных солнечных электростанциях, так и в качестве фотоэлектрической энергоустановки индивидуального пользования

Изобретение относится к электронной технике, а именно к конструкции мощных гибридных интегральных схем СВЧ-диапазона длин волн. Технический результат - улучшение тепловых и электрических характеристик. Достигается тем, что мощная гибридная интегральная схема СВЧ-диапазона содержит электро- и теплопроводящее основание с выступом, диэлектрическую подложку с топологическим рисунком металлизации на лицевой стороне и экранной заземляющей металлизацией на обратной стороне, разделенную, по меньшей мере, на две части, каждая из которых установлена на теплопроводящем основании с противоположных сторон выступа вплотную к нему, на выступе установлен и закреплен, по меньшей мере, один кристалл активного полупроводникового прибора, высота выступа выполнена такой, что лицевые поверхности кристаллов и диэлектрической подложки расположены в одной плоскости, выступ электро- и теплопроводящего основания выполнен в виде металлизированной алмазной вставки, расположенной и закрепленной в углублении основания, при этом глубина углубления h выбрана такой, что обеспечивается минимальная разность температур Δt (°C) кристалла активного полупроводникового прибора и обратной стороны электро- и теплопроводящего основания: где λ - удельная теплопроводность алмаза (коэффициент теплопроводности Вт/(м×град)), Q - мощность кристалла активного полупроводникового прибора (Вт), полиномиальные коэффициенты - A1=-17,44331; А2=31,36052; А3=-22,21548; А4=19,01102; А5=-995,19516; А6=-4,10308×103; А7=-1,56933×103; A8=4,81737×106; А9=-1,6359×109, что соответствует глубине углубления h от 0,001 до 0,8 мм, а толщина дна углубления выбрана равной или более 0,2 мм, 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.
Наверх