Отрезной станок

 

.,О 1, .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 301080. Бюллетень М 40.(51)М. Кл.з

В 23 0 45/04

В 23 0 21/00

В 26 0 1/16

Государственный комитет

СССР оо делан изобретений.и открытий (53) УДК 621. 934. .411(088.8) Дата опубликования описания 301080 (72) Авторь изобретения

Е.А. Гозман, В.И. Дубовой и F..А. Забокрицкий (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения (54) ОТРЕЗНОЧ СТАНОК!

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для резки заготовок.

Известен отрезной станок, содержа- 5 щий станину, стол, приводной режущий инструмент, укрепленный на качающемся рычаге () 1 .

Недостатком известного отрезного станка при резке - àãîòîâoê большого 1О размера является то, что он не обеспечивает точности резки, так как затруднена установка отрезного ичструмента относительно ранее полученного надреза при повороте заготовки. 15

Цель изобретения — обеспечение точности резки аготовок большого размера последовательно с двух сторон путем обеспечения точной установки заготовки при ее повороте. 20

С этой целью станок снабжен подпружиненным фиксатором, установленным на столе в одной плоскости с режущим инструментом, и толкателем, размещенным на качающемся рычаге и вза- 25 имодействующим с фиксатором, при этом толщина фиксатора не превышает толщины режущего инструмента.

На чертеже изображена кинематическая схема отрезного станка. 30

Станок содержит станину 1 с неподвижной колонной 2, стол 3, установленный на неподвижной колонне 2. На неподвижной колонне 2 также установлена поворотная траверса 4 с кронштейном 5, на котором шарнирно установлен качающийся рычаг 6, несущий приводной режущий инструмент 7 и толкатель 8.

На столе 3 установлен подпружиненный фиксатор 9, взаимодействующий с толк телем 8. Фиксатор 9 может быть шарнирно связан с кронштейном 5. Толщина фиксатора 9 не превышает толщины режущего инструмента.

Отрезной станок работает следующим образом.

Заготовка 10 устанавливается на столе 3, после чего зажимается приспособлением (на чертеже не показано). Под нажимом заготовки 10 подпружиненный фиксатор 9 выводится из эоны обработки. Подачей качающегося рычага 6 с режущим инструментом 7 производится раэреэка половины заготовки 10. Затем качающий-я рычаг 6 отводится в исходное положение. После выведения из надреза на заготовке >ежущего инструмента 7 заготовка освобождается от зажимного прис особ774835

Формула изобретения.Ц

Заказ 7611)17 Тираж 1160 Подписное Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4

БНИИПИ

Филиа. ППП

° ленин (на чертеже не показано) и переустанавливается на окончательную обработку. При этом надрез на заготовке совмещается с подпружиненным фиксатором 9, после чего заготовка фиксируется эажимным приспособлением.

Благодаря тому, что фиксатор 9.размещен в плоскости реза, нет необходимости в установке режущего инструмента 7 относительно полученного в предыдущей операции надреза. Производится рабочая подача качающегося рычага 6, в процессе которой =-аготовка 10 окончательно разрезается. Фиксатор 9 выводится из зоны обработки с помощью толкателя 8 .во избежание его соприкосновения с режущим инструментом 7.

Разрезанные части эаготовк.! 10 освобождаются оТ зажимного приспособления, после чего на стол 3 устанавливается новая заготовка. Цикл повторяется.

Для выполнения косого реэа поворотная траверса 4 с кронлтейном 5, фиксатором 9 и качающимся рычагом 6 выставляется относительно заготовки

10 на заданный угол.

Отрезной станок о еспечивает точную отрезку заготовок больлого раэмера последовательно с двух сторон за счет применения фиксатора, который входит в прорезь заготовки при ее повороте.

Отрезной станок, содержащий станину, стол, приводной режущий инструМент, укрепленный на качающемся рычаге, отличающийся тем, что, с целью повышения точности резки заготовок последовательно с двух сторон путем обеспечения точной установки заготовки при ее повороте, он снабжен подпружиненным фиксатором, установленным на столе в одной плоскости с режущим инструментом, и толкателем, размещенным на качающемся рычаге и взаимодействующим с фиксатором, при этом толщина фиксатора не превышает толщины режущего инструмента.

Источники информации, принятые во в - имание при экспертизе

1. Каталог металлорежущих станков, станки отрезной группы, НИИМАШ С-1>

Станкостроение СССР. Вып. 7, Станкй для абразивной обработки. N., 1970 (прототип). (1

1 б

Отрезной станок Отрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки, и может быть использовано при резке листового материала
Наверх