Купол доменной печи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДН ЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 180978 (21) 2683540/22-02 с присоединением заявки Ио (23) Г1риоритет

Опубликовано 301080. Бюллетень йо 40

Дата опубликования описания 30,1080 (51)М. Кл.

С 21 В 7/08

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 669.162. .213.6{088.8) (72) Авторы изобретения

А.И. Дудка и В.В. Письмеров

Государственный днепропетровский завод металлургического оборудования (71) Заявитель

{54) КУПОЛ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ!

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструкциям куполов доменных печей.

Наиболее близким к предложенному решению по технической сущности и дос-5 тигаемому положительному эффекту яв- . ляется купол доменной печи, в котором с внешней стороны чаши засыпанного аппарата установлен экран в виде конусной обечайки (1) . 1О

Известная конструкция купола позволяет лишь защитить чашу большого конуса засыпного аппарата от температурных перепадов. Поэтому при закрывании конуса в местах неплотного l5 контакта с чашей контактная поверхность быстро изнашивается высокоабразивными колошниковыми газами.

Цель изобретения — повышение стойкости засыпного аппарата. 20 . Цель достигается тем, что в куполе доменной печи установлен защитный экран в виде конфузора, внутренняя стенка которого представляет собой конус, прикрепленный своим основани- 25 ем к конусу засыпного аппарата, а наружная — в виде двух конусных обечаек, соединенных меньшими диаметрами. С внешней стороны чаши засыпного аппарата укреплен экран в виде конус- 30

2 ной обечайки, закрепленный большим основанием к кожуху купола доменной печи.

При этом площадь сечения конфузора у контактной поверхности засыпного аппарата обеспечивает увеличение ско. рости газового потока настолько, что давление в этой области падает до атмосферного.

На фиг. 1 показан купол доменной печи; на фиг. 2 — то же с изменением конфигурации конфузора; на фиг. 3 узел Т на фиг. 2.

На куполе 1 доменной печи .установлен защитный экран в виде конфузора, наружная стенка 2 которого закреплена на кожухе 3. Наружная стенка 2 представляет собой две конусные обечайки, соединенные меньшими диаметрами. Внутренняя стенка конфузора разделена на две части, верхняя из которых выполнена в виде конусной обечайки 4, закрепленной основанием большего диаметра к кожуху 3 купола 1, и основание

=ньшего диаметра опоясывает нижний фланец чаши 5 засыпного аппарата, причем последнее не касается фланца чаши 5.

Нижняя часть внутренней стенки выполнена в виде конуса 6, прикреплен775127 ного своим основанием к конусу 7 засыпного аппарата. Наружная стенка 2 конфузора может иметь привод 8 вертикального перемещения для возможности регулирования площади сечения конфузора (положение 2 и 9), По второму варианту (см. фиг. 2) образующая внутренйей стенки 10 конфузора выполнена по параболе Нейля (полукубической параболе) с вертикальной осью, а образующая наружной стенки 11 — в виде параболы с горизонталь- @ ной осью.

По третьему варианту (см. фиг. 3) наружная стенка конфузора выполнена из трех .частей, верхняя 12 и нижняя

13,из которых конусные обечайки сое- 15 динены своими меньшими циаметрами с цилиндром 14, Втекание газового потока в кольцевую щель а непосредственно из большого объема подконусного прост- д ранства происходит со всех сторон и сопровождается уменьшением сечения потока и нарастанием скорости от

Vq над уровнем засыпи до определенной величины У значительно большей., чем V<, при этом давление газ в щели а падает до атмосферного.

Благодаря этому абразивный газовый поток проходит с большой скоростью зону контакта чаши и конуса и не попадает в места возникновения продувов в зоне контакта конуса с чашей.

Предлагаемая конструкция купола до.менной печи позволяет повысить плотность контакта чаша-конус на 10-20Ъ, З5 увеличить стойкость засыпного аппарата не менее, чем в 2 раза, увеличить выпуск чугуна за счет сокращения простоев доменной печи по замене засыпного аппарата. Щ

Площадь сечения газоотводов выполняют с отношением к площади сечения конфузора у контактной поверхности как О,З-С,7, что обеспечивает повышение плотности контакта засыпного аппарата на 30-20Ъ и повышение стойкости в два раза.

Выполнение отношения площадей менее 0,3 приводит к уменьшению давления в конфузоре ниже атмосферного, что приводит к подсосу абразивного газа из загружаемой шихты межконусного пространства через места возмож-. ного возникновения продувов и способствует снижению стойкости контактных поверхностей засыпного аппарата доменной печи.

Выполнение отношения площадей более 0,7 способствует выравниванию давления и скоростей газа в газоотводах и конфузоре, что не способствует дальнейшему повышению стойкости контактных поверхностей засыпного аппарата доменной печи.

Формула изобретения

1. Купол доменной печи, содержащий металлический кожух с газоотводами и защитным экраном, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения стойкости засыпного аппарата, защитный экран выполнен в виде конфузора, внутренняя стенка которого представляет собой конус, прикрепленный своим основанием к конусу засыпного аппарата, а наружняя — в виде двух конусных обечаек, соединенных меньшими диаметрами, при этом отношение площади сечения газоотводов к площади сечения конфузора у контактной поверхности засыпного аппарата равно 0,3-0,7.

2, Купол доменной печи по п. 1, отличающийся тем, что образующая внутренней стенки конфузора выполнена по полукубической параболе с вертикальной осью, а образующая наружной поверхности — в виде параболы с горизонтальной осью, при этом конфузор снабжен приводом вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 227343, кл. С 21 В 7/00, 1967.

775127

Фив. 3

Составитель Е. Раковский

Техред М.Кузьма Корректор A. Гриценко

Редактор Т. Пилипенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7659/32 Тираж б08 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Купол доменной печи Купол доменной печи Купол доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи
Наверх