Форсунка для распыливания тяжелых жидких топлив

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС7ВУ

Союз Советски к

Соцналнстнческнх

Республнк (iij775516 (61) Дополнительное к авт. свид-ву М 573678 (22) Заявлено 29.01.79 (21)2721368/24-06 (53 ) M. Кл.

Р 2ЭЭ11/40У с присоединением заявки X—

В 05 В 7/26

Гооудерстеенны» комитет (23 ) f1 р но ри тет—.по долли изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 02.11.80 (53) ЯК 662.95 " .22 (088.8) 3. Г. Шайхутдинов, Р. М. Ахметшин, И. С. Сабуров, B. B. Баширов, Н. Ш, Хайрединов, № С. ГрЛЬтдииов и И. Н. Галлямов " .г-, -,:.-:.(72) Авторы изобретения

Уфимский нефтяной институт и Уфимский (7t) Заявители (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ

ТЯЖЕЛЫХ ЖИДКИХ ТОПЛИВ

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидких топлив и может быть использовано в авттационной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Из основного авт.св. % 573678 изве5 стна форсунка для распыливания тяжелых жидких топлив, содержащая цилиндрическую камеру предварительного смецтения с рядами воздухоподаюптих отверстий в ее бокоtO вых стенках, установленным по ее оси топливным соплом и размещенным на выходе из камеры завихрителем, причем воздухоподаютдие отверстия выполнены радиальными, а завихритель - в виде много15 щнекового узла, например, трехшнекового и снабжен центральным сквозным каналом f1 1.

Недостатком известного устройства является недостаточно равномерное распределение мелкодисперсного потока и, в результате, неравномерное температурное поле, приводяшее к закоксовыванию каналов шнека.

Целью изобретения является повышение эффективности распыливания и надежности.

Указанная цель достигается тем, что выходной участок камеры предварительного смешения снабжен по периферии заглушенной с тыльного торца обечайкой с пат« рубком подачи распылителя и закручиваю шим аппаратом на выходе, направленным противоположно завихрителю камеры.

3акручиваюший аппарат установлен с возможностью продольного неремептения и выполнен либо в виде многозахоаного шнека, либо в виде поворотных лопаток.

На фиг.1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг.2 — выхоаной участок форсунки с закручиваюшим аппаратом, о6разованным поворотными лопатками; на фиг.3 — вид по стрелке A на фиг,2 на фиг. 4 - узел 1 на фиг.2.

Форсунка содержит цилиндрическую камеру 1 предварительного смешения с рядами радиалытых воздухоподающих отверстий 2 в ее боковых стенках. По оси камеры 1 установлено топливное сопло 3.

3 77551 ,ыходе из камеры 1 размещен завихпь 4 в виде многошнекового узла.

ыходной участок камеры 1 снабжен ериферии заглушенной с тыльного торбечайкой 5 с патрубком 6 подачи рас5 теля и ракручивающим аппаратом 7, авленным противоположно завихрителю меры 1. Закручиваюший аппарат 7 новлен с возможностью продольного мещения и фиксируется винтом 8. учиваюший аппарат может быть выпол- в виде поворотных лопаток 9, мехаt поворота которых включает оси лок 10, шатуны 11, ось 12 для креп .я шатуна 11 к кольцу 13 регулятора рота лопаток, винты 14 фиксации коль.3 и шплинты 15 крепления шатунов абота форсунки осуществляется следум образом.

1ервичный распыливающий агент, напэр воздух, подается через радиальные .рстия 2 в камеру 1 смешения, куда

tae тонкой струи по топливному соп3 trogaeTos раапыливаемый ar eHT. Топ- 25 воздушная смесь поступает в завихри4 и на выходе из него встречается спыливаюшим агентом второго контуподаваемым в обечайку 5 по патрубку преобретаюшим противоположную крут- зо ь закручиваюшем аппарате 7. В резуль° обмена энергиями появляется эффект зичного дробления крупных капель, сокащихся в топливовоздушной смеси, цосьющей из камеры 1.

6 4

Наличие двухконтурного распыливания обеспечивает более мелкое диспергирование частиц жидкой фазы, повышая эффективность работы форсунки и уменьшая сажевыделение на стенках камеры сгорания, что повышает надежность и срок службы устройства в целом, формула изобретения

1. Форсунка для распыливания тяжелых жидких топлив, по авт.св. М 573678, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности распыливания и надежности, выходной участок камеры предварительного смешения снабжен по периферии заглушенной с тыльного торца обечайкой с патрубком подачи распь лителя и закручиваюшим апцаратом На выходе, направленном противоположно завихрителю камеры.

2.форсунка по п.1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что закручивающий ап парат установлен с возможностью продольного церемешення.

3. Форсунка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что закручЬвающий аппарат выполнен в виде многозаходного шнека. форсунка попп. 1и, отлич а ю ш аяс я тем,,что закручиваюший аппарат образован поворотными лопатками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 573678, кл. F 23 Э 11/40, 1975.

Фиг. 1

Фиг. г

77551В

SuaA

Фиг.3

Фиг. Ф

Составитель С. Гудкова

Техред Т.Маточка Корректор М. Коста

Редактор Л. Гольдина

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектнан, 4

Закаэ 7703/51 Тираж 619 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откры жй

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Форсунка для распыливания тяжелых жидких топлив Форсунка для распыливания тяжелых жидких топлив Форсунка для распыливания тяжелых жидких топлив 

 

Похожие патенты:
Наверх