Воздухоподогреватель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ н>775527

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к ает. сеид-еу— (22) Заявлено 10.05.78(21) 2614366/24-06 (51}Ы Кп. с присоединвнием заявки Нов

F 23 L 15/02

F 28 0 13/00

F .28 0 19/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 301080. Бюллетень Но40 (53) УДК 621.

° 925.6(088.8) Дата опубликования описанию 30. 10. 80 (72) Авторы изобретения

Е.И. Кашунин, С.М. Шекин и И.Е. Кашунин (71) Заявитель

Вологодский политехнический институт (54) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть исполь-. зовано для нагрева воздуха, направляемого в топку котельного агрегата для сжигания топлива.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является воздухоподогреватель с промежуточным сыпучим теплоносителем, содержащий камеры для нагрева и охлаждения последнего, каждая из которых выполнена двухсекционной по теплоносителю и двухходовой по греющим газам (греющей среде) и нагреваемому воздуху (нагреваемой среде), причем секции в каждой камере соединены перепускными каналами для теплоносителя (1J .

Недостатком этого воздухонагревателя является пониженная эффективность подогрева воздуха иэ-эа сравнительно небольшого температурного напора в камерах нагрева и охлажде.ния промежуточного теплоносителя.

Сравнительно небольшой темпеРатУРный напор обусловлен тем, что сыпучий промежуточный теплоноситель со стороны входа греющей (иагреваемой) среды в секцию первого хода и выхода этой среды иэ секции второro хода имеет максимальный температурный перепад, а со стороны выхода грекхдей (нагреваемой) среды из секции первого хода и входа этой. сре,ды в секцию второго хода — мини мальный температурный перепад.

Цель изобретения — повышение эффективности подогрева воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в каналах установлены вставки, выполненные в виде половины витка спирали для разворота потока на

180о.

На чертеже схематично изображен воздухоподогреватель.

Воздухоподогреватель с промежуточным сыпучим теплоносителем 1, содержащий камеры 2 и 3 для нагрева и охлаждения последне го, каждая иэ которых выполнена двухсекционной по теплоносителю и двухходовой по греющим газам (греющей среде) и нагреваемому воздуху (нагреваемой среде). Секции в каждой камере 2 и 3 соединены перепускными каналами 4 и 5 соответственно для теплоносителя. В каналах 4 и 5 устайовлены вставки

6 и 7 соответственно, выполненные

775527 в виде половины витка спирали для разворота потока теплоносителя на

180 .

Воздухоподогреват@ль работает следующим образом.

Греющие газы проходят в два хода камеру 2, где отдают свое тепло промежуточному теплоносителю 1, а нагреваемый воздух тоже в два хода проходит камеру 3, где нагревается, .охлаждая теплоноситель 1.

Поток промежуточного теплоносителя 1 s каналах 4 и 5, благодаря вставкам 6 и 7 разворачивается на

Это приводит к тому, что температурный перепад промежуточного теплоносителя со стороны выхода греющей (нагреваемой) среды из секции первого хода и входа этой среды в секцию второго хода повышается. При этом, несмотря на то, что температурный перепад промежуточного теплоносителя 1 со стороны входа греющей (нагреваемой) среды в секцию.первого хода и выхода этой среды из секции второго хода несколько снижается, общий температурный на пор в камерах 2 и 3 повышается, что приводит к повышению эффективности подогрева воздуха.

Формула изобретения

Воздухоподогреватель с промежуточным сыпучим теплоносителем, содержащий камеры для нагрева и ох лаждения последнего, каждая из которых выполнена двухсекционной по теплоносителю и двухходовой по греющим газам и нагреваемому воздуху, причем секции в каждой камере соединены перепускными каналами

15 для теплоносителя, о т л и ч а ю щ и и с, я тем, что, с целью повышения эффективности подогрева воздуха, в каналах установлены вставки, выполненные в виде половины витка

; } спирали для разворота потока теплоно. сителя на 180 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Щукин A.A.p Экономия топлива в черной металлургии М., "Металлургия", 1973, с. 110, рис. 39.

ВНИИПИ Заказ 7704/52

Тираж 619 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике, использующей в качестве топлива природный газ и жидкое топливо
Наверх