Овальная труба для секций чугунного котла с параллельным расположением труб

 

° - Tå:;è, .- e-", ч:с э

Ф;;<.г;:«от

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

ОП ИСАНИНА :

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1,17? 5536

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 29. 12. 77 (21) 2561650/29-06 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.80. бюллетень М 40

Дата опубликования описания 031130 (51)М. Кл 3

F 24 Н 1/38

ГОеударстаенный наматет

СССР но делам нзобретеннй н ьтнритнй (53)УДК 697 З2 (088.8) И. С. Гельфанд, А. И. Кунахович, P. А. Гольдин

Б.Я. Каменецкий и Ю. lO. Головач (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт санитарной техники (71) Заявитель (54) ОВАЛЬНАЯ ТРУБА ДЛЯ СЕКЦИИ ЧУГУННОГО КОТЛА

С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ТРУБ

Изобретение относится к чугунным секционным котлам, предназначенным для отопления и горячего водоснабжения различных объектов. S

Известны трубы для чугунных секционных котлов, прямоугольные в сечении н с одинаковой высотой вдоль оси их симметрии (1)

Наружный контур такой трубы выпол- ф нен по высоте ее сечения с разнонаправленными уклонами относительно оси ее симметрии, а внутренняя образующая трубы имеет по высоте сечения оди-. наковый наклон к оси симметрии.

Недостатком таких труб является невозможность сближения их в секции беэ снижения высоты трубы в сечении, т.е. беэ уменьшения поверхности нагрева, а следовательно, невозможность © интенсификации теплообмена в котле.

Кроме того, котлы с такими трубами обладают довольно высокой металлоемкостью на единицу производимого тепла. 2S

Известны также трубы для чугунных секционных котлов с параллельным расположением труб, имеющие в поперечном сечении сопряженные широкую и эауженную части и с различной выс ;тон вдоль оси их симметрии, образующие снаружи каплевидный профиль (2).

Такая форма трубы позволяет дос.тичь более плотную укладку труб в секции и тем самым несколько интенсифицировать теплообмен. Однако практическое изготовление секции из таких труб наталкивается на ряд существенных трудностей технологического порядка, которые в результате многократно удорожают производство труб и повышают металлоемкость котла на единицу производимого тепла.

Цель изобретения - увеличение поверхности нагрева чугунной секции и снижений металлоемкости на единицу производимого тепла.

Указанная цель достигается тем, что высота зауженной части трубы выполнена в 1,85-2,0,раза большей высоты широкой части, а внутренняя образующая последней имеет наклон от оси симметрии в ту же сторону, что и внутренняя образующая эауженной части.

На чертеже изображены смежные трубы секции чугунного котла в попе» речном сечении.

775536

Формула изобретения

Составитель В. Богородский

Ре акто T. Рыбалова Те е Н.Г аб Ко ектор M. Внгула

Заказ 7705 2

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Моск à X-35 Ра ская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Труба в сечении выполнена следующим образом. Относительно оси Y труба симметрична, по высоте сечения она несимметрична и состоит иэ широкой части 1 высотой h и зауженной 2 высотой h, причем высота последней больше высоты широкой части 1 в 1,852,0 раза, а внутренняя образующая трубы в ее широкой части 1 имеет наклон от оси симметрии в ту же сторону, что и ее внутренняя образующая в эауженной части 2.

Боковые наружные стенки широкой части 1 трубы наклонены к оси симметрии У под углом А„, минимально допустимым по условиям формовки по металлическим поделям (Например 1,© .

Боковые наружные стенки трубы в зауженной части 2 наклонены к оси симметрии Y под углом превышающем А„ в

2-3 раза.

Предлагаемая конструкция трубы для секции чугунного котла с параллельным расположением труб позволяет осуществить более плотную их укладку в секции (расстояние С между трубами может достигать 1/3 общей высоты Н трубы в сечении) и увеличить скорость движения среды в межтрубном пространстве, а тем самым увеличить поверхность нагрева, интенсифнцироват теплообмен и снизить металлоемкость чугунного котла на единицу производимого тепла.

Овальная труба для секций чугунного котла с параллельным расположением труб, имеющая s поперечном се-!

О чении сопряженные широкую и зауженную части и с различной высотой вдоль .оси их симметрии, образующие снаружи каплевидный профиль, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения поверхности нагрева и снижения металлоемкости на единицу производимого тепла. высота зауженной час.ти в 1,85-2,0 раза больше высоты широкой части, а внутренняя образующая последней имеет наклон от оси симметрии в.ту же сторону, что и внутренняя

Ф образующая эауженной части.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 434234, кл. F 24 Н 1/32, 1974.

2. .Патент ФРГ М 1579837, кл. F 24 Н 10/01, опубли:<. 1970.

Овальная труба для секций чугунного котла с параллельным расположением труб Овальная труба для секций чугунного котла с параллельным расположением труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках для нагрева воды. Теплообменник изготовлен из одной заготовки из теплопроводного материала и содержит ребра, направляющие текучую среду и передающие теплоту между текучей средой и теплообменником; между указанными ребрами имеются поперечные ребра, которые выступают в направлении, по существу перпендикулярном указанным ребрам, на расстояние, которое меньше, чем расстояние между указанными ребрами, и в направлении по существу поперек направления движения текучей среды, при этом поперечные ребра расположены поочередно вблизи к или на расположенных напротив друг друга ребрах с тем, чтобы текучая среда протекала между ребрами и следовала извилистому пути между ребрами, при этом поперечное направление проходит по существу перпендикулярно указанным ребрам. Технический результат - создание теплообменника с меньшими размерами, улучшение теплообмена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относятся к теплоэнергетике и могут быть использованы в теплообменных аппаратах. В теплообменном аппарате, содержащем корпус с горелкой, форсункой или топочной камерой, теплообменник с конвективными каналами и патрубок отвода продуктов сгорания, при этом пространство корпуса включает расположенные в технологической последовательности характерные зоны: забора воздуха, подвода воздуха к зоне горения топлива, горения топлива, нагрева теплоносителя продуктами сгорания и отвода охлажденных продуктов сгорания, зона нагрева теплоносителя продуктами сгорания выполнена с суммарной площадью конвективных каналов для прохода продуктов сгорания в теплообменнике, равной (6,0-8,6) см2/1 кВт мощности горелки, форсунки или топочной камеры, причем зона нагрева теплоносителя и зона отвода охлажденных продуктов сгорания разделены дросселирующей перегородкой с образованием коллектора с, по меньшей мере, одним отверстием, площадь которого составляет (0,9-1,3) см2/1 кВт мощности горелки, форсунки или топочной камеры, причем зона отвода продуктов сгорания выполнена сообщающейся с зоной забора воздуха посредством, по меньшей мере, одного эжекционного канала. Технический результат - обеспечение расширения арсенала теплообменных аппаратов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх