Способ конвективной сушки материалов

 

па ем .,, ;н .., л о и и е-ячеек-й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик он775554

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 150277 (21) 2452826/24-06 (51)М, К .

F 26 8 3/06

F 26 8 21/06 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 301080. Бюллетень.¹ 40

Дата опубликования описания 30.1080 (53) УДК 66. 047..1(088.8) (72) Авторы изобретения

О.A.Êðåìíåâ, В.P.Áîðoâcêèé, Л.Н.Грабов, А.A.Âàéíáóðã и С.И.Хомут

Специальное опытно-конструкторское бюро Института технической теплофизики АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНВЕКТИВНОЙ СУМКИ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам сушки материалов и регулированию температуры и влажности теплоносителя в установках с огневыми калориферами и может быть использовано для поддер- 5 жания параметров теглоносителя в установках для сушки и увлажнения материалов в сельском хозяйстве и легкой промышленности.

Известны способы конвективной суш-10 ки материалов путем их обработки увлажненным теплоносителем. Такие способы обеспечивают регулирование параметров теплоносителя, нагреваемого в паровых калориферах. Изменение рас-15 хода пара, подаваемого в калориферы, осуществляется исполнительными механизмами регулирующих клапанов, установленными на трубопроводе подачи греющего пара. Греющий пар подают по 2р трубкам калорифера, а теплоноситель омывает эти трубки снаружи. Для изменения влажности теплоносителя открывают или закрывают заслонку, через которую выбрасывают часть теплоноси- 25 теля с высокой влажностью в атмосферу. Таким образом, для автоматического регулирования температуры и влажности теплоносителя в известных способах используют в качестве дат- 3р чиков психрометры, передающие сигналы через электронный регулятор исполнительным механизмам, управляющим клапанами подачи пара в калориферы и камеру, а также шибером, сообщающим камеру с атмосферой (1).

Однако эти способы регулирования температуры и влажности теплоносителя не позволяют осуществить регулирование в установках с огневыми калориферами.

Известны способы конвективной сушки материалов путем их обработки теплоносителем, циркулирующим по замкнутому контуру. Сущность регулирования в этом способе заключается в том, что одновременно с .".оддувом холодного воздуха к теплоноси=елю изменяют подачу дутья в топку огневого калорифера, работающего на твердом топливе. Регулирование температуры осуществляется следующим образом.

Воздух из атмосферы вентилятором подается в огневой калорифер, где нагревается и поступает в смесительную камеру, в которую также по перепускному воздуховоду через регулируемую сильфоном-датчиком заслонку подают холодный воздух в количестве, необходимом для поддер775554 жения заданной температуры теплоносителя, определяемой датчиком.

Одновременно с поддувом холодного воздуха к теплоносителю изменяют подачу дутья в топку под слой топлива. Степень оптимального дутья для данного сорта твердого топлива устанавливают при помощи заслонки (2 ).

Однако эти способы не позволяют осуществить регулирование температуры и влажности теплоносителя при сжигании в огневом калорифере жидкого и газообразного топлива, так как при таком дутье происходит отрыв пламени от форсунки. При сжигании же твердого .топлива в огневом калорифере по известному способу регулируют только температуру теплоносителя, а влажность теплоносителя остается постоянной. Для многих сушильных и увлажнительных установок необходимо регулирование двух параметров теплоносителя: температуры и влажности.

Известны и конвективные способы сушки материалов, преимущественно коконов, путем Нх обработки увлажненным паром теплоносителем, циркулирующим по замкнутому контуру с подсосом холодного воздуха непосредственно в сушильный объем f3 ).

Указанный способ наиболее близок к описываемому по технической сушности.

Однако этот способ предусматривает регулирование температуры и влажности теплоносителя вручную.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования параметров теплоносителя.

Данная цель достигается тем, что увлажнение теплоносителя ведут путем впрыскивания воды, нагретой до температуры 50-100 С в межтрубном пространстве огневого калорифера, и синхронно изменяют количество подсасываемого воздуха по импульсу влажности теплоносителя.

На чертеже схематически изображена установка, в которой осуществляется описываемый способ.

Установка содержит сушильную камеру 1, огневой калорифер 2 и центробежный вентилятор 3. Для регулирования температуры служат заслонка

4, датчик 5 температуры с задатчиком, регулирующий прибор 6 и исполнительный механизм 7. Для регулирования влажности предусмотрен датчик 8 с задатчиком, регулирующий прибор 9, исполнительный механизм 10 и вентиль 11>

Вентилятор 3 подает теплоноситель в калорифер 2, а затем в камеру 1.

Автоматическое регулирование параметров теплоносителя осуществляется следующим образом.

На шкалах задатчиков регулирующих приборов 6 и 9 устанавливают требуе мую температуру и влажность теплоносителя. При отклонении температуры от заданной датчик 5 температуры по-. дает сигнал на регулирующий прибор 6, который,в свою очередь, подает команду в цепь управления исполнительным механизмом 7. Исполнительный механизм

7 открывает или прикрывает заслонку

4, изменяя подачу холодного воздуха с температурой 20-35ОC. Изменение подачи холодного воздуха вызывает изменение влажности теплоносителя, что регистрируется датчиком 8 влажности. Этот датчик подает сигналы на

15 регулирующий прибор 9, подающий сигнал в цепь управления исполнительного механизма 10. Исполнительный механизм 10 открывает или прикрывает вентиль 11, изменяя подачу воды, Щ нагретой в огневом калорифере 2 до температуры 50-100 С. Нагретую воду распыляют в циркуляционном вентиляторе 3 и смешивают с холодным воздухом и отработавшим теплоносителем.

Регулирование путем одновременного изменения подачи холодного воздуха с температурой 20-35 С и расхода нагретой до температуры 50-.100 С воды позволяет за 2-7 мин изменять параметры теплоносителя в широких пределах.

Результаты испытаний показали, что описываемый способ позволяет надужко регулировать температуру и

35: влажность теплоносителя в сушильных

5 ..установках с огневыми калориферами, работающими на твердом, жидком и газообразном топливе.

Надежное регулирование параметров теплоносителя позволяет повысить ка40 чество материала, подвергнутого тепловлажностной обработке. Например, коконы, высушенные при автоматическом регулировании температуры и влажности теплоносителя по данному способу, имеют больший выход шелка-сырца (30,3Ъ) и длину непрерывно разматываемой нити (678 м), чем при регулировании по известным способам, при которых выход шелка-сырца состав5р ляет 28,9Ъ, а длина нити — 580 м.

Таким образом, описываемый способ позволяет выход шелка-сырца иэ коконов увеличить на 1,4%, и длину непрерывно разматываемой нити на 100 м, а также сократить расход воды на увлажнение и время срабатывания системы до 2-7 мин.

Формула изобретения

Способ конвективной сушки ма- . териалов, преимущественно коконов, путем их обработки увлажненным теплоносителем, нагреваемым в калорифере и циркулирующим по замкнутому

775554

Составитель Ю.Мартинчик

Редактор Л.Гольдман Техред М.Рейвес КорректорЮ.Макаренко

Заказ 7709/53 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 контуру с подсосом холодного воздуха, о т л и ч а в щ и и с я тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования параметров теплоносителя, его увлажнение ведут путем впрыскивания воды, нагретой до температуры 50-100 C а межтрубном пространстве калорифера, преимущественно 1огневого, и синхронно изменяют количество подсасываемого воздуха по импульсу влажности теплоносителя

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР

М 121707, кл. F 26 В 21/10, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР в 122435, кл. F 26 В 21/10, 1959.

3. Авторское свидетельство СССР

119141, кл. F 26 В 3/06, 1958.

Способ конвективной сушки материалов Способ конвективной сушки материалов Способ конвективной сушки материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх