Учебная модель для демонстрации эффекта гашения колебаний

 

Союз Советскни

Соцналнстнческнк

Ресяублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 775740!

1 (61) Дополнительное к авт. свид-sy(22) Заявлено 15. 11.78 (21 } 2685099/18-12 с присоединением заявки J%— (23) Приоритет—

Опубликовано 30. 10.80. Бюллетень Рй 40

Дата опубликования описания 02. 11.80 (5! )М. Кл.

q 09 В 1/06

3Ъаудерстееииый комитет (53) УДК 371.6 (0 88.8) le делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н.А.Пикулев, А.В.Захаров и А.Ç,Манапов, Казанский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УЧЕБНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ

ЭФФЕКТА ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к учебным пособиям по механике и может быть использовано в учебном процессе в высших учебных эавецениях.

Известные учебные модели для демонстрации аффекта гашения колебаний, 5 содержащие основание и установленный на нем макет колеблющегося объекта с вибро гасителем (1 .

Оцнако известные моцели не позво° l0 ляют наглядно демонстрировать различные аффекты виброгашения при различной настройке виброгасителей.

Цель изобретения — расширение диапазона цемонстрируемых явлений. !

Для этого предлагаемая моцель имеет сменные стойки, а виброгаситель состоит из нескольких маятников с различными частотами собственных колебаний, подвешенных на стойках.

На чертеже показана предлагаемая модель, общий вид.

Учебная модель имеет основание 1, установленный на нем макет колеблюще гося объекта 2, сменные стойки 3 с подвешенными маятниками 4, имеющими различные частоты собственных колебаний. Основание 1 может быть выполнено податливым.

При демонстрации сначала устанавливают стойку 3 с группой маятников 4 с оптимальным распределением собственных частот относительно собственной частоты колеблющегося обьекта 2, при этом наблюдают наибольший эффект виброгашения.

Затем устанавливают другую сменную стойку 3 с группой маятников 4, имеющих распределение собственных частот, отличйое от оптимального; В атом случае эффект виброгашения меньше.

Показ колебательного процесса в модели может производиться любым извест ным способом с помощью светового луча.

Формула изобретения

Учебная модель цля демонстр щии аффекта гашения колебаний, содержащая осно3 775740 4 ванне и установленный на нем макет ко- собственных колебаний, подвешенных на леблющегося объекта с виброгасителем, стойках. отличающаяся тем, что, с Источники информации, целью расширения диапазона демонстри- принятые во внимание при экспертизе руемых явлений, она имеет сменные стой- 1. Тимошенко С. П. Колебания в инки, а виброгаситель состоит из несколь- женерном деле. М„Физматгиз, 1959, ких маятников с различными частотами с. 55.

Составитель Д. Гриценко

Редактор Т. Горячева ТекредН. БадуркаКорректор M. Вакула

Заказ 7770/63 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oTKpbITHO

113035, Москва, Ж-35, Раушская на., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Учебная модель для демонстрации эффекта гашения колебаний Учебная модель для демонстрации эффекта гашения колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения, а именно к способу изготовления наглядного учебного пособия, которое может быть использовано для обучения грамоте и счету детей дошкольного и младшего школьного возраста
Наверх