Способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 775756

+4 уР

«Ф (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2698074/18-10 (51) М. Кл.

С; 11 В 27/10 с присоединением заявки ¹

Государствеинык комитет (23) Приоритет

Опубликовано,30.10 .80. Б оллетень № 40 до делам изобретений н открытий (53) УДК 5д4..852(088,8) Дата опубликования описания 30.10.80 (72) Авторы изобретения

В. E. Лялин, А.-A. П. Лаурутпс, К. M. Рагульскис и А. В. Бачинскас

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕКОСА ДВИЖУКЕГОСЯ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к областЪ измерительной, техники, а именно к способам измерения параметров движения носителей информации электростатической записи, и может быть использовано для определения перекоса движущегося ленточного носителя.

Известен способ измерения перекоса носителя, при котором записывают на неподвижньпЧ носитель контрольный сит 10 нал в виде последовательности прямоугольных импульсов, воспроизводят контрольный сигнал, измеряют длительность импульсов и определяют разность между этими длительностями и длительностью опорного импульса, по которой судят о величине перекоса движущегося носителя информации (1).

При таком способе на точность результата воспроизведения оказывает влияние амплитудная модуляция.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя, при котором записывают на носитель контрольную сигналограмму в виде эквипотенциальных параллельных линий, затем воспроизводят ее путем сканирования поперек носителя лучом электронно-лучевой трубки и формируют импульсы в моменты пересечения луча с контрольной сигналограммой f2) .

Недостаток этого способа состоит в невозможности измерения, кроме перекоса в плоскости носителя, перекоса в перпендикулярной длине носителя плоскости.

Пель изобретения — обеспечение возможности одновременного перекоса в плоскости носителя и перекоса в пер-.= пендикулярной к длине носителя плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что по предлагаемому способу, измерительную сигналограмму записывают в виде наклонных эквипотенциальных линий, после формирования импульсов измеряют их амплитуду и время от начала сканирова775756 4 кости носителя, а также обладает высокой точностью, сравнительной простотой и надежностью.

3 ния каждой строки до момента пересечения луча с контрольной сигналограм мой, п о разности указанных вре мен каж дой соседней пары импульсов судят о перекосе носителя в его плоскости, à по разности обратных значений их амплитуд судят о перекосе в перпендикулярной к длине носителя плоскости.

Способ осуществляют следующим образом. 10

При воспроизведении скрытого эквипотенциального сигнала, записанного в виде наклонных линий с помощью алек- тронно-лучевой трубки сканируют ее лучом построчно поперек носителя. Сигнал воспроизведения формируется на резисторе, соединенном с контроалектродом, установленным за носителем с противоположной стороны от электронно-лучевой трубки.

Сигнал имеет форму прямоугольных 20 импульсов. Участок с меньшей амплитудой отражает момент пересечения луча с заряженной линией . =:на носителе.

Изменение времени от начала сканирования до пересечения зависит от нак- 25 лона записанной сигналограммы (постоянной величины) и от перекоса плоскости носителя. Угол перекоса в перпендикулярной к длине носителя плоскости в (при малых значениях угла равный тан тю генсу угла перекоса) пропорционален разности обратных значений амплитуд импульсов в моменты пересечения луча трубки с заряженной линией на носителе, так как амплитуда зависит от расстояния З между носителем и установленной жестко трубкой.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить раздельно информацию о перекосе носителя в плоскости„ параллельной и перпендикулярной плосФормула изобретения

Способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя, при котором записывают на носитель контрольную сит налограмму в виде эквипотенциальньтх параллельных линий, затем воспроизводят ее путем сканирования поперек носителя лучом электронн -лучевой трубки и формируют импульсы в моменты пересечения луча с контрольной сигналограммой, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью обспечения возможности одновременного измерения перекоса в плоскости носителя и перекоса в перпендикулярной к длине носителя плоскости, измерительную сигналограмму записывают B виде наклонных эквипотенциальных линий, после формирования импульсов измеряют

Нх амплитуду и время от начала сканирования каждой строки до момента пересечения луча с контрольной сигналограммой, по разности указанных времен каждой соседней пары импульсов судят о перекосе носителя в его плоскости, а по разности обратных,значе) ний их амплитуд судят о перекосе в перпендикулярной к длине носителя плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 3093 9 1, кл. »» 1 1 В 5/46, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке No 2653719, кл. б» 11 В 27/10, 07.08.78 (прототип).

Заказ 7772/63 Тираж 662

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д,. 4/5

Подписное

Филиал Г!ПП "Патент, г, Ужгород, ул, Пректная. 4

Составитель JL Кондрыкинская

Редактор Т. РыбаловаТехред Н. БабУрка Корректор М. Шароши

Способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя Способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя 

 

Похожие патенты:
Наверх