Измеритель периода ядерного реактора

 

ОПИСАНИЕ

ЙЗОВРЕТЕНИЯ

Cine@ Свввтани»

Сецнаактичасннх

3Меубвм

gi>776347

К АВТОФФк©мУ Сии ИИзьст®у (е1) Дополнительное к авт. «вид-ву(22) Заявлено 260279 (2т) 2728939/18-25 (Я)м. кл.з

G 21 С 17/14 с при«оедиианнем заявки ЙУ(23) Приоритетl

Опубликовано 070981. бюллетень Ме 33

Ге«уявфстэеяяыв кеиитет

СССР яе дввви изобретений в еткрьпмй . (53) УДК621.039.5 (088. 8) Дата опубликования описания 0709.81

A.Ï. Бондарев, Л.A. Тимохин и В.A. Волков (72) АетФры изобретения (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ ПЕРИОДА ЯДЕРНОГО

PKAKTOPA

Иэобретенке относится к области ядерной техники, в частности к системам упразленйя и защиты ядерного реактора,. и .предйазначено для изме.рения периода ядерйого реактора.

Язвестен измеритель периода ядерного реактора, состоящий из аналого. циФрОвогФ йреюбразователя, запоми-. й»цМегю устройства, двух компараторе9 Форинрователя импульсов и счетчикФ перибда (1).

В э Фьм измерителе периода входной аналоговый сигнал преобразуется в

: цифровой код, запоминается к сравни .вается с твкуЦнм эначеннем. если текущее значение входного сигнала превосходит запомненное в 2 раза,. то формируется имнульс. Счетчик периода измеряет промежуток времени между . этими импульсами, а также запоминает значение периьда реактора в проме- . жутке времени между этими импульсами и выводит значение периода на индикацтпе и цифропечать.

В@достатком известного устройства является низкое бйстродействие, равное измеряемому периоду удвоенйя.

Наиболее близким по технической сущности является измеритель периода ядерного реактора, содержащий ре. ф .в:, ;„ с .

t F

1 .., .$", p„-) гистратор периода, счетчик, детектор (2).

:Кроме того, известный измеритель периода содержит усилитель-формирователь, преобразователь код- частота и блок Задержки. При неизменном значении периода реактора разница ча стот на входе и выходе блока задерж. ки численно равна частоте на выходе преобразователя код- частота, и на счетчике устанавливается число, об-ратно пропорциональное периоду реактора. Регистратор периода вычисляет значенйе периода и регистрирует его.

15 Недостатком известного устройства является сложность к довольно большой объем памяти блока задержки, что приводит к низкой надежности.

Кроме того, это устройство не изме»

20 ряет отрицательные значения периода.

Целью изобретения является повыщение надежности измерителя периода.

Поставленная цель достигается тем, что и измеритель периода ядерного реактора, содержащий. регистратор периода, счетчик, детектор, дополнительно введены нуль-орган, умножи-тель частоты, генератор импульсов и преобразователь аналог- частота, 30 на вход которого подан аналоговый

7 сигнал с детектора., причем счетный. вход регистратора периода соединен с. выходом преобразователя аналог- ча стота и, с первым. входом нуль- орга-. на, выход которого соединен с управ- .

:ляющим входом регистратора и с вхо доМ счетчика, двоичнйе выходы счет чика соединены с управляющими вхо. дами:,умно кителя частрты, выход которого соединен с вторым входом нуль, органа, второй вход умножителя частоты соединен с выходом генератора импульсов., На .фиг. 1 дана структурная схема измерителя периода. ядерного реакто.ра; на фиг. 2 - временные диаграммы.

Измеритель периода ядерного детектора cостoит из регистратора. 1 йериода, счетчика 2, детектора 3, нульорГана 4,. Умножителя 5 .частоты,. veнератора 6 импульсов, преобразователя 7 аналог-частота..

На.вход преобразователя 7 аналог-. частота подан аналоговый сигйал с выхода детектора 3. Счетный вход регистратора 1 периода соединен с выходом преобразбвателя 7 аналогчастота и с первым входом нуль-органа 4, выход которого соединен с управляющиМ входом регистратора 1 периода и с входом счетчика 2, двоич,ные выходы счетчика соединены с уп- равляющими входами умножителя 5 ча"стотыр- выход которого соединен с вто-. рым входом нуль-органа.4, второй вхоД умножителя 5 частоты соединен с выходом генератора 6 импульсов.

Прйнцип работы устройства основан на использовании экспоненциального свойства сигнала, снимаемого с реактора при его разгоне. ЗавИсимость мощности Р реактора от времени Т периода реактора.и:начальной мощности Ра может бытЬ определена по формуле P - Р.. tél ., отсюда где I ток, подаваеыай на вход пре-. раэоваФаяя 7 аналог-частота;

f - частота на выходе преобразо- вателя аналог- частота, Таким Образом, для нахождения пе: риода реактора Тр необходимо поделить частоту на выходе блока 7 на произвсдную по времени этой. частоты. . На фиг. 2 показаны .временные диarpамвы где введены обозначения: аналбговый сигнал 8 (обычно ток) на вхбде преобразователя аналог-частота:; импульсы 9 на входе регистратора периода или на выходе преобразователя аналог-частота; импульсы 10. на втором входе нуль-органа; импульсы 11 на вы-. ходе йуль-органа потенциалы 12 со-.; стояния счетчика; потенциалы 13 те76347 4 кущего состояния регистратора периода, сигйал. 14 на выходе регистратора периода.

Устройство работает следующим образом.

Аналоговый сигнал 8 с.выхода детектора 3 после преобразования бло ком 7 в иМпульсы 9 сравнивается нульорганом 4 а импульсами 10, получа емыми умножением показания счетчика

2 (умножитель 5 частоты)и частоты генератора 6 импульсов. Нуль-орган 4:--:" счетчика 2, умножитель 5 частоты и ,генератор 6 импульсов образуют контур обратной связи. В этом контуре есть интегрирующее звено-счетчик 2. На

15 входе такого звена образуется производная сигнаЛа, подаваемого на вход нуль-органа. Интеграл от этой проиэ- водйой равен входнбму сигналу, только он выражен не в аналоговой форме и не частотой, а в виде цифры, ноторую можно снять со счетчика 2 и подать на выход .устройства на индикацию или цифропечать как мощность реактора Р. Импульсы 11 используются как управляющие ;ля регистратора 1 периода. Регистратор периода состоит из счетчика, который производит счет импульсов 9 с выхода *реобразователя 7 аналог- частота в интервале между импульсами 11. Такйм образом

30 производится операция деления мощ-, ности реактора Р на производнуюдРЖ.

В момент прихода импульсов 11 производится запоминание значения периода реактора Т . В качестве ре3$ .гистратора 7 периода может быть ис-: пользован серийный частотомер, например ЧЗ-35. Режим работы его ) : на вход A необходимо подавать импульсы с восхода преобразователя 7, на вход В-с выхода нуль-органа 4.

Нуль-орган 4 выдает на выходе импульсы разностнай частОты. В общем случае он должен регистрировать и знак (плюс для разгона, минус для сброса) .

Предлагаемое устройство имеет высокие параметры, прежде всего по быстродействию. При частоте импульсов, равйой 1 Гц, азмерение периода производится. за .время,:равное периоду, при более высокой частоте импульсов

9. - быстрее, иайример при частоте

10 кГц и периоде реактора Ту=100 с измерение производится эа 10 мс. Предлагаемый.измеритель периода мож$$ но использовать не:только для изме. рения периода реактора, но и для защиты его по периоду, автоматического пуска и т.д.

Кроме того, предлагаемое устройство эйачительно проще, чем устройство-прототип. В.нем .отсутствует са мый сложный -блок - блок задержки.

Формула изобретения

Измеритель периода ядерного реак6$ тора, седержащий регистратор периода, " . ч .

: -. "= Р"

776347

4 б счетчик, детектор, о. т л и ч а ю- соединены с управлякнцими входами:умшийся тем, что, с целью повы-: " ножителя.частоты, выход которого сое- .

ыения надежности, в него дополнитель-. динен с вторым,вйодом нуль-органа, : но введены нуль- орган,.умножитель ., второй вкод уиножителя частоты соеди- частоты, генератор. импульсов и ре-,иен с выходом генератора импульсов. образователь аналог- частота, на . Источники. информации, приия вход которого подан аналоговый сиг- . тые so внищанне при экспертизе йал с детектора, причем счетный вход Г."1%ЕЕ: TranseñàIonâ on HucIear регистратора периода соединен с вы- Science 1973, VnS 20, М 4, р. 12 ходом преобразователя аналог-частота . Ап Хпе гцшепф Фо веаеихе Веасйог и с первым входом нуль-органа, ВЬщод .. Period", by E.. Scott and Ц.ЯОда11. которого соединен с управляюцим вхо- . 14 2. Авторское свидетельство СССР дом регистратора периода и с входоМ Ю 550039, кл. 0 21 17/14, 30.12.74 счетчика, двоичные выходы счетчика (прототип).

776347.Составитель В. Мешков

Техред А, Вабййец КОРРектОРЗ. Рсшко

Редактор А. Купрякова,Заказ 6763/65

Тирам 476 Подписноа

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, ао делам изобретений,и отнрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ФиЛиал ППП Патент, г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Измеритель периода ядерного реактора Измеритель периода ядерного реактора Измеритель периода ядерного реактора Измеритель периода ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления ядерными реакторами

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в системах управления и защиты ядерного реактора, а более конкретно для определения периода изменения мощности ядерного реактора

Изобретение относится к области управления ядерными энергетическими реакторами и может быть использовано при выводе на мощность энергетических реакторов, критических сборок, космических ЯЭУ, а также в системах аварийной защиты реакторов и критических сборок
Наверх