Клапанный переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

K ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 10.10.75 (21) 2178150/25-08 ()М

F 16 К 11/22 (23) Приоритет — (32) 11. 10. 74 (31) 5358/74 (33) Дания

Государствеииый комитет

СССР оо делам изрбретеиий и открытий

Опубликовано 30.1080. Бюллетень Ио 40 (53) УДК 621.646 (088 .8) Дата опубликования описания30.10.80

Иностранец

Хеннинг Берге Лундсгарт (Дания). (72) Автор изобретения

Данск Индустри Синдикат А/С (Дания) (71) Заявитель (54 ) КЛАПАН НЬБт ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области арматуростроения .

Известно устройство, в котором переключающий клапан выполнен трехходовым и соединен с дополнительным переключающим клапаном и с рабочими камерами распределительного клапана P1) .

Известно устройство, содержащее рас пределительный клапан, в корпусе которого установлен регулирующий орган, выполненный заодно с управляющим поршнем и делящим внутреннюю пОЛОсть КОрпуса на пОдклапанную над-15 клапанную и подпоршневую полости, управляющий клапан, рабочая полость которого связана каналом с подклапанной полостью распределительного клапана, и дополнительный управляющий клапан, соединяющий подпоршневую полость с надклапанной и с подклапанной полостями P) .

Недостатком известных устройств является медленное срабатывание уст- 25 ройства.

Целью изобретения является повышение быстродействия клапана.

Поставленная цель достигается тем, что управляющий клапан выполнен в ви-3п де четырехходового клапана с четырьмя р«абочимйк«аналами", соедйненными соответственно с надклапанной, под- клапанной полостями распределительного клапана и с рабочей полостью дополнительного управляющего клапана.

На фиг. 1 схематично показан клапанный переключатель; на фиг. 2 и 3 переключатель, элементы которого показаны в различных позициях.

В корпусе распределительного клапана 1 размещен регулирующий орган 2, взаимодействующий с седлом 3. Регулирующий орган 2 выполнен заодно с управляющим поршнем 4, подпружиненным пружиной .5. Между регулирующим Органом 2 и корпусом образованы надклапанная 6 и подклапанная 7 полости, а между поршнем 4 и корпусом 1 образована подпоршневая полость 8. Полости б и .7 соединены каналами 9 и 10 с входными отверстиями четырехходового управляющего клапана 11, а выходные отверстия клапана 11 соединены каналами 12 и 13 с соответствующими каналами дополнительного управляющего клапана 14, который через отводные каналы 15, 16 и 17 соединены с соот776574

У 12

10 ветс твующими полостями распределительного клапана.

Работает клапан следующим образом.

Когда регулирующий элемент управляющего клапана 11 установлен в положение, соответствующее закрытому положению распределительного клапана, давление в полости 6 выше, чем в полости 7 и через каналы 9, 13, 10 и 12 среда воздействует на регулирующий орган дополнительного управляющего клапана 14, который занимает положение, при котором среда под высоким давлением через каналы 9, 15 и 17 поступает в полость 8. Следовательно, на регулирующий орган 2 в данном слу- . чае действует не только усилие пружины 5, но и высокое давление среды, поступающей в полость 8.

При поступлении управляющего сигнала на открытие клапана, регулирующий элемент управляющего клапана 11 занимает положение, при котором соединение через клапан 14 каналов 15 и

" 17 прекращается, а канал 17 соединяется с каналом 16 и далее с полостью 7.

Когда давление в полости б становит" ся выше усилия пружины 5, регулирующий орган 2 перемещается в сторону открытйя . Клапан открыт (см. фиг.2) .

При подаче среды в обратном направлении, т.е. в полость 7, давление в полости 7 становится выше, чем в полости б, регулирующий элемент управляющего клапана 14 перемещается в противоположном направлении, при этом полость 8 через каналы 17, 15 и 9 соединяется с полостью б. При этом давление в полости 8 равно низкому входному давлению. Клапан открыт.

Если площадь кольцевого участка co стороны полости б и площадь торцовой поверхности регулирующего органа 2 со стороны полости 7 равны половине площади поперечного сечения полости 8, величина давления рабочей среды, перемещающего регулирующий элемент 2 с поршнем 4 влево, не зависит от направления потока рабочей среды .

При увеличении скорости среды динамическое давление на регулирующий элемент увеличивается, он начинает перемещаться влево и площадь проходного сечения увеличивается, а при уменьшении давления рабочей среды площадь проходного сечения уменьшается .

Формула изобретения

Клапанный переключатель, содержащий распределительный клапан; в корпусе которого установлен регулирующий орган, выполненный заодно с упЩ равляющим поршнем и делящим внутреннюю полость корпуса на подклапанную, надклапанную и подпоршневую полости, управляющий клапан, рабочая полость которого связана каналом с подклапанной полостью распределительного клапана, и дополнительный управляющий клапан, соединяющий подпоршневую полость с надклапанной и с подклапанной полостями, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения быстродействия, управляющий клапан выполнен в виде четырехходового клапана с четырьмя рабочими каналаМи, соединенными соответственно с надклапанной, подклапанной полостями распределительного клапана и с рабочей полостью доПолнительного управляющего клапана.

Источйики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2224576, 4Q кл . F 16 К 3.1/383, 1973.

2. Патент Англии Р 930548, кл .1357, 1963 .

776574

12

12

Фиа 5

Составитель И, Теравская

Редактор Т . Морозова Техред И.усталою Еорректор Н . Григорук

Заказ 7803/71 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ппп "патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Клапанный переключатель Клапанный переключатель Клапанный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для герметичного перекрытия потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и, в частности, к комбинированным клапанам нижнего спуска жидкости из резервуаров

Изобретение относится к аппаратуре гидропневмоуправления и распределения потоков рабочей жидкости и может быть применено в гидроприводе промышленных и подземных роботов, в горных машинах, а также в общепромышленном гидроприводе

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в технологических трубопроводах для управления проводимой средой. Узел затвора клиновой задвижки содержит корпус с входным и выходным патрубками с обращенными друг к другу расточками, в которых установлены загерметизированные и закрепленные относительно корпуса седла, взаимодействующие с ответными уплотнительными полями дисков, управляемых посредством выступов с криволинейной поверхностью, размещенных в отверстии обоймы, соединенной со шпинделем. Отверстие в обойме со стороны выходного патрубка выполнено глухим, а со стороны входного патрубка обойма имеет сплошную криволинейную поверхность, взаимодействующую при закрытии затвора с ответной наружной поверхностью поворотного рычага. На внутренней стороне последнего выполнена ниша, в которой подвижно-вращательно закреплен диск. Изобретение направлено на создание полнопроходного узла клиновой задвижки с выполнением двух функций, а именно перекрытие потока проводимой среды и предотвращение обратного потока проводимой среды при открытом узле затвора клиновой задвижки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения. Регулирующий клапан «ИГР» содержит корпус с входным и выходным патрубками, с проходным отверстием, в котором размещены восемь равномерно расположенных по окружности проходного отверстия элементов дросселирования, имеющих в сечении, перпендикулярном оси проходного отверстия, форму равнобедренного треугольника с 90° вершиной, обращенной к оси проходного отверстия, четыре из которых неподвижны, а другие четыре размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия, уравновешены и снабжены приводом с ограничителями крайних положений перемещения и каналами в корпусе параллельно и перпендикулярно оси проходного отверстия, в которых размещены прямозубые рейки в зацеплении с удлиненной шестерней, расположенной в зоне пересечения каналов в полости корпуса глубиной менее диаметра шестерни на высоту ее зуба. Изобретение направлено на повышение надежности работы клапана, а также снижение стоимости клапана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Переключающее устройство для подачи текучей среды (2), которое содержит по меньшей мере один распределительный клапан (7, 13), установленный в первом соединении (5), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки текучей среды (2) и вторым устройством (4) для обработки текучей среды (2), по меньшей мере один дополнительный распределительный клапан (8, 14), установленный во втором соединении (6), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки и вторым устройством (4) для обработки, причем каждый из распределительных клапанов (7, 8, 13, 14) присоединен к первому (3) и/или второму устройству (4) для обработки и содержит приводящуюся в действие вручную рукоятку (11, 12, 15, 16) для переключения соответствующего распределительного клапана (7, 8, 13, 14), по меньшей мере, между положениями запирания и отпирания соответствующего соединения (5, 6), проводящего текучую среду к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, отличающееся тем, что переключающие рукоятки (11, 12, 15, 16) распределительных клапанов (7, 8, 13, 14), присоединенных к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, выполнены и расположены таким образом, чтобы оператор мог синхронно приводить их в действие одной рукой. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх