Резцедержатель токарного станка

 

,1

Сояз Созетских -"-" " " " => и:":c

О ÈÑАНИЕ

И ОБРЕТЕН ИЯ

>776770

Сопиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 10,11.78 (21) 2682588/25-08 (51)„i1,yä з В 23 В 29114 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 21.11.80

Государстаенный комитет

CC C P по делам изобретений и открытий (53) УДК, 621.941-229 .2 (088.8) (72) Авторы изобретения (I 1) Заявитель

И. П. Гасюк и Л. И. Гасюк

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (54) РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ ТОКАРНОГО СТАНКА

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при токарной обработке для получения на обрабатываемой поверхности заданного микрорельефа методом автоколебательного вибрационного точения.

Известен нормализованный резцедержатель токарного станка, с установленным з нем резцом, содержащий корпус с пазом под резец и прижимные винты (1). Такая конструкция не позволяет производить токарную обработку в заданном автоколебательном режиме вследствие жесткого закрепления резца.

Целью изобретения является получение непосредственно в процессе резания на обрабатываемой поверхности изделия заданного микрорельефа.

Эта цель достигается тем, что в пазу установлен введенный в резцедерж атель упругий элемент, выполненный в виде двух стаканов, расположенных один в другом и разделенных резиновой прокладкой, причем в упомянутых стаканах в местах их соприкосновения с прокладкой выполнены сквозные отверстия.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства резцедержателя для автоколебательного вибрационного резания; нг фиг. 2 — главный вид упругого элемента; на фиг. 3 — вид упругого элемента в изометрии.

Резцедержатель состоит из резца l, установленного на жесткой подставке 2 и о упругом элементе 8, Подставка 2 и упругий элемент 8 размещаются на нижней полке корпуса резцедержателя 4, а резец прижимается к ним винтами 5 и б.

Упругий элемент 3 состоит из цплиндрпI0 ческого стакана 7, круглой прокладки из листовой резины 8, уложенной на дно стакана, и стакана 9. Стакан 9 имеет паз для установки резца,1. Стенки стакана 7 для лучшего направления стакана 9 выполне =.û

l5 высокими и тоже имеют пазы для размещения резца. Для устранения вредного влияния вакуума или пузырьков воздуха на упругие свойства резиновой прокладки замкнутая полость, в которой размещена прокладка, соединена с атмосферой отверстиями, два из которых 10 и 11 выполнены

B дне стакана 9 и стакана 7, а остальнь..е

l2 — на боковой поверхности стакана 7.

Принцип работы реэцедержателязаключается в следующем. При затяжке резца 1 винтами 5 и б стакан 9 сжимает резиновую прокладку 8 в замкнутом пространстве стакана 7, благодаря чему она прпобретаег высокую жесткость и cTBHQBIfTcF. ък(к,)0податливой.

776770

Формула изобретения е

Составитель А. Сапенок

Корректор )4. Осиповская

Текред И. Пенчко

Редактор )4. Квачадзе

3:каз 1473/)442 И)з. М 534 Тира к 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

))3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

В процессе резания отделение стружки

1резцом 1 от заготовки происходит скачкообразно, вследствие чего силы резания имеют переменный характер. Эти силы вызывают автоколебания резца, которые при установке резца на жесткое основание ,резцедержателя рассеиваются в массе станка и затухают. Однако при установке резца на упругом элементе 8 азтоколебания непрерывно поддерживаются. Это происходит потому, что в каждый момент, предшествующий скалыванию стружки, сила резания растет, растет упругое отжатис

;резца и энергия его деформации аккумулируется ми)сроподатливой резиновой прокладкой 8. Но в момент скалывания элемента стружки сила резания мгновенно падает и энергия деформации сжатой резиновой прокладки возвращается .резцу, вызывая колебания его режущих кромок, которые вырезывают микрорельеф на обрабатываемой поверхности. Рисунок и размер микрорельефа зависит от геометрически.; параметров режущей части резца и режимов резания.

Резцедержа тель обеспечивает устойч ивые автоколебания режущих кромок резца в диапазоне скоростей резания от 70 да

250 л/лиц с частотой колебаний 4100—

4.200 eq.

Резцедержатель токарного станка, содержащий корпус с пазом под резец

)О прижимные винты, отличающийся тем, что, с целью получения на обрабатываемой поверхности требуемого микрорельефа за счет автоколебаний установленного в нем резца, в пазу установлен .введенный врезце15 держатель упругий элемент, выполненный в виде двух стаканов, расположенных один в другом и разделенных резиновой прокладкой, причем в упомянутых стаканах в местах их соприкосновения с прокладкой

20 выполнены сквозные отверстия.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

25 1. Справочник металлиста. Под ред. к. т. н. Л. Н, Малова. — М., Машгиз, 1960, т. 5, с. 50, табл. 29.

Резцедержатель токарного станка Резцедержатель токарного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к виброгасящему оборудованию токарных станков

Изобретение относится к обработке материалов резанием на токарном оборудовании

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в исполнительных устройствах систем автоматической размерной подналадки инструмента на автоматизированных металлережущих станках, в частности на токарных многошпнндельных автоматах

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх