Перспектограф

 

О П И С А Н И Е (У 6 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических . - Респу4лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2582708/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 43L 1-3/14

СССР

II0 делам иообретеиий и открытий (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 744.34 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Аватар изобретения (71) Заявитель

К. А. Сазонов

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт лтв

1

2 (54) ПЕРСП ЕКТОГРАФ

ГосУАаРотвеииый комитет (23) Приори гет

Изобретение относится к чертежным приборам"для построения перспективных проекций и может быть использовано в конструкторских бюро, научно-исследовательских и проектных институтах для механизации чертежных работ.

Известно устройство для построения перспективных изображений IIO ортогональным проекциям, содержащее планшет, горизонтальную линейку с шарнирно закрепленными направляющими ползунами и кинематически связанные между собой лучевые и направляющие линейки, обводное и пишущее приспособление.

Недостатком этого устройства является то, что при его помощи можно вычерчивать перспективу только объектов несложной формы и обязательно по двум ортогональным проекциям, а также сложность конструкции, которая ведет к значительному уменьшению точности воспроизведения объекта в перспективе и к сложности эксплуатации устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение точности построения перспективных изображений объектов.

Это достигается тем, что перспектограф имеет две вспомогательные шарнирно соединенные концами линейки, параллельные зо лучевым линейкам, закрепленные на планшете две соосные шестерни, жестко соединенные с одними концами лучевых линеек, две шестерни с пазами, в которых расположены свободные концы вспомогательных линеек, шарнирные ползуны, в которых размещены свободные концы лучевых и направляющих линеек и зубчатые рейки, связывающие соосные шестерни с шестернями с пазами, при этом в планшете выполнена горизонтальная прорезь, в которой установлены шарнирные ползуны и шестерни с пазами, направляющие линейки соединены с направляющими ползунами, обводное приспособление закреплено на шарнире, соединяющем вспомогательные линейки, а пишущее — на шарнире, соединяющем направляющие линейки.

На чертеже показан перспектограф в плане с установленными на нем чертежами горизонтальной проекции и вычерченной перспективы объекта.

Перспектограф состоит из планшета 1, лучевых линеек 2 и 3, служащих горизонтальными йроекциями лучей, которые проецируют точку зрения на картинную плоскость, и прикрепленных к нижней кромке планшета 1 посредством объемного узла 4, имеющего две телескопические расположенные оси с шестернями, которые входят в за3 цепление с зубчатыми рейками 5 и 6, расположенными под планшетом 1. Концы лучевых линеек 2 и 3 шарнирно соединены с одной из осей узла 4. Обводное приспособление 7 находится на пересечении вспомогательных линеек 8 и 9, свободные концы которых расположены в двух шестернях с пазами 10 и 11, расположенных в неподвижных точках горизонтальной прорези 12 и входящих в зацепление с зубчатыми рейками 5 и 6. В горизонтальной прорези 12 установлены шарнирные ползуны 13 и 14, соединяющие направляющие линейки 15 и

16 с лучевыми линейками 2 и 3. Параллельно горизонтальной прорези 12 расположена фиксируемая горизонтальная линейка 17 с шарнирно закрепленными направляющими ползунами 18 и 19 для крепления с возможностью скольжения направляющих линеек

15 и 16 с пишущим приспособлением 20 на их пересечении для вычерчивания перспективных изображений.

Перспектограф подготавливают к работе следующим образом.

На нижней кромке планшета 1 крепят узел 4, соединяющий концы лучевых линеек 2 и 3. В зависимости от желаемого размера и ракурса изображения выбирают величину высотной отметки, на которой устанавливают горизонтальную линейку 17.

Между узлом 4, горизонтальной прорезью

12 и лучевыми линейками 2 и 3 устанавливают чертеж горизонтальной проекции объекта, перспективу которого необходимо строить.

Построение перспективы осуществляют следующим образом. Обводное приспособление 7 совмещают с горизонтальной проекцией точек вычерчиваемого объекта, в результате поворачиваются вспомогательные линейки 8 и 9, вращая оси с шестернями с пазами 10 .и 11, которые перемещают зубчатые рейки 5 и 6. Последние вращают телескопически расположенные в узле 4 оси с шестернями, которые передают вращение лучевым линейкам 2 и 3, сообщающим пе776943 .

4, ремещение посредством шарнирных ползунов 13 и 14 направляющим линейкам 15 и

16 с пишущим приспособлением 20 на их пересечении, которое выписывает положение точек на перспективе.

Изобретение позволит вычерчивать перспективные изображения объектов сложной криволинейной формы, заданных горизонталями, по их . горизонтальной проекцйи и

1О высотным отметкам.

Формула изобретения

Перспектограф, содержащий планшет, горизонтальную линейку с шарнирно закрепленными направляющими ползунами и кинематически связанные между собой лучевые и направляющие линейки, обводное и пишущее приспособления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности выполнения построений, он имеет две вспомогательные шарнирно соединенные концами линейки, параллельные лучевым линейкам, закрепленные на планшете две соосные шестерни, жестко соединенные с одними концами лучевых линеек, две шестерни с пазами, в которых расположены свободные концы вспомогательных линеек, шарнирные ползуны, в которых размещены свободные концы лучевых и направляющих линеек и зубчатые рейки, связывающие соосные шестерни с шестернями с пазами, при этом в планшете выполнена горизонтальная прорезь, в которой установлены шарнирные ползуны и шестерни с пазами, направляющие линейки соединены с направляющими ползунами, обводное приспособление закреплено на шарнире, соединяющем вспо4О могательные линейки, а пишущее — на шарнире, соединяющем направляющие линейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство СССР № 82744, кл. В 431 13/14, 1947.

776943

Составитель Д. Гриценко

Редактор О, Иванова

Техред И. Пенчко

Корректор В. Ахрем

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2702,3 Изд. № 591 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Перспектограф Перспектограф Перспектограф 

 

Похожие патенты:
Наверх