Транспортирующий цилиндр к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала

 

) 7771О9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Севетских

Сецналистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.09.78 (21) 2661246/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (51) М. Кл.в

D 06 В 23/02

D 06 С 15/08

Государственньй комитет ссс; по делам иза0ретений и еткрмтнн (53) УДК 621.85.057 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.80

С. К. Антошина, И. П. Бакшеев, П. A. Бутягин, (72) Авторы M. А. Волошин, M. H. Житомирский, Э. А. Мальвинов изооретения В. Д, Семененко, П. А. Чукаловский и Е. Ф. Ястреб (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ ЦИЛИНДР К

АППАРАТАМ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования и технологической обработки волокна., пленки или ткани в машинах и аппаратах при наличии агрессивных сред и повышенной температуры.

Известен транспортирующий цилиндр, содержащий два слоя и у которого цапфы изготовления из нержавеющей стали, при этом рубашка цилиндра покрыта слоем эбонита, торцовые поверхности патронов защищены эбонитом или диском из нержавеющей стали. Эбонит защищает металлические детали от воздействия агрессивных жидкостей и газов 11).

Указанная конструкция имеет значительный вес, незначительную износостойкость эбонитового повреждения и высокую себестоимость. Для способа получения таких цилиндров характерна многостадийность, сложность технологии, нсобходимость механических ооработок как металлической части, так и эбонитового покрытия.

Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации транспортирующего цилиндра.

Поставленная цель достигается тем, что в транспортирующем цилиндре к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащем два слоя, внутренний слой выполнен из синтетической смолы и армирован волокном, а внешний слой — из термореактивной смолы фенольного типа и армирован маршаллитом, при этом толщина внешнего слоя составляет 20- — 25% от общей толщины стенки цилиндра.

На чертеже изображен общий вид транспортирующего двухслойного цилиндра.

Поверхностный слой 1 транспортируЮщего цилиндра выполнен износостойким за счет введения в смолу маршаллита, а

15 внутренний слой 2 — из пластмассы, наполненной стеклоштапелем. Цилиндр снабжен двумя торцовыми стенками 3, к которым болтами 4 крепятся цапфы 5. Место крепления цапфы 5 к торцовой стенки 3 по2р крыто химическим защитным слоем.

Цилиндры работают парами, причем их оси скрещиваются в пространстве. Такая система обладает свойствами самозаправки. Если пару цилиндров охватить одним

25 замкнутым витком нити, то петля начинает перемещаться вдоль цилиндра, когда нить достигнет нужной точки, ее передают на другую пару цилиндров. Цилиндр, расположенный ближе к головке машины, псар лучает крутящий момент, например, через

777109

Составитель Н. Прохорова

Техред И. Заболотнова

Редактор В. Смирягина

Корректор Н. Федорова

Заказ 3552

Изд. № 599 Тираж 497

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

3 шарнир Гука и передает этот момент через такой же шарнир последующему ци. линдру.

Нить на паре цилиндров, например, на промывке обрабатывается поливом верхнего цилиндра и в пленке, несущей жидкость на нижнем цилиндре. Иногда один из цилиндров для более эффективной промывки погружен в подкисленнук) воду, как, например, на машине ПНШ-100-И.

Транспортирующие двухслойные цилиндры втрое легче цилиндров, покрытых эбонитом, что облегчает эксплуатацию машин и изменяет кинематику подобных машин.

Данный транспортирующий цилиндр может найти применение при работе в агрессивных средах и повышенных температурах, а именно в машинах производств химических волокон и пленок, в отделочных производствах текстильной промышленности, в бумажной промышленности и т. д.

Формула изобретения

Транспортирующий цилиндр к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащий два слоя, отличающийся тем, что, с целью . повышения его надежности в эксплуатации, внутренний слой выполнен из синтетической смолы и армирован волокном, а внешний слой — из термореактивной смолы фенольного типа и армирован маршаллитом, при этом толщина внешнего слоя составляет 20 — 25о/о от общей толщины стенки цилиндра.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. А. И. Коньков и др. Оборудование отделочного производства текстильной промышленности. М., Легкая промышленность, 1964, стр. 28 — 29, рис. 18 (в. г.).

Транспортирующий цилиндр к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала Транспортирующий цилиндр к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх