Устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала

 

ОПИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕЫ И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i >j 777l l l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.78 (21) 2698612/28-12 с присоединением заявки № (51) М.К .

D 06 С 3/06 государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 677.057.133 (088.8) па делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения

P. М, Колдашев, В. И. Хабаров и В. В. Дмитриев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения е (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ ° - 1

ДВИЖУЩЕГОСЯ ЛЕНТО 1HOi О МАТЕРИАЛА

1" "::- -" .-:--: - .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устроиствам для одновременного ширения и центрирования движущегося ленточного материала, и может быть использовано в резинотехнической и текстильной промышленности.

Известно устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала, содержащее ширитель, имеющий приводные ролики с противоположно направленными винтовыми нарезками, расположенные соосно и связанные с датчиками положения кромок материала, и средство для центрирования материала (1J.

Недостаток известного устройства состоит в том, что для удовлетворительного ширения и центрирования движущегося ленточного материала необходимо принимать расстояние между ширителем и ближайшей неподвижной опорой (роликом) не менее ширины ленточного материала, что при больших его ширинах и жесткости вызывает значительное увеличение габаритных размеров конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что средство для центрирования материала состоит из полых роликов, установленных по обе стороны ширителя. Каждый ролик имеет подпружиненные каретки, свободно смонтированные на его оси и жестко связанные с обечайкой ролика. 1ежцентровое расстояние между роликами не превышает диаметра ролика ширителя.

На вериг. 1 изображено предлагаемое устроиство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A — Л фиг. ; на фиг. 3 — схема расположения механизмов устройства.

1p,Устройство содержит две щеки 1 и 2, между которыми размещен ширитель, состоящий из двух соосно смонтированных при помощи подшипников приводных роликов 3 и 4 с противоположно направленны15 ми винтовыми нарезками.

Средство для центрирования материала содержит два полых ролика 5, расположенных по обе стороны ширителя. Приводы роликов 3 и 4 имеют реверсивные электродвигатели b, связанные с редукторами 7 муфтами 8, Редукторы 7 соединены с роликами муфтами 9.

Ось 10 ролика 5 неподвижно защемлена между щеками 1 и 2. Ролик 5 имеет две опорные каретки ll, на осях 12 которых установлены подшипники 13, и обечайку

14, соединенную с опорными каретками 11 посредством подшипников 15, 1орцы обечайки 14 закрыты крышками 16. Для устаЗО новки ролика 5 в среднее положение от777111 носительно щек 1 и 2 на оси 10 установлены пружины 17.

Кромки ленточного материала 18 расположены в зоне установки датчиков 19 положения кромок материала, связанных с сумматором 20 и блоком управления 21 электродвигателями 6.

Устройство работает следующим образом.

Движущийся ленточный материал 18 охватывает полые ролики 5 и приводные ролики 3 и 4. Если материал 18 занимает среднее заданное положение от датчиков

19 положения кромок материала, на сумматор 20 поступают одинаковые сигналы.

При этом ролики 3 и 4 вращаются с одинаковым числом оборотов и за счет наклона нарезки роликов от центра к краям происходит выравнивание материала 18, в этом случае идет ширение движущегося материала.

При уходе движущегося материала 18 в ту или иную сторону датчики 19 положения кромок материала, следящие за кромками материала, выдают сигнал на сумматор 20 и далее на блок управления 21, который в свою очередь выдает управляющий сигнал на электродвигатели 6, которые в результате изменения числа оборотов изменяют линейную скорость роликов

3 и 4 по отношению к ленточному материалу 18, что вызывает поперечный сдвиг материала до тех пор, пока кромки материала не займут симметричного положения относительно датчиков 19, после чего от них прекращается подача сигнала.

Как в процессе нормального прохождения ленточного материала (без сдвига в сторону относительно оси его движения), так и в процессе центрирования осуществляется его непрерывное ширение.

При смещении материала 18 роликами 3 и 4 в ту или другую сторону ролик 5 свободно перемещается вдоль оси 10 вместе с

4. материалом 18, предотвращая образование продольных складок на материале.

При отсутствии ролика 5 расстояние от ролика 3 или 4 до отклоняющего ролика

22 должно быть не менее ширины обрабатываемого материала, в противном случае при смещении материала 18 вдоль оси роликов 3 и 4 неизбежно возникают продольные складки на материале, так как ма10 териал 18 на отклоняющем ролике 22 не сдвигается одновременно со смещением материала 18 на роликах 3 или 4 из-за сил трения между материалом 18 и отклоняющим роликом 22. Путем изменения рас1б стояния В можно увеличить угол охвата роликов 3 и 4 материалом, что позволит более эффективно осуществлять процесс смещения (центрирования) материала.

20 Формула изобретения

Устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала, содержащее ширитель, имеющий приводные ролики с противоположно направленными винтовыми нарезками, расположенные соосно и связанные с датчиками положения кромок материала, и средство для центрирования материала, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, средство для центрирования материала состоит из полых роликов, установленных по обе стороны ширителя, при этом каждый ролик имеет подпружиненные каретки, свободно смонтированные на его оси и жестко связанные с обечайкой ролика, а межцентровое расстояние между роликами не превышает диаметра ролика ширителя.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 589309, кл. D 06 С 3/06, 1975 (прототип).

777111 г

1

1

1

Составитель А. Смолякова

Техред И. Заболотнова

Редактор Л. Волкова

Корректоры: Л. Слепая и О, Тюрина

Заказ 45/2 Изд. № 160 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала Устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала Устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала Устройство для ширения и центрирования движущегося ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 825735
Наверх