Устройство для автоматического контроля натяжения бумажного полотна

 

II

777l32

О П И С А Н:Й ",Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669250/29-12 с присоединением заявки № (51) М. К .

D 21F 7/06

G 05D 15/01

ГОСУдаРстоеииыи комитет (23) П ио итет

СССР по делам изобретеиий и открытий (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 676.05 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Вознесенский и Н. P. Вознесенская (71) Заявитель Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

НАТЯ)КЕНИЯ БУМА)КНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве бумаги, картона на бумагокартоноделательных машинах для контроля натяжения бумажного полотна.

Известно устройство для автоматического контроля натяжения бумажного полотна на бум агоделательной машине, содержащее блоки определения положения полотна, каждый из которых состоит из двух датчиков, выходы которых через блоки определения поперечной деформации полотна соединены с входами одного сумматора, выход которого через параметрический блок подключен к одному из входов второго сумматора, к другому входу которого подключен выход блока определения разности скоростей, входы которого соединены с датчиками скорости движения полотна, установленными на натяжных цилиндрах машины (1).

Недостатком известного устройства является низкая точность определения величины натяжения полотна бумаги на машинах, имеющих сушильные сукна, вызванная влиянием величины натяжения сукна на величину поперечной деформации бумажного полотна.

Целью изобретения является повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет датчик степени натяжения сукна, усилитель и указатель степени натяжения бумажного полотна, причем выход датчика степени натяжения подключен через усилитель к третьему входу второго сумматора, выход которого

10 соединен с указателем степени натяжения.

На чертеже представлена структурнофункциональная схема устройства.

Устройство содержит блоки 1 и 2 определения положения полотна, каждый из ко15 торых выполнен в виде двух датчиков, разнесенных по ширине полотна и установленных в районе натяжных сушильных цилиндров 3 и 4 машины, датчики 5 и б скорости движения полотна, установленные на натяжных цилиндрах 3 и 4 соответственно и соединенные с блоком 7 определения разности скоростей, сумматоры 8 и 9, блоки 10 и 11 определения поперечной деформации полотна, включенные между блоками 1 и 2 определения положения полотна н сумматором 8, связанным через параметрический блок 12 с сумматором 9, соединенным с блоком 7 определения разности скоростей и указателем 13 степени натяжения бу777132

3 мажного полотна между цилиндрами 3 и 4, датчик 14 степени натяжения сукна, охватывающего сушильный цилиндр 4, соединенный через усилитель 15 с сумматором 9.

Устройство работает следующим обра- 5 зом.

Сигналы с блоков 1 и 2 определения положения полотна поступают на соответствующие блоки 10 и 11 определения поперечной деформации, которые определяют ши- 1О рину полотна в районе цилиндров 3 и 4.

Датчики блоков 1 и 2 в качестве носителя информации о ширине полотна бумаги могут использовать как кромку полотна, так и различные метки, наносимые на по- 15 верхность бумаги.

Сигналы от блоков 10 и 11 определения поперечной деформации на сумматоре 8 сравниваются. Величина рассогласования с сумматора 8 поступает на параметрический блок 12, который определяет приведенную к расстоянию между блоками 1 и 2 поперечную деформацию полотна на участке между блоками 1 и 2.

С помощью датчиков 5 и 6 определяют линейную скорость движения полотна, проходящего по цилиндрам 3 и 4.

Сигналы от датчиков 5 и 6 скорости поступают с блока 7 определения разности скоростей на сумматор 9. На вход суммато- 1О ра 9 поступает сигнал с параметрического блока 12. Величина рассогласования с сумматора 9, которая характеризует продольное натяжение полотна бумаги на участке между цилиндрами 3 и 4, фиксируется указателем 13.

Сигнал с датчика 14 степени натяжения сукна поступает через усилитель 15 на вход сумматора 9. Сигнал, вырабатываемый усилителем 15, изменяет сигнал, поступающий 4О с сумматора 9 на вход указателя 13 степеkIH натяжения полотна бумаги.

Когда величина натяжения полотна (между цилиндрами 4 и 3) становится ниже (выше) допустимой, скорость прохождения 45 полотна по цилиндру 3 будет ниже (выше) заданной скорости соотношения между цилиндрами. При этом величина продольной усадки полотна на участке между цилиндрами увеличивается (уменьшается), а вели- 5р чина поперечной усадки остается постоянной. Преобразованный сигнал рассогласования, поступающий с сумматора 9 и фиксируемый указателем 13, характеризует величину натяжения полотна бумаги. 55

Когда величина натяжения сукна, охватывающего сушильный цилиндр 4, становится ниже (выше) заданной, величина поперечной усадки на цилиндре 4, а следовательно, и величина общей поперечной усадки на участке между цилиндрами 4 и 3 увеличиваются (уменьшаются). Преобразованный усилителем 15 сигнал степени натяжения сукна корректирует величину приведенной поперечной деформации полотна, вырабатываемого параметрическим блоком

12, а следовательно, и величину сигнала рассогласования с сумматора 9, учитывая изменения величины поперечной деформации полотна бумаги. Таким образом, сигнал с усилителя 15 компенсирует величину сигнала с параметрического блока 12, вызванную изменением величины натяжения сукна, Предлагаемое устройство повышает точность контроля натяжения полотна бумаги в продольном направлении, что сокращает количество обрывов полотна и улучшает качество вырабатываемой продукции.

Формула изобретения

Устройство для автоматического контроля натяжения бумажного полотна на бумагоделательной машине, содержащее блоки определения положения полотна, каждый из которых состоит из двух датчиков, выходы которых через блоки определения поперечной деформации полотна соединены с входами одного сумматора, выход которого через параметрический блок подключен к одному из входов второго сумматора, к другому входу которого подключен выход блока определения разности скоростей, входы которого соединены с датчиками скорости движения полотна, установленными на натяжных цилиндрах машины, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, оно имеет датчик степени натяжения сукна, усилитель и указатель степени натяжения бумажного полотна, причем выход датчика степени натяжения подключен через усилитель к третьему входу второго сумматора, выход которого соединен с указателем степени натяжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2549342/12, кл. D 21F 7/06, 1978 (прототип).

777132

Составитель О. Апанасюк

Редактор Л. Волкова

Техред И. Пенчко

Корректор В. Ахрем

Заказ 2702 18 Изд. М 591 Тираж 431 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического контроля натяжения бумажного полотна Устройство для автоматического контроля натяжения бумажного полотна Устройство для автоматического контроля натяжения бумажного полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх