Профильное стекло

 

0 П И С А Н И Е пц777 171

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.78 (21) 2676130/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 04С 1/42

Государственный комите1

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 691.615.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения

10. П. Александров, Е. Г. Кутухтин и Х. Г. Ярокер (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) ПРОФИЛЬНОЕ СТЕКЛО

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к строительным элементам из стекла, и предназначено для устройства светопрозрачных ограждений зданий и сооружений.

Известно строительное профильное стекло коробчатого сечения, содержащее боковые стенки и полки и предназначенное для устройства светопрозрачных ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения (1).

Недостатком такого профильного стекла является низкая несущая способность, .сложность герметизации стыков между элементами. Малая несущая способность при.водит к необходимости увеличивать толщину изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является строительное профильное стекло коробчатого сечения, содержащее боковые стенки и полки (2).

Недостаток заключается в малой несущей способности, что приводит к необходимости ограничивать предельную высоту элементов и увеличивать их толщину. Сравнительно небольшая длина элементов увеличивает расход металла и других материалов при устройстве светопрозрачных конструкций, повышает их стоимость. Кроме того, в ограждениях из такого профильного стекла сложно обеспечить герметичность стыков

5 между элементами.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств за счет увеличения несущей способности и улучшения герметизации стыков между элементами.

lo Указанная цель достигается тем, что в профильном стекле коробчатого сечения, содержащем боковые стенки и полки, боковые стенки выполнены с выступами, направленными в одну сторону, причем высту15 пы могут быть одинаковой высоты, составляющей 5 — 30% расстояния между полками или различной с соотношением высот от

1: 1,1 до 1: 10.

Сущность изобретения поясняется черте20 жом.

Профильное стекло с поперечным сечением в виде прямоугольника содержит боковые стенки 1 и полки 2. Боковые стенки образуют выступы 3, которые могут быть

25 одинаковы или различны по высоте. Толщина выступов та же, что и боковых стенок и может составлять 2 — 15 мм.

Пример. Профильное стекло выполнено в поперечном сечении в форме прямо777171

Ф ор мул а изобретения

Составитель T. Парамонбва

Редактор И. Квачадзе Техред А, Камышникова Корректор А. Степанова

Заказ 2402/2 ° Изд. № 531 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 угольника шириной 250 мм, высотой 50 мм.

Боковые стенки имеют выступы высотой

30 мм. Длина элементов профильного стекла 4,2 м. Толщина стенок 3,5 мм. Масса

1 п. м. такого профильного стекла 5,7 кг. ,Масса 1 п. м. стандартного профильного стекла, не имеющего выступов при толщине стекла 5,5 мм, составляет 8,9 кг. Несущая способность элементов нового профильного стекла при толщине 5,5 мм такая же, каку элементов обычного профильного стекла.

Предлагаемое профильное стекло выгодно отличается от известных. Выступы позволяют повысить несущую способность профильного стекла, усилить архитектурную выразительность светопрозрачных ограждений, упростить герметизацию стыков.

Герметизация может быть обеспечена при помощи U-образных резиновых или пластмассовых профилей, одеваемых на соседние выступы двух смежных элементов. Такой способ герметизации прост и надежен в эксплуатации.

1. Профильное стекло коробчатого типа; содержащее боковые стенки и полки, о т5 л ич а ющееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств за счет увеличения несущей способности и улучшения герметизации стыков между элементами, боковые стенки выполнены с выступами, на1О правленными в одну сторону.

2. Профильное стекло по п. 1, о тл и ч аю щ е е с я тем, что выступы выполнены одинаковой высоты, составляющей 5 — 30о о расстояния между полками, 15 3. Профильное стекло по п. 1, о тл и ч аю щ е е с я тем, что выступы выполнены различной высоты, причем отношение этих высот составляет от 1: 1,1 до 1: 10.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Стекло строительное профильное

ГОСТ 21992 — 76.

2. Авторское свидетельство СССР № 532682, кл, Е 04С 1/42, 1975.

Профильное стекло Профильное стекло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкция изделий типа строительного блока, применяемого, например, в виде камней мощения

Изобретение относится к стеклянному элементу для создания стен из стеклоблоков и к способу создания стен с помощью упомянутых элементов

Изобретение относится к светопроводящему конструктивному элементу в форме камня для кладки стен и к способу его изготовления. Технический результат: усовершенствование конструктивного элемента, чтобы его изготовление занимало меньше времени и было менее затратным. Светопроводящий конструктивный элемент выполнен в виде камня для кладки стен, либо фасадной панели или панели для внутренней отделки для сооружений и зданий, который изготавливается в литейной форме посредством заливки, по меньшей мере, одной отверждающейся заливочной массы, а светопроводящий корпус выполнен из светопроводящего строительного материала, к примеру из полимерного материала РММА или стекла, состоящего из плоского несущего мата, на верхней и/или нижней стороне которого сформированы соосные друг другу светопроводящие стержни, торцевые стороны которых выполнены светопоглощающими или светоизлучающими. Плоский несущий мат выполнен в виде мата со сквозными отверстиями, причем светопроводящий корпус состоит из литой детали, у которой светопроводящие стержни сформированы неразъемным образом посредством литья под давлением в процессе осуществления способа литья под давлением на несущем мате. Причем светопроводящие стержни в процессе осуществления способа литья под давлением отлиты под давлением в сквозные отверстия несущего мата. Также описан вариант конструктивного элемента и варианты способа изготовления конструктивного элемента. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости. Светопропускающий материал содержит соответствующим образом уложенные в стопу слои оптического волокна, разделенные между собой слоями несветопропускающего материала с последующей обработкой поверхностей. В качестве несветопропускающего материала использован жесткий материал, выполненный в виде параллелепипеда, а слои, уложенные в стопу, жестко соединены между собой путем склеивания под давлением. Также описан способ изготовления материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх